На повестке - культурная экономика

 

В Баку прошла международная  научно-практическая конференция

 

20 сентября в Баку продолжила работу организованная в Шуше международная научно-практическая конференция на тему «Культурная экономика: импульсы развития из Шуши», организованная Министерством культуры совместно с Институтом экономики Министерства науки и образования.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики, диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджанской Республики Фарах Алиева, депутаты Милли Меджлиса, известные деятели науки и культуры.

Мероприятие, проведенное в рамках Года города Шуша под девизом #think4culture, посвящено перспективам развития культурной экономики в нашей стране.

В международной конференции приняли участие эксперты из 15 стран, в том числе Турции, Великобритании, Израиля, Германии, Индии, Казахстана и др., а также местные специалисты.

Модератор конференции, известный специалист по стартапам, израильский эксперт Тал Катран поприветствовал гостей, высоко оценил значение мероприятия.

Он поделился впечатлениями о первой поездке в Шушу. Было отмечено, что увиденные им в рамках поездки образцы культурного наследия Азербайджана произвели на него большое впечатление: «Сначала мы побывали в Гобустанском национальном историко-художественном заповеднике. Здесь мы почерпнули содержательную информацию о нем. Проезжая через Физули, мы были опечалены, увидев разрушения, совершенные армянами, однако Физулинский международный аэропорт, построенный и сданный в пользование за короткий срок, свидетельствует о том, что в ближайшем будущем эти края вернут былую славу».

Отметив значение международной конференции, израильский эксперт сказал, что на мероприятии присутствуют зарубежные специалисты, которые поделятся своим опытом, и в их докладах будет доведено до внимания полное значение термина «культурная экономика».

Выступивший на конференции министр культуры Анар Керимов довел до внимания, что для участия в конференции в Азербайджан приехали гости из 15 стран. Они совершили поездки в культурную столицу нашей страны - Шушу, и другие районы. В Шуше состоялся очень плодотворный обмен мнениями. И это мероприятие является частью, этапом нашего возвращения в Карабах, проводимой там созидательной работы. Эта конференция имеет важное значение как для сравнения разрушений и вандализма, совершенных за 30 лет оккупации, так и сегодняшнего развития, а также проведения пропаганды этого процесса.

Подчеркнув, что Азербайджан переживает один из самых славных периодов своей истории, министр  довел до внимания, что нами будут осуществлены важные проекты на освобожденных от оккупации территориях: «После 44-дневной Отечественной войны и Победы перед нами поставлены важные задачи по возрождению наших исконных земель. Мы должны вернуть и возвращаем на освобожденные от оккупации территории присущую им культуру. Примером этого служит цикл мероприятий, проводимых в Шуше и на других освобожденных территориях».

     Анар Керимов отметил, что Министерство культуры придает большое значение развитию творческих отраслей: «При поддержке Министерства учреждена Федерация творческих отраслей Азербайджана. Мы всегда держим в центре внимания такие темы, как расширение вклада творческих отраслей в экономику. Культурные и творческие отрасли нашли отражение в «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики в 2022-2026 годах», как перспективные сферы приоритетного развития. Наша главная обязанность заключается в том, чтобы не вмешиваться в деятельность этих творческих структур. Наоборот, необходимо сплотить их, как единую силу, и создать мост между частным сектором и государственными структурами. С этой точки зрения неоднократно проводились встречи со структурами, занимающимися творческими отраслями, выслушаны предложения».

Первый заместитель министра экономики Эльнур Алиев сказал, что за минувший период в мировой экономике наблюдается  неопределенность. Несмотря на все это, в азербайджанской экономике продолжается высокий подъем.

Заместитель министра науки и образования Фирудин Гурбанов подчеркнул, что культурный уровень народа влияет на развитие каждой страны: «Как известно, наши земли почти тридцать лет находились в оккупации. За период оккупации враг уничтожил наши культурные памятники.

Наряду с осуществлением инфраструктурных проектов сегодня реставрируются наши культурные памятники. Наша главная цель заключается в доведении культурного наследия до будущих поколений».

Председатель комитета по культуре Милли Меджлиса Ганира Пашаева сказала, что освобождение наших земель от оккупации стало победой культуры над варварством: «Полагаю, что именно в связи с этим это мероприятие началось в Шуше, и продолжается в Баку.

Посетив освобожденные от оккупации территории, наши гости увидели разрушительную силу врага и созидательную культуру нашего государства.

К сожалению, сегодня некоторые государства, считающие себя культурными странами мира, поддерживают разрушительную силу. Культурная сфера всегда была приоритетной для Азербайджана. Мы не должны рассматривать культурную экономику только как источник прибыли. Это понятие предоставляет различные возможности для государства, для народа, и его культуры».

Конференция продолжила работу в панельных заседаниях.

На панельных заседаниях состоялись выступления на темы «Усиление культурной экономики посредством диалога», «Творческая отрасль 4.0: Новый глобальный мир - к культурной экономике», «Инвестиции для увеличения культурной экономики как главное средство» и «Формирование творческого будущего».

Заместитель председателя Государственного агентства по туризму Азада Гусейнова отметила, что сегодня одним из самых популярных в мире видов туризма является культурный туризм, который входит в ряд  передовых направлений экономики. Туризм играет большую роль в пропаганде культуры.

Первый заместитель министра культуры Эльнур Алиев отметил, что одна из целей Министерства культуры заключается в уточнении подхода к культуре: «Наш подход отличается от советского подхода. В то время культура ограничивалась деятельностью учреждений, занимающихся этой сферой. Однако культура является более широким понятием. Главная цель сегодняшнего мероприятия заключается в определении этого подхода. Все сферы культуры формируют определенный вкус. Большей частью культурной экономики является глобализация. Интернет позволяет довести до мира произведения какого-либо музыканта, и это отчетливо раскрывает суть глобализации».

Эльнур Алиев подчеркнул, что возможно говорить о нефтегазовой, химической промышленности в нашей стране, но у нас нет творческой отрасли. «Мы должны применить системный подход. Поэтому в первую очередь необходимо проводить пропаганду этого», - сказал Э.Алиев.

Заместитель министра экономики Сахиб Мамедов отметил, что культура и экономика связаны друг с другом:

 «Одним из важных вопросов в формировании социального развития и улучшения климата предпринимательства в стране является внимание к развитию культуры и творческой отрасли.

Стратегия социально-экономического развития, проводимая под руководством Президента Ильхама Алиева, является одним из факторов, влияющих на направления развития этой сферы».

Председатель правления Фонда развития Карабаха Рахман Гаджиев отметил, что культура - обширное понятие. Культура - это предпринимательство, экономика, развитие:

 «Освобождение наших территорий от вражеской оккупации позволило нам полностью увидеть масштаб разрушений в Карабахе. Мы должны справиться с этим. Как известно, наибольшим разрушениям подверглись наши культурные памятники. Таким образом враг пытался уничтожить нашу культуру. В мире есть примеры этого. Однако учтем, что после Второй мировой войны была оказана определенная помощь в устранении урбицида в Европе. Однако Азербайджан сам борется с урбицидом в Карабахе, проводит созидательную работу».

Выступившая на конференции международный эксперт по культурной экономике Орнела Рамасаукайте отметила, что творческая экосистема является важным вопросом:

 «В результате проведенных мною исследований и прочитанных статей я пришла к выводу, что необходимо создание творческой экосистемы. У Азербайджана - большое культурно-историческое наследие. И эта страна является частью творческих процессов в мире».

Затем были даны ответы на вопросы участников конференции.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 21 сентября.- С.4;7.