Здравствуй, Шуша

 

Состоялась презентация международного поэтического проекта

 

23 сентября в клубе «Натаван» Союза писателей Азербайджана (СПА) состоялась презентация международного поэтического проекта «Здравствуй, Шуша».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в рамках проекта, посвященного «Году города Шуша» и организованного совместно Министерством культуры, Союзом писателей Азербайджана и независимой телерадиокомпанией Space, 44 известных поэта из 30 стран мира прочтут стихи, посвященные Шуше. К проекту присоединились 8 поэтов из Азербайджана.

На мероприятии секретарь Союза писателей Азербайджана, поэт-публицист Салим Бабуллаоглу предоставил информацию о проекте. Он рассказал, что в связи с проектом были адресованы обращения писателям из 30 разных стран мира: «Ежедневно с 27 сентября в эфире телеканала Space будет демонстрироваться по одной записи стихотворения в исполнении местных и зарубежных поэтов, и это будет продолжаться до 8 ноября - Дня Победы».

Председатель СПА, народный писатель Анар отметил, что с начала Карабахской войны Союз писателей всегда был в центре событий, и заверил, что возглавляемая им организация продолжит играть еще более интенсивную роль в пропагандистской работе.

Президент независимой телерадиокомпании Space Мушфиг Хатамов в свою очередь отметил, что указанный проект занимает особое место в пропаганде нашего правого дела. Донося наши истины устами литераторов из разных стран, мы еще раз докажем всему миру, что Карабах является частью Азербайджана.

Заведующий отделом Министерства культуры Акиф Марифли подчеркнул, что после освобождения наших земель от оккупации ведомством была проделана большая работа: «Мы пытаемся донести карабахские реалии языком культуры. Этот проект поможет сформировать правильный имидж о Карабахе в сознании народов мира».

Первый секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев довел до внимания, что в истории остается то, что пишут писатели: «Потому что слова прозаика и поэта живут вечно. На самом деле хороший писатель - это народный защитник в вечности».

Отметим, что проект «Здравствуй, Шуша» продолжится с 27 сентября по 8 ноября.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 24 сентября.- С.7.