Свет угасших жизней

 

Души героев осветили путь целой нации

 

Они бесстрашно гибнут за святое!

И в бой сыны отважные идут...

Жизнь отдают за Родину герои,

Но Родину за жизнь не отдают!

 

                            Сахиб Мамедов

 

В Центре русской культуры при Русской общине Азербайджана состоялся поэтический вечер, приуроченный к Дню памяти - 27 сентября. Вечер был организован Ассоциацией русской молодежи Азербайджана (АРМА). Перед присутствующими выступили руководитель АРМА Сергей Данилов, советник посольства Российской Федерации Александр Воробьев, представитель благотворительного Фонда поддержки горских евреев Ролан Юсуфов. 

Отголоски 44-дневной Отечественной войны 2020 года звучали в поэзии, прославляющей славных сыновей Азербайджана, проявивших достоинство, храбрость, мужество и беспримерный патриотизм. Воздавая дань памяти шехидам, мастера пера выразили то бесстрашие, с которым наши солдаты освобождали исконно азербайджанские земли, восстанавливая территориальную целостность Родины. 

Мероприятие, прошедшее в знак глубокого уважения к участникам освободительной войны, с интересом было встречено публикой, собравшейся в Центре русской культуры. 

Вечер поэзии, пронизанный стихами, оглушающими своей скорбью, погрузил всех в события, раны от которых кровоточат до сих пор. В то время, когда тьма омрачала дни в серые тона печали и долгие размышления об угасших жизнях героев, мы в ожидании очередной светлой новости размышляли о вопросах жизни и смерти, осознавая, что каждая жизнь - судьба не только одной семьи, но и целого народа. Азербайджанский народ, отмечая вторую годовщину освободительной войны, чтит и помнит имена своих героев.

Стихи, прозвучавшие в этот памятный вечер, продекламировали Сахиб Мамедов, Эльдар Ахадов, Лала Гасанова, Арзу Мурадова, Айтен Гасанзаде, Тюркан Байрамзаде, Гюнатай Гусейнова и Ольга Шалаева.

Мы побеседовали с членом правления Ассоциации русской молодежи Азербайджана, координатором творческого направления Клуба дружбы народов Азербайджана и России, поэтессой и организатором вечера Лалой Гасановой, с особым чувством прочитавшей стихотворения Лейлы Алиевой «Солдат», а также Петра Давыдова «Я хочу приехать в Шушу» и «Здравствуй, Шуша».

- Около месяца назад я сообщила участникам проекта о том, что намечается важное для всех мероприятие, и уже тогда началась подготовка к вечеру. Ребята отнеслись к этому с большим энтузиазмом, начали находить стихи, посылать свои собственные. Было очень трогательно, когда одна из участниц проекта на вечере при прочтении стихотворения не смогла сдержать слез. Это были глубокие эмоции, которые охватили всех без исключения. 

Прозвучавшие стихи были искренними и исходили от души. Я видела в глазах присутствующих особое понимание важности мероприятия, посвященного памяти наших героев. Признаюсь, и у меня самой, когда я декламировала стихотворения Лейлы Алиевой и Петра Давыдова, из-за избытка эмоций немного дрожал голос. Я уверена, что этот вечер навсегда останется в сердце каждого его участника!

Особый интерес у присутствующих вызвало выступление маститого поэта и писателя, сопредседателя Литературного совета Ассамблеи народов Евразии и члена СП России, нашего соотечественника, долгие годы проживающего в Красноярске, Эльдара Ахадова, который прочитал свое стихотворение «Победа», посвященное памяти павших героев. Эльдар муаллим признался, что стихи молодых авторов слушал с огромным волнением, некоторые из них выступали со слезами на глазах. Особо отметил блестящую декламацию стихов уроженца Баку Петра Давыдова организатором и ведущей мероприятия Лалой Гасановой. 

В мероприятии принимали участие многие представители литературной общественности страны - серебряный медалист IV литературного фестиваля Евразии Сахиб Мамедов и другие талантливые молодые поэты, пишущие на русском и азербайджанском языках. 

Среди гостей также присутствовали поэт и переводчик Алвиз Алиев, директор Дома русской книги Исрафил Исмайлов и другие известные творческие личности, представители печатных и электронных СМИ. 

Участники вечера воздали дань уважения защитникам Родины, не щадившим своих жизней и отстоявшим территориальную целостность Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне.

Выступление каждого поэта вызывало волнительный трепет в сердцах присутствующих. Так, член союзов писателей России, писателей Северной Америки и Интернационального союза писателей, выдающийся мастер пера, яркий представитель азербайджанской русскоязычной поэзии, кавалер множества премий Сахиб Мамедов продекламировал стихи, написанные им не только в период военных действий, но и задолго до их начала, назвав их в какой-то степени пророческими. Это - «Война в Карабахе», «Если враг не уходит прочь», «30 лет спустя» и др. 

Поделившись своим мнением о поэтическом вечере, Сахиб Мамедов подчеркнул важность подобных мероприятий: 

- Благодаря нашим отважным воинам во главе с Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами Азербайджан с честью отстоял свою независимость, теперь на освобожденных землях кипит восстановительная и созидательная работа. 

К сожалению, на любой вой­не всегда гибнут люди, одни вынуждены жертвовать своими жизнями для того, чтобы жили другие. А мы, в свою очередь, обязаны не только чтить память героев, но и выполнять свой долг перед Родиной, доказывая своими делами, что эти жертвы были не напрасны. Их имена войдут в героическую летопись нашего народа, память о них будет передаваться из поколения в поколение.

Пусть Страна огней больше никогда не испытает разрушительного огня из вражеских орудий, а наш край цветет и развивается под мирным небом! 

 

Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 27 сентября.- С.7.