Этот день мы приближали как могли

 

Флаг Азербайджана и впредь будет гордо реять на наших землях

 

Азербайджан - одна из стран древнейшей цивилизации. Имея ключевое географическое и геостратегическое положение, на протяжении многих веков она подвергалась нашествиям иноземных завоевателей. Как следствие, наш народ неоднократно вынужден был с оружием в руках отстаивать свою свободу и независимость. Так было и после того, как в XIX-XX вв. на исконные азербайджанские территории были целенаправленно переселены армяне. 

Новые «соседи», верные своему характеру, не раз наносили нам удар в спину, прикрываясь заверениями в дружбе. В начале прошлого столетия армяне, воспользовавшись благоприятной политической обстановкой, создали свое государство на исконных азербайджанских землях. Однако не довольствуясь этим, они стали проводить политику этнических чисток, депортаций и геноцида в отношении азербайджанского народа с целью отвоевать больше территорий для осуществления бредовой идеи о пресловутой «великой Армении от моря до моря».

Одной из вопиющих страниц стали события марта-апреля 1918 года, когда дашнакско-большевистские вооруженные формирования устроили акт геноцида, истребив тысячи азербайджанцев, разрушив и осквернив исторические и культурные памятники. Но на этом не закончились предательские нападения и кровавые погромы коварного врага. В конце 80-х годов прошлого века армянские лидеры в очередной раз выдвинули территориальные претензии к Азербайджану. В этот раз их мишенью стал Карабах - один из прекраснейших уголков азербайджанской земли. В ходе широкомасштабных боевых действий в 1991 - начале 1992 гг. армянскими вооруженными формированиями был совершен целый ряд военных преступлений и преступлений против человечности, в том числе геноцид в Ходжалы, - одна из самых кровавых страниц нашей истории.

В результате большая часть Карабаха оказалась захваченной армянами.

В тяжелой военно-политической ситуации, когда только что восстановленное Азербайджанское государство оказалось перед угрозой гибели, народ обратился за помощью к общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, увидев в нем своего спасителя. Именно благодаря дальновидной политике и тонкой дипломатии Гейдара Алиева Азербайджан был избавлен от незавидной участи, и в мае 1994 года было заключено соглашение о перемирии. 

Великий лидер, будучи предан своему народу, мечтающий видеть его на вершинах прогресса, проводил политику, нацеленную на превращение Азербайджана в значимого, влиятельного члена международного сообщества, и, конечно же, на восстановление территориальной целостности страны. 

Эта целенаправленная политика была продолжена достойным преемником великого лидера - Президентом Ильхамом Алиевым, который сумел наладить тесные, плодотворные связи с международными организациями и многими государствами мира, достиг впечатляющих результатов в военном строительстве. Благодаря этой политике Азербайджан вошел в число влиятельных государств, с которым сегодня считаются и к мнению которого прислушиваются великие мира сего.

К сожалению, наши нерадивые соседи и после подписания перемирия остались верны своим грязным помыслам, продолжая периодически нарушать договоренности и обстреливать военные и гражданские объекты. В результате погибли сотни граждан Азербайджана - военные и гражданские лица, от малолетних детей до лиц преклонного возраста. 

Параллельно, почти 30 лет, велись переговоры по выполнению резолюций №№822, 853, 874, 884 Совета Безопасности ООН о безоговорочном освобождении оккупированных территорий Азербайджана, однако из-за деструктивной позиции Армении они не дали результатов.

Одна из крупнейших провокаций Армении в период неустойчивого перемирия была совершена в апреле 2016 года. Тогда Азербайджанская армия дала противнику достойный отпор и освободила некоторые стратегические высоты. Увы, в ходе апрельских боев погибли 89 азербайджанских военнослужащих и 6 гражданских лиц, в том числе двое детей в возрасте до 16 лет. 

Еще одна провокация на линии противостояния была предпринята Арменией в июле 2020 года. 14 июля в боестолкновении пал смертью храбрых генерал-майор Полад Гашимов, и это вызвало взрыв негодования и новую вспышку ненависти к врагу в азербайджанском обществе. 

27 сентября того же года вооруженные силы Армении в очередной раз грубо нарушили условия перемирия и нормы международного права, обстреляв из различных видов вооружения военные позиции и населенные пункты Азербайджана. В ходе этих обстрелов опять были жертвы среди военнослужащих и мирных жителей. Это была та самая капля, которая переполнила чашу терпения азербайджанского народа, и по приказу Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева доблестная национальная армия начала крупномасштабное контрнаступление. 

Началась 44-дневная Отечественная война, которая увенчалась триумфальной Победой и золотыми буквами вписана в героическую летопись Азербайджана. Обращение главы государства о начале военных действий вызвало невиданный подъем духа у всего азербайджанского народа, который долгие годы был разлучен с землями предков и горел желанием отомстить за слезы жен и матерей. Эти дни были ознаменованы единодушной поддержкой и невиданной сплоченностью всего народа вокруг своего лидера на пути к победе, которые не имеют аналогов в мире. 

Как только было передано сообщение о начале военных действий, у всех местных отделений Государственной службы Азербайджана по мобилизации и призыву на военную службу выстроились длинные очереди добровольцев, рвущихся в бой. Молодые и пожилые, мужчины и женщины, здоровые и не очень - все жаждали внести свою лепту в общую Победу, пролить кровь за родную землю. 

Очень трудно передать словами этот всенародный порыв, общую решимость не уступать и стоять до конца, эту атмосферу душевного подъема. Малолетние дети, отдающие на нужды армии накопившиеся у них карманные деньги; школьники, отправляющие на фронт письма с добрыми напутствиями бойцам; пенсионеры, перечисляющие месячную пенсию в фонд вооруженных сил; волонтеры, непрестанно привозящие на передовую продукты и теплую одежду; отважные парни, без раздумий рискующие жизнью ради спасения раненого товарища на поле боя или же, будучи серьезно раненными, умоляющие командира вернуть их на передовую… - все они и многие другие сплотились вокруг Верховного Главнокомандующего в единый железный кулак, который и обеспечил в конечном счете Победу Азербайджана в Отечественной войне.

Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев взял на себя тяжелый груз ответственности - стойко отражая нажим зарубежных государств и международных организаций, он вел армию все дальше и дальше вперед, к Победе. За период войны глава государства дал более десятка интервью авторитетным зарубежным СМИ. В беседах с журналистами он своими дипломатичными ответами давал понять зарубежной аудитории о готовности к этой войне Азербайджана и лично его как Президента республики и Верховного Главнокомандующего, о способности армии выполнять самые сложные боевые задачи.

С первых же дней войны в результате проведенных Азербайджанской армией на высоком уровне боевых операций армянские войска понесли большие потери в живой силе и технике и вынуждены были отступить. Получая на поле боя сокрушительные удары от азербайджанских воинов, враг огрызался атаками на объекты гражданской инфраструктуры в городах и селах, удаленных от зоны боевых действий. Армянские войска наносили артиллерийские и ракетные удары по жилым домам, больницам, школам, детским садам, административным зданиям, хозяйственным объектам. В результате этих атак среди гражданского населения были убитые и раненые, нанесен значительный материальный ущерб населению, государству, в том числе гражданской инфраструктуре, объектам частного предпринимательства. Поэтому есть достаточные основания говорить о военных преступлениях и преступлениях против человечности со стороны вооруженных сил Армении. 

Однако все жалкие попытки противника были бессильны сломить дух азербайджанского народа, его волю к победе. Каждая такая бесчеловечная акция противника влекла за собой адекватный ответ на поле боя. В отличие от армянской стороны, наша армия никогда не атаковала гражданские объекты, а точными, выверенными ударами выводила из строя живую силу и боевую технику противника, его военную инфраструктуру.

В те дни весь народ с нетерпением ждал новых вестей с фронта - вестей о новых победах. И такие вести поступали из первых рук - Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев сообщал в прямом телеэфире и на своей странице в социальной сети о новых победах, об очередных освобожденных городах и селах. Когда же была освобождена от оккупации Шуша - сердце Карабаха, город, имеющий не только стратегическое, но и особое духовное значение для азербайджанского народа, - глава государства возвестил об этом с особой торжественностью, с Аллеи шехидов в Баку: «Дорогие соотечественники, дорогие братья и сестры!  С чувством безграничной гордости заявляю, что город Шуша освобожден от оккупации! Шуша наша! Карабах наш! Сердечно поздравляю по этому случаю весь азербайджанский народ! Сердечно поздравляю всех шушинцев! Шуша, двадцать восемь с половиной лет находившаяся под оккупацией, освобождена!» 

И эти слова были встречены с величайшей радостью всеми азербайджанцами, вся страна ликовала по поводу такого праздничного события. С другой стороны, освобождение культурной столицы имело большое значение и для самого Президента Ильхама Алиева, ведь ему выпало исполнить отцовский завет общенационального лидера Гейдара Алиева.

При освобождении города небывалую доблесть и героизм проявили бойцы сил специального назначения Азербайджанской армии. В то время как армянские войска ожидали наступления ВС на Лачин и по другим направлениям, части спецназа проделали скрытный проход через лесистую местность, а затем вскарабкались по почти отвесным скалам, после чего и вошли в город Шуша совершенно неожиданно для оборонявших город армянских частей. Азербайджанские бойцы вступили в рукопашный бой, действуя лишь штыками, ножами и легким стрелковым оружием против бронетехники и артиллерии. 

Примененные нашей армией в боях за город тактика и методы привлекли интерес многих зарубежных военных экспертов и даже были включены в некоторые учебные пособия.

Победа в Шуше  ознаменовала в значительной мере и общий победный итог 44-дневной Отечественной войны. Спустя всего два дня в результате непреклонности Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева Армения была вынуждена подписать позорный акт о капитуляции.

В период 44-дневной Отечественной войны, как и все государственные структуры, активно работало Министерство юстиции Азербайджана. С первых же дней сотрудники юстиции перестроили свою работу применительно к требованиям военного времени. В дни войны и в последующий период они не скупились на поддержку фронтовиков и семей погибших. Все работники структуры добровольно перечисляли часть своей зарплаты в Фонд помощи Вооруженным силам и в фонд YASAT (Фонд поддержки обеспечения раненых и семей шехидов). Врачи медицинской службы Министерства оказывали помощь раненым бойцам, в органах юстиции регулярно проводились акции сдачи крови. Наряду с этим Министерство юстиции Азербайджана направило аналогичным ведомствам 77 стран и 10 международным организациям около 400 писем о совершенных Арменией в ходе войны преступлениях.

Любая война - это гибель людей, и на этой войне мы не только радовались победным вестям, но и хоронили наших братьев и сестер. Все они отдали жизнь за святое дело, доверив нам своих близких - детей, родителей, жен. Именно нашим бойцам, доблестно сражавшимся и проливавшим кровь на поле боя, и Верховному Главнокомандующему, который умело руководил армией и с достоинством противостоял зарубежным недоброжелателям, азербайджанский народ обязан этой славной победой, положившей конец 30-летней несправедливости и беззаконию. Отныне наши священные земли, веками впитывавшие в себя кровь отцов и дедов, больше не топчет враг. 

Одним из тех, кто не побоялся сменить уютный рабочий кабинет и беззаботную гражданскую жизнь на фронтовые невзгоды и опасности, стал сотрудник Министерства юстиции Рухин Халилов. С первых же дней боев он добровольцем отправился на передовую, оставив семью и троих малолетних детей, пожилую мать, доблестно сражался за освобождение родной земли. 21 октября 2020 года Рухин героически погиб в ходе боев за освобождение Губадлинского района. Распоряжениями Президента Ильхама Алиева он посмертно был награжден медалями «За Родину» и «За освобождение Губадлы». Кроме того, приказом по Министерству за достойное и образцовое выполнение служебных обязанностей в органах юстиции, за проявленный пример подлинной гражданственности и самоотверженности Рухину Халилову присвоено звание «Почетный работник юстиции», была увековечена его память, а в рабочем кабинете создан памятный уголок.

Как известно, согласно распоряжениям Президента Азербайджана, подписанным в декабре 2020 года, день 27 сентября объявлен Днем памяти, а 8 ноября - Днем Победы. Эти две даты определены главой государства для того, чтобы поминать героев, павших за Родину. Каждый азербайджанец - от мала до велика, независимо от национальности и вероисповедания, бережно хранит в своем сердце светлую память о наших шехидах.

И Министерство юстиции Азербайджана чтит наших шехидов и периодически проводит мероприятия, посвященные их светлой памяти, постоянно проявляет заботу и внимание к семьям шехидов, ветеранам и участникам войны, принимает необходимые меры для оперативного разрешения их проблем. Уже после Победы министр юстиции Азербайджана Фикрет Мамедов неоднократно призывал своих зарубежных коллег и международные правозащитные организации оказать давление на Армению к исполнению этой страной своих международных обязательств с тем, чтобы в нашем регионе установились мир и спокойствие.

Я склоняю голову перед светлой памятью наших шехидов - тех, кто возвысился на священную для всех нас вершину. Поминаю их с чувством глубокого почтения, любви и благодарности. Ведь наша Родина живет благодаря своим мужественным сыновьям, и я уверен, что благодаря таким доблестным нашим соотечественникам флаг Азербайджана и впредь будет гордо реять на всех освобожденных наших землях.

Карабах - наш! Карабах - это Азербайджан!

 

Джейхун ИДАЯТЛИ, 

консультант Главного 

организационно-контрольного

управленияМинистерства юстиции

 

Бакинский рабочий.-2022.- 27 сентября.- С.1;4.