Парень с солнечной фамилией

 

Этнический русский из мультикультурного Азербайджана

 

За восстановление территориальной целостности Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне против армянского агрессора воевали представители всех национальностей нашей многонациональной страны. Одним из таких героев стал гражданин Азербайджана, этнический русский Дмитрий Солнцев.

Дима Солнцев родился и вырос в Баку. В детстве потерял и мать, и отца. У него осталась только сестра. В 2001-2012 годах учился в средней школе №240 Насиминского района Баку. Был одним из лучших учеников в классе, его ставили в пример остальным. После окончания школы Дима поступил на факультет «Информационных технологий и управления» Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности.

После завершения учебы в вузе Дмитрий ушел в  армию, вернулся домой в 2019 году. За время студенчества у него появились новые и верные друзья. Был душой компании. Его любили и учителя, и студенты. Закончил магистратуру с красным дипломом. Все прочили ему преподавательскую карьеру, думали, что он останется работать в родном вузе. Но Дима решил иначе. Практически сразу после университета пошел волонтером в Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) с целью поддержки борьбы с коронавирусной пандемией. Занимался техническим обслуживанием и ремонтом медицинской аппаратуры, необходимой для больных коронавирусом. От него веяло добротой и спокойствием. Помогал всем, кто в этом нуждался.

После гибели генерал-майора Полада Гашимова в ходе товузских боев в 2020 году Дмитрий обратился в Насиминский райвоенкомат и записался в армию.

В Отечественной войне Дмитрий сражался за освобождение Гадрута, Физули, Зангилана и Губадлы. Пройдя славный боевой путь, Дмитрий Солнцев погиб 24 октября 2020 года. Он ушел на фронт добровольцем. Говорил, что не может поступить иначе: «Я - мужчина, а значит, должен защищать свой дом, свою Родину». Прощаясь с сестрой, обещал, что обязательно вернется живым и невредимым... Высокий, статный парень с солнечной фамилией навсегда останется в памяти близких, друзей и совершенно незнакомых людей, для которых в одночасье он стал родным, одним из героев Азербайджана. Его чтут как шехида - павшего за Родину. Дима мечтал увидеть Карабах освобожденным.

- Когда начались военные действия по освобождению оккупированных территорий Азербайджана, Дима был одним из первых, кто записался на фронт добровольцем, - рассказывает сестра шехида Юлия. - Помню, он вернулся после работы домой и сказал мне, что идет воевать. Что его гражданский долг - защищать свою страну, свою землю. Дима любил свою Родину. Он гордился тем, что живет в Азербайджане, и никак не мог смириться с оккупацией наших земель. Поэтому и ушел добровольцем на фронт. Говорил, что не сможет жить в другой стране. Брат свободно говорил на азербайджанском языке, чтил национальные обычаи и традиции.

- Я мечтала, чтобы он поскорее вернулся домой, - продолжает Юля. - Хотела купить много конфет и раскидать перед домом, чтобы его будущая жизнь была сладкой и счастливой. Хотела сыграть ему свадьбу и нянчить племянников. Но моим мечтам не суждено было сбыться. 24 октября мне сообщили о том, что Дима стал шехидом.

Я поехала в Физули на опознание. Там командир Димы рассказал, что в его отряде был 21 человек, выжил только один, парень по имени Кянан. Мы очень хотели найти его, чтобы он нам рассказал о последних днях жизни Димы. Но нам сказали, что он находится в коме. Спустя примерно месяц Кянан сам нас нашел. Он позвонил и приехал к нам в гости. Кянан рассказал, что Дмитрий был «головой» их отряда. Он был старше многих ребят, помогал и поддерживал сослуживцев. По словам Кянана, даже на войне Дима не терял чувства юмора: «Бывало, армянские снайперы стреляли по нам и промахивались. Дима, смеясь, говорил: «Мазилы

Младший сын Юлии - 12-летний Салман как может поддерживает маму. Говорит, что теперь он и его брат Анар - за старших в семье.

- Дима всегда говорил мне, что нужно хорошо учиться. Он знал, что я хочу стать архитектором, и всегда помогал мне в учебе. Однажды я стану известным градостроителем и отправлюсь в Карабах отстраивать новые дома и поселки, - улыбается мальчик.

Помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев сделал публикацию в Twitter о шехиде Дмитрии Солнцеве. «Отважный сын Азербайджана - солдат Солнцев, Дмитрий Александрович погиб в битве за освобождение наших земель от оккупации Армении. Ему было 25 лет. Как этнический русский он был гордым гражданином мультикультурного Азербайджана. Покойся с миром, дорогой Дмитрий!» - отметил Х.Гаджиев в своем посту, где опубликовал снимок Дмитрия Солнцева.

Родные, друзья и благодарный азербайджанский народ навсегда запомнят Дмитрия Солнцева героем. Человеком, отдавшим жизнь за родной Азербайджан.

Распоряжениями Президента Азербайджана Ильхама Алиева Дмитрий Солнцев посмертно награжден медалями «За Отчизну», «За освобождение Ходжавенда» и «За освобождение Физули».

Дмитрий Солнцев похоронен на II Аллее почетного захоронения.

 

Наталья БАБАЕВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 29 сентября.- С.7.