Пробил час...

 

Героям, потерявшим возможность встретить весну, посвящается

 

Пробил час с начала битвы за торжество справедливости в конфликте, ставшим делом чести и достоинства азербайджанского народа. Два года назад погожие осенние дни впитали в себя чувства, преобразившиеся в непреодолимое стремление каждого из нас к победе. На этом трудном пути мы потеряли героических сыновей Азербайджана. Боль от утраты наших воинов, сражавшихся в бою за правое дело, нанесла глубокую рану в сердце каждого из нас.

Вторая годовщина великого возмездия погрузила азербайджанский народ в достойное безмолвие победителя, чтущего память своих героев, яркими звездами вознесшихся в необъятное синее небо, куполом покрывшее освобожденные пределы родной земли.

Благоговейное молчание сопровождается и творческими исканиями деятелей культуры, желающих увековечить имена героев, навеки запечатленных в нашей памяти.

Неоценимым вкладом в сокровищницу воспоминаний стала и работа известного актера театра и кино Ярослава Трифонова, выступившего автором идеи, а также режиссером и сценаристом небольшого, жизнеутверждающего видеоролика своеобразного воздаяния уважения к светлой памяти героев. В проекте приняли участие герои войны, ветераны, которые, несмотря на тяжелые ранения, сумели вернуться с поля боя и начать жизнь с чистого листа, - Денис Гузлаев, Кянан Кязымов и Павел Зорин.

Мудрость, обретенная ими в тяжелое военное время, вероятно, будет сопровождать их на протяжении всей жизни. Денис Гузлаев рассказал, что день  27 сентября 2020 года изменил его жизнь навсегда. Он также уверен в том, что поступил правильно, когда ушел на войну: «Ведь долг каждого настоящего мужчины - защищать свой дом, а мой дом - это мой Азербайджан!»

Беззаветная любовь к Родине и храбрость воина одухотворяют на смелые поступки каждого, кто оказывается свидетелем этих трепетных чувств. Павел Зорин, сражавшийся за территориальную целостность Азербайджана, как тысячи его сверстников два года назад ушел защищать Родину. «Я горжусь нашей Победой! - говорит Павел. - Мы верили и ждали, что наступит день, когда мы вернем свои земли. Мне выпала честь освобождать Карабах!» «Видит Аллах, мы не хотели войны, но другого пути не было», - вторит ему другой герой войны Кянан Кязымов.

Видеографом ленты выступил Эмиль Гусейнов, который с необычайным воодушевлением приступил к реализации проекта, посвященного героям военных действий. «Мы должны с гордостью и трепетом чтить память героев, вознесшихся на вершину шехидства, и делать все от нас зависящее, чтобы будущие поколения не забывали свои корни и свою историю!» - говорит Эмиль Гусейнов.

Воины освободители Карабаха крепко сдружились со своими сослуживцами, многих из которых, увы, уже нет в живых. Вероятно, эта нить и стала основной в сюжетной линии, отразившей сплоченность и единство духа всего народа, а главное - героев войны и их глубокую благодарность к своим боевым товарищам, отдавшим собственные жизни во благо Родины. Одним из элементов, составляющих основу сюжета видеоролика и придающих ему особую лиричность и эмоциональность, являются стихи, специально написанные поэтессой Камой Султан и продекламированные Ярославом Трифоновым. «Участие в проекте для меня дело чести, - говорит поэтесса. - День памяти - это день единства народа, сплотившегося в железный кулак. Все стихотворные строчки, которые звучат в этом ролике, исходят из души».

Автор идеи и режиссер видеоролика, актер Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна Ярослав Трифонов в беседе с корреспондентом газеты «Бакинский рабочий» отметил, что идея создания ролика - дань памяти нашим героям, а его рефрен - никто не забыт, ничто не забыто.

- Ярослав, вы неоднократно реализовывали патриотические проекты, а в период 44-дневной Отечественной войны вели активную пропаганду посредством видеоматериалов, донося до широкой общественности правду о Карабахской войне.

- В период войны некоторые зарубежные СМИ и представители разных кругов преподносили политику нашего государства в невыгодном свете. Однако мы воевали за восстановление территориальной целостности страны, боролись за справедливость, и я посчитал необходимым выразить объективную точку зрения, соответствующую истине.

Я живу в Баку с 1986 года и очень хорошо знаком со многими азербайджанцами и этой прекрасной страной, красота которой, в первую очередь, заключается в ее многонациональности, исходящей из толерантности ее жителей. Азербайджан неоднократно протягивал агрессору руку мира, но каждый раз из-за деструктивной политики армянских властей переговоры срывались. Армения сама спровоцировала войну, завершившуюся для нее подписанием позорной капитуляции 10 ноября 2020 года. Правда и справедливость восторжествовали!

- Поражает ваше стремление освещать военную тему, учитывая, что она является одной из самых сложных. Каких принципов следует придерживаться в данном случае?

- Я не то, что чрезмерно сентиментальный, но порой меня посещают чувства, которые перерастают в желание высказаться и донести до мира правду. Когда ты читаешь списки шехидов, смотришь на фотографии молодых ребят, отдавших свои молодые жизни и потерявших возможность встретить новую весну, разрывается сердце. Они сражались за то, чтобы мы жили и радовались этой жизни. Будучи творческим человеком, я очень эмоционально воспринимаю эти моменты и просто не могу оставаться в тени. Это моя Родина, мой народ, наша Победа и общее горе потери.

Что касается ролика, его идея родилась давно. Я попросил супругу сочинить стихотворение, которое можно было бы использовать в качестве звукового сопровождения. Я хотел, чтобы ролик, посвященный столь важному для нашего народа событию, вышел за пределы Азербайджана и был показан русскоязычным зрителям, проживающим далеко за пределами нашей страны. Этот ролик - доказательство нашей толерантности и многонациональности. Он является символом того, что за родную Отчизну сражались граждане Азербайджана совершенно разных национальностей. Сплотившись, они восстановили справедливость и водрузили государственный флаг на родных землях.

- В рамках проекта вы познакомились с отважными ветеранами войны...

- С Денисом Гузлаевым и Павлом Зориным я был знаком и раньше, а в процессе съемок познакомился и с Кянаном Кязымовым, который поразил меня своим патриотизмом. Он один тех, кто добровольно ушел на войну, прервав свое обучение в одном из престижных московских университетов, отправился в самое пекло военных действий. Кянан был сослуживцем шехида Дмитрия Солнцева, который возвысился на вершину шехидства в боях за Губадлы, где получил тяжелое ранение и Кянан Кязымов. После долгой реабилитации, к счастью, он сумел восстановиться и вернуться в строй, стал ветераном Отечественной войны. Эти ребята очень скромные, они не кичаться своими заслугами. Те, кто прошел эту войну, - совершенно другие люди. Низкий поклон матерям, взрастившим таких сыновей, настоящих защитников Родины. Неоценима роль главы государства, Президента Ильхама Алиева, который оказывает колоссальную поддержку ветеранам и семьям шехидов, за что я выражаю ему глубокую признательность.

- Какие нюансы режиссерского мастерства позволяют в короткий видеоролик вместить столько разнообразных, подчас противоречивых событий, чувств, возрастающих от горечи потери?

 

- Конечно, это нелегко. Большое спасибо Эмилю Гусейнову, моему другу и коллеге, который также работает в Академическом русском драматическом театре имени Самеда Вургуна. Мы понимаем друг друга с полуслова, это и явилось основой крепкого творческого тандема. В принципе, ролик не обладает сложной сюжетной линией. Фон является второстепенным, главную смысловую нагрузку несет текст. Ролик также был показан Регине Ковалевой, дочери Национального героя Азербайджана Юрия Ковалева, ученикам средней школы №189-190. Он произвел впечатление на школьников, которые являются свидетелями новой, победоносной истории Азербайджана. Я считаю, что нужно нести в массы истину не только на родном - азербайджанском языке, но и на других языках. Спасибо всем, кто безвозмездно согласился поддержать меня в этом значимом деле.

- Вам удалось охватить и процесс патриотического воспитания детей...

- Именно, раньше мы писали сочинения и доклады, посвященные национальным героям, а сегодня все усовершенствовалось, достаточно воспользоваться планшетом и войти в социальные сети. Представленный зрителю видеоролик рассказывает о бесстрашных воинах, отдавших жизни за освобождение родных земель в Карабахе! И это одно из важных слагаемых патриотического воспитания, ведь героев забывать нельзя!

 

Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 29 сентября.- С.7.