Кровь шехидов не осталась неотомщенной

 

Анастасия Лаврина: Мы благодарны нашим героям за их мужество

 

Исполнилось два года с начала Отечественной войны, которая завершилась победой Азербайджана и восстановлением территориальной целостности страны. В Азербайджане отмечается День памяти. 

 «Два года назад начавшаяся война сплотила весь народ, все этнические группы вокруг единой цели - добиться справедливости. Русские, евреи, лезгины, татары, все в один голос говорили: «Мы - азербайджанцы, и мы будем сражаться плечом к плечу до победного конца»! 

Под руководством Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева Азербайджанская армия смело продвигалась вперед, день за днем освобождая от армянской оккупации новые города и села. Наши храбрые военнослужащие шли на врага, понимая, что правда на стороне Азербайджана. Они золотыми буквами вписали свои имена в историю, и сегодня почтить память тех, кто не вернулся, пришел весь народ. День памяти в стране отмечает каждый, произнося слова благодарности перед могилами наших героев».

Об этом АЗЕРТАДЖ сказала заместитель председателя Русской общины Азербайджана, член правления молодежного совета партии «Ени Азербайджан» Анастасия Лаврина.

 «Армения, страна-агрессор, которая почти 30 лет держала под оккупацией земли соседнего государства. Были совершены акты геноцида в отношении азербайджанского народа. Людей убивали по этническому признаку лишь потому, что они были азербайджанцами. 4 резолюции Совета Безопасности ООН с призывом к Армении незамедлительно вывести оккупационные войска с азербайджанских земель, игнорировались.

Страна-оккупант уничтожила множество памятников мусульманского и христианского культурного наследия, заминировала территории, а некоторые города были разрушены практически до основания.

Мы устали ждать и видеть, как международное сообщество отказывается призвать оккупанта к ответственности, как наши мирные граждане и военнослужащие гибнут на своей родной земле от рук преступного военно-политического руководства Армении. Патриотизм, истинная любовь к Родине, присущие каждому азербайджанцу, победили. Практически сразу, армянские военнослужащие на поле боя начали терпеть одно поражение за другим. И тогда руководство Армении приняло решение наносить ракетные удары по мирному населению в азербайджанских городах, расположенных далеко от поля боя. Как результат, десятки мирных жителей получили ранения или были убиты. Но и это не остановило азербайджанцев, потому что мы сражались за правое дело.

Наконец, наши земли были освобождены, агрессор капитулировал. Сегодня в освобожденном Карабахе звучит азан, заново отстраиваются и реставрируются мусульманские и православные святыни, возрождаются памятники культуры, а наши теперь уже бывшие вынужденные переселенцы гордо возвращаются на свои родные земли. Кровь наших шехидов не осталась неотомщенной, мы победили, восстановив справедливость. Наш флаг будет вечно развеваться над Карабахом!», - заключила А.Лаврина.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 28 сентября.- С.3.