Реальность, вызовы и цели

 

Обсуждаются проблемы и творческие планы азербайджанских кинематографистов

 

20 апреля в Центре Гейдара Алиева начал работу кинофорум на тему «Азербайджанское кино-125: реальность, вызовы и цели», организованный Министерством культуры совместно с Центром  Гейдара Алиева.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в форуме принимают участие как видные деятели культуры и искусства страны, так и зарубежные гости.

Мероприятие вступительным словом открыл министр культуры Адиль Керимли. Говоря о значении форума, он сказал: «Этот форум, посвященный азербайджанскому киноискусству, имеющему богатое наследие, проводится при совместной организации Министерства культуры Азербайджанской Республики и Центра  Гейдара Алиева в рамках 100-летнего юбилея нашего общенационального лидера Гейдара Алиева. Главная цель нашего сегодняшнего собрания - обсудить проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается азербайджанское киноискусство, а также перспективы, наметить новые направления развития. Помимо этого, в этом году в рамках 100-летнего юбилея великого лидера 

Гейдара Алиева будут проведены форумы, связанные с другими сферами нашей культуры.

Основная цель форума - не только сохранить богатое наследие истории нашего кино, но и прояснить проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается азербайджанское киноискусство, обеспечить его развитие в ближайшие годы и совместно обсудить шаги, которые могут быть предприняты в направлении формирования нашего конкурентоспособного кино, на основе чего будет достигнута разработка стратегий развития и государственных программ.

Председатель Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, народная артистка Шафига Мамедова, говоря о поддержке, оказываемой на государственном уровне в сфере театра и кино, рассказала о пути развития, пройденном азербайджанским кинематографом. Она коснулась внимания и заботы великого лидера Гейдара Алиева к киноиндустрии, людям культуры и искусства в целом.

Председатель Союза кинематографистов Азербайджана, народный артист Расим Балаев  в свою очередь сказал, что студия «Азербайджанфильм» несколько лет должна получать государственную дотацию, финансироваться государственными и частными структурами. Он подчеркнул, что ему посчастливилось увидеть освобождение Карабаха, добавил, что на данную тему следует снять много фильмов, которые будут представлены за рубежом.

Народный артист Октай Миргасымов рассказал о дальнейших перспективах нашего кино, работе, которая будет проводиться во имя его развития. О.Миргасымов с сожалением отметил, что сегодня в большинстве наших кинотеатров демонстрируются примитивные фильмы. 

Был продемонстрирован видеоролик, рассказывающий о пути развития азербайджанского национального кино.

Затем форум продолжил работу в панельных заседаниях. Были обсуждены темы «Идеология. Национальное кино - прошлое, настоящее и будущее» и «Творчество. Перспективы современного азербайджанского кино», где рассматривались такие проблемы, как роль кино в культурной политике, выбор темы в национальном кино, ожидания общества и государственный заказ, механизмы профессиональной подготовки кадров в области кино и т.д.

Отметим, что в рамках форума, который продлится два дня, состоятся обсуждения настоящего и будущего азербайджанского кино.

Бакинский рабочий.-2023.- 21 апреля. - С.7.