Дань памяти великому лидеру

 

Состоялась конференция, посвященная  100-летию Гейдара Алиева  и Дню предпринимателей

 

Общенациональному лидеру принадлежат неоценимые заслуги в формировании рыночной экономики, возрождении и развитии предпринимательских традиций в Азербайджане. 

21 год назад - 25 апреля 2002 года - общенациональный лидер Гейдар Алиев провел исторические встречи с местными предпринимателями, а в мае - с иностранными бизнесменами. Не случайно Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 21 апреля 2016 года дата  25 апреля уже 8 лет отмечается в нашей стране как День предпринимателей.

В связи со 100-летием общенационального лидера Гейдара Алиева и Днем предпринимателей  25 апреля во Дворце «Гюлистан» состоялась конференция «Гейдар Алиев и развитие предпринимательства в Азербайджане».

Организаторами мероприятия выступили  Министерство экономики, Агентство по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) и Национальная конфедерация организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана.

Участники мероприятия, проведенного в рамках «Года Гейдара Алиева», сначала возложили венок к могиле общенационального лидера на Аллее почетного захоронения, почтив его светлую память. Участники конференции также почтили память героев, отдавших жизнь во имя независимости и территориальной целостности Азербайджана, на Аллее шехидов, возложили венок к мемориалу «Вечный огонь».

Конференция начала свою работу с исполнения Государственного гимна Азербайджана, минуты молчания в память о великом лидере Гейдаре Алиеве и наших шехидах, отдавших жизнь во имя территориальной целостности Азербайджана.

В мероприятии приняли участие руководящие лица соответствующих государственных структур, представители общественных объединений предпринимателей, а также бизнесмены, работающие в различных сферах.

Выступивший на конференции помощник Президента Азербайджанской Республики по социально-экономическим вопросам Халид Ахадов отметил, что в связи со 100-летним юбилеем общенационального лидера нашего народа, основателя независимого Азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева 2023 год объявлен в нашей стране «Годом Гейдара Алиева». Было рассказано о мероприятиях, проводимых в рамках «Года  Гейдара Алиева», беспрецедентных заслугах великого лидера в развитии нашей страны, прозвучали поздравления в адрес предпринимателей по случаю 25 апреля - Дня предпринимателей.

В видеообращении министр экономики Микаил Джаббаров рассказал о роли общенационального лидера в формировании и развитии экономики, в том числе частного сектора, на основе принципов рыночных отношений в нашей стране, об успешном продолжении этой политики под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Было отмечено, что бизнес и инвестиционный климат в нашей стране постоянно улучшаются, законодательная база и инструменты поддержки, регулирующие предпринимательскую деятельность, совершенствуются на основе современных вызовов, развиваются отношения между предпринимателями и государством. В предстоящий период также будут продолжены мероприятия по развитию предпринимательства, стимулированию бизнеса.

Министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев подчеркнул, что стратегия экономического развития, автором которой является общенациональный лидер Гейдар Алиев и успешно продолжаемая Президентом Ильхамом Алиевым, является социально ориентированной, предпринимательство играет важную роль в социальном благополучии и занятости населения. Министр Сахиль Бабаев отметил, что в результате внимания и заботы главы государства о социальной сфере были предприняты шаги по обеспечению благосостояния граждан, в частности, за последние 5 лет были реализованы 4 пакета социальных реформ и достигнуты серьезные темпы роста социальных выплат. Были отмечены тесное участие и поддержка частным сектором проектов корпоративной социальной ответственности, в обеспечении занятости, расширении программы самозанятости, в мероприятиях по социальной защите уязвимых групп населения, активное сотрудничество с предпринимателями в плоскости социального партнерства.

Заместитель министра экономики Сахиб Алекперов поделился воспоминаниями о великом лидере Гейдаре Алиеве, отметив, что за все время руководства Азербайджаном общенациональный лидер успешно вывел свой народ из сложных историко-политических испытаний времени, благодаря его выдающимся управленческим способностям и патриотизму в стране было достигнуто развитие социально-экономической, научно-технической и культурной сфер.

Председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова отметила, что Гейдар Алиев всегда поддерживал активное участие женщин в различных сферах деятельности.

Председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Орхан Мамедов подчеркнул, что развитие малого и среднего бизнеса в нашей стране, повышение роли МСБ в экономике являются приоритетными направлениями, проинформировал о мерах, предпринимаемых в этой сфере, деятельности агентства, поддержке и услугах, оказываемых МСБ.

Председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мохбалиев в своем выступлении рассказал о построении правильных отношений между предпринимателями и сотрудниками, а также о положительном влиянии этих отношений на предпринимательскую деятельность.

Президент Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана Мамед Мусаев отметил, что предприниматели страны внесли свой вклад в развитие и процветание Азербайджана, а поддержка, оказанная предпринимателями во время пандемии и 44-дневной Отечественной войны, является прекрасным примером партнерства между государством и частным сектором.

Председатель наблюдательного совета Azersun Holding Абдолбари Гузал и президент Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев поделились впечатлениями о встречах общенационального лидера Гейдара Алиева с предпринимателями, заданиями и рекомендациями, в том числе о встречах с предпринимателями в апреле и мае 2002 года, положительным мнением о проводимых реформах в направлении развития частного сектора.

На мероприятии состоялась презентация книги «Первый век вечности. Гейдар Алиев-100», посвященной жизни и деятельности общенационального лидера, его неутомимой деятельности во имя развития и процветания Азербайджана.

В заключение от имени участников конференции было принято обращение к Президенту  Ильхаму Алиеву.

Мероприятие завершилось художественной частью.

В рамках конференции в фойе Дворца «Гюлистан» была организована фотовыставка, отражающая различные периоды жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева.

 

Бакинский рабочий.-2023.- 26 апреля.- С.1;4.