Индустрия отдыха на подъеме

 

Отечественная международная выставка  «Туризм и путешествия» открыла свои двери  для посетителей в 19-й раз

 

4 апреля в Бакинском Экспо Центре открыла свои двери для посетителей 19-я Азербайджанская международная выставка «Туризм и путешествия» (AITF 2023), сообщили БР в пресс-службе оргкомитета выставки.

Организатором выставки AITF является компания Caspian Event Organisers. Болгария, традиционный участник выставки, выступает генеральным спонсором AITF 2023, а Узбекистан является страной-партнером.

Генеральный директор компании Caspian Event Organisers Фарид Мамедов выразил удовлетворение тем, что 19-я Азербайджанская международная выставка «Туризм и путешествия» (AITF 2023) возобновила работу после трехлетнего перерыва: «Данная выставка стала традицией и проводится в Баку уже в 19-й раз. Посетителям представят свои продукты и услуги более 50 компаний и учреждений из 15 стран. Это мероприятие является одной из основных платформ, представляющей возможность наладить новые контакты, значительно расширить географию продаж, узнать о последних новинках и тенденциях отрасли, а также найти новых партнеров и клиентов. Кроме того, выставка подчеркивает важность Азербайджана как привлекательного туристического направления и демонстрирует гостеприимство нашего народа иностранным участникам и посетителям. В выставке AITF 2023, наряду с Азербайджаном, принимают участие компании из Беларуси, Болгарии, Чехии, Грузии, Швейцарии, Польши, Узбекистана, России, Словении, Туниса, с Кубы и многих других стран. На выставке AITF традиционно зарубежные страны представлены национальными стендами».

Председатель Государственного агентства по туризму Фуад Нагиев подчеркнул, что организация международной выставки заслуживает похвалы, и отметил, что в последние годы в нашей стране была проделана большая работа по развитию туристической отрасли и этой сфере уделяется особое внимание: «Развитие внешнего и внутреннего туризма одинаково важно для нас. Поэтому мы поддерживаем активную и эффективную деятельность как по привлечению иностранных туристов в нашу страну, так и по совершенствованию услуг внутреннего туризма. Наша цель на ближайшие 3 года - довести к 2026 году количество иностранных граждан, посещающих Азербайджан, до 4 миллионов человек, а туристических поездок внутри страны - до 6 миллионов. Развитие туризма на освобожденных от оккупации землях является одной из наших приоритетных целей. Выставка AITF 2023 также является важной платформой для путешественников из Азербайджана с точки зрения открытия новых туристических дестинаций».

Председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Орхан Мамедов подчеркнул важность выставки: «Очень приятно, что мы вновь собрались здесь после трехлетнего перерыва. Эта выставка - широкая возможность для предпринимателей представить свои услуги. Мы верим, что выставку посетит большое количество людей. Выставка служит удобной платформой для изучения текущих вызовов в индустрии туризма. Правила конкуренции во всех отраслях экономики сегодня отличаются от предыдущих периодов. После пандемии страны ведут серьезную борьбу за привлечение туристического потока. В связи с этим в нашей стране туристическому сектору уделяется особое внимание. Социально-экономический прогресс, достигнутый под руководством Президента Ильхама Алиева, открывает новые возможности для всестороннего развития этой сферы».

Затем выступили посол Узбекистана в Азербайджане Бахром Ашрафханов, посол Болгарии в Азербайджане Руслан Стоянов и председатель правления Ассоциации туристических агентств Азербайджана Гейдениз Гахраманов.

В дни проведения выставки, которая продлится до 6 апреля, будут организованы различные встречи, семинары и презентации.

 

Бакинский рабочий.-2023.- 5 апреля.- С.7.