Дом Азербайджана в Торонто

 

Заботу о зарубежных соотечественниках -  во главу угла

 

В канадском городе Торонто (провинция Онтарио), в районе Норт-Йорк состоялась официальная церемония открытия Дома Азербайджана, сообщили БР в Государственном комитете по работе с диаспорой (ГКРД). 

В церемонии участвовали сотрудники Государственного комитета по работе с диаспорой, временный поверенный в делах Азербайджана в Канаде Васиф Абуталыбов, генеральный консул Турции, представители правительства и парламента Канады, а также местной общественности, индийской, узбекской и еврейской общин, лидеры и активисты азербайджанской диаспоры.

После разрезания ленты были исполнены государственные гимны Азербайджана и Канады, затем  собравшиеся минутой молчания почтили светлую память героев, павших за территориальную целостность нашей страны. 

Модератор мероприятия, бывший министр мультикультурализма и депутат парламента Канады Тони Рупрехт подчеркнул важность Дома Азербайджана с точки зрения сохранения национальной культуры и ее донесения до подрастающего поколения.

Выступивший на церемонии председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов поздравил соотечественников с открытием Дома Азербайджана, оценив это событие как проявление внимания и заботы Азербайджанского государства к зарубежным соотечественникам.

Выступившие на мероприятии председатель канадско-азербайджанской межпарламентской группы дружбы Филип Лоуренс, депутат Али Ахсаси, член провинциального правительства Майкл Тиболло, генеральный консул Турции в Торонто Синем Минган, региональный руководитель Совета глобального кызылбашского наследия Арши Кызылбаш и др. поздравили азербайджанскую общину с этим знаменательным событием и выразили уверенность в том, что Дом Азербайджана будет действовать плодотворно, сыграет важную роль в воспитании подрастающего поколения духовно здоровым и приверженным национальным ценностям. На мероприятии также был показан видеоклип, посвященный Дому Азербайджана.

Церемония открытия Дома Азербайджана продолжилась с участием более чем 200 членов азербайджанской общины, включая выходцев из Южного Азербайджана. 

Приветствуя собравшихся, председатель ГКРД Ф.Мурадов поблагодарил общину за широкую информационную кампанию и масштабные акции по распространению правды об Азербайджане, проведенные во время 44-дневной войны. Напоминая о поручениях и рекомендациях, высказанных Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на V съезде азербайджанцев мира в Шуше, он проинформировал о координации зарубежных азербайджанских общин, направленной на укрепление солидарности зарубежных соотечественников и повышение организованности и эффективности донесения правды об Азербайджане до канадской общественности в постконфликтный период. Ф.Мурадов рассказал также о направлениях деятельности координационных советов, Домов Азербайджана и азербайджанских воскресных школ, призвал членов общины активно участвовать в работе нового Дома Азербайджана.

На мероприятии были показаны широкий видеоотчет о деятельности ГКРД и просветительские видеоклипы. Руководитель Дома Азербайджана и азербайджанского культурного центра «Вэтэн» Лалин Гасанова рассказала о направлениях проводимой работы: «Дом Азербайджана - дом каждого из нас, открытый для инициатив и поддержки каждого из нас». 

После этого был показан видеоклип о деятельности азербайджанского культурного центра «Вэтэн». 

Мероприятие продолжилось в форме вопросов-ответов, глава ГКРД выслушал предложения собравшихся и ответил на все интересующие их вопросы. В ходе дебатов присутствующие высказались о том, что открытие Дома Азербайджана явилось мечтой всех соотечественников, о последовательной организационной работе, деятельности диаспоры на основе национальных духовных ценностей, донесении правого голоса Азербайджана до мировой общественности, поддержке научных исследований, связанных с нашей страной, возникающих трудностях и предстоящей работе, выдвинули предложения. Выражена благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за государственную поддержку соотечественников в Южном Азербайджане.

В художественной части мероприятия в исполнении народного артиста Азербайджана, лауреата Президентской премии Гасана Энами, ансамбля песни и танца «Тебриз» и скрипача Джейхуна Исмайлова были представлены азербайджанские народные и композиторские песни.

 

Перевод А.АЛЕКПЕРЛИ

 

Бакинский рабочий.-2023.- 6 апреля.- С.10.