Усовершенствовать и модернизировать

 

В научно-исследовательских учреждениях НАНА создается сеть электронных услуг

 

Сегодня в нашей стране осуществляются важные мероприятия, нацеленные на построение информационного общества. И одним из основных вопросов, которые необходимо решить для достижения того уровня, на котором НАНА сможет конкурировать в мировом масштабе, чтобы занять достойное место в международных рейтингах, является создание «Электронной академии».

Об этом президент НАНА академик Иса Габиббейли заявил на совещании, на котором с участием членов президиума, генеральных и исполнительных директоров, а также ученых секретарей научных учреждений и организаций НАНА, лиц, ответственных за международные связи и связи с общественностью, заведующих библиотеками и молодых ученых, обсуждалась эта тематика.

Отметив, что в данном направлении уже предприняты важные шаги, руководитель Академии наук рассказал о мероприятиях, которые осуществляются в соответствии с распоряжениями Президента Ильхама Алиева во всех сферах деятельности с целью превращения нефтяного капитала в человеческий и в контексте ответов на вызовы Четвертой промышленной революции. «В распоряжениях главы государства, - отметил академик Габиббейли, - нашли отражение и вопросы, связанные с применением на уровне современных требований электронных средств в сфере науки. Таким образом, единственным способом создания обновленной академии являются создание сети электронных услуг, приведение ее в рабочее состояние и постоянное совершенствование».

Цифровое развитие  и искусственный  интеллект

В этом плане, продолжил он далее, предусмотрена реализация Плана действий в несколько этапов. На первом - уже создан отдел электронной академии, даны соответствующие поручения, нацеленные на осуществление мероприятий по выявлению проблем, связанных с цифровым развитием и искусственным интеллектом. Отдел будет осуществлять деятельность в таких сферах, как формирование электронного управления, цифровые трансформации, применение новых технологий и систем управления, являющихся важным направлением государственной политики.

По мнению главы НАНА, важно усовершенствовать и модернизировать систему электронных ресурсов в Академии наук, повысить внимание к вопросам представительства академии в международных структурах, создания веб-сайтов издаваемых журналов, построения сервиса «Электронная библиотека», периодически проводить мониторинги и совещания, посвященные обсуждению данных вопросов.

Деятельность НАНА, связанная с Википедией, осуществляется Центральной научной библиотекой, и предстоящими задачами являются создание вики-групп и в научных учреждениях НАНА, а также координирование и совершенствование совместной деятельности, ведь функционирование Википедии - это одна из основных составляющих «электронного движения» Академии наук.

Довести нашу  правду до мира

Отметив, что среди Википедий мира Азербайджан занимает средние ступени, академик Габиббейли рассказал о значении электронной энциклопедии в доведении правды об Азербайджане до мировой общественности.

Кроме того, констатировав тот факт, что в Google Scholar зарегистрирована лишь небольшая часть научных сотрудников НАНА, он подчеркнул, что руководство институтов должно расширить агитацию деятельности в данном направлении, создав профили всех сотрудников Академии наук в этой и других научных базах.

Далее о программе деятельности отдела электронной академии и создания в научно-исследовательских учреждениях НАНА сети электронных услуг рассказал заведующий этой структурой доктор философии по математике Фариз Имранов. Специалист представил первичные результаты мониторинга сайтов научных учреждений академии, научных изданий, а также деятельности в социальных сетях, Google Scholar и других международных наукометрических базах. 

Главный специалист отдела Эльнур Эльтюрк, рассказав в своем выступлении о деятельности научных сотрудников академии в виртуальной энциклопедии и предстоящих задачах, сообщил, что работа, связанная с созданием в институтах НАНА вики-групп, продолжается. «К примеру, в Центральной научной библиотеке проходят вики-тренинги для сотрудников академических институтов литературы имени Низами Гянджеви и рукописей имени Мухаммеда Физули, которые в дальнейшем будут осуществлять деятельность по созданию в Википедии новых статей и тщательному редактированию материалов. Таким образом, мероприятия, реализуемые каждым научным учреждением академии в данной электронной энциклопедии, будут способствовать расширению вики-деятельности в стране в целом», - заключил эксперт.

Действуя слаженно  и сообща

Своими мыслями о том, что глава нашего государства подписал большое количество указов и распоряжений, связанных с построением и развитием в Азербайджане информационного общества, а также поставил перед соответствующими государственными органами, учеными и специалистами конкретные задачи, поделился вице-президент НАНА академик Расим Алигулиев. Ученый подчеркнул, что, учитывая глобальные вызовы последних лет, в период ускоренного расширения цифровизации и применения электронных услуг и в Азербайджане должны осуществляться адекватные мероприятия в данной сфере, необходимо проводить мультидисциплинарные исследования, отвечающие требованиям мировой науки.

Красной нитью во всех выступлениях ораторов (и.оице-президента НАНА академика Говхар Бахшалиевой, генерального директора Института кавказоведения члена-корреспондента НАНА Мусы Гасымлы, молодых ученых Гюнель Оруджевой, Эльнура Мустафаева, Ляман Гусейновой) проходила мысль о том, что в процессе решения поставленных задач необходимо действовать слаженно, сообща. В этом вопросе также необходимо уделить особое внимание роли научных журналов в доведении результатов научных исследований до мировой общественности, в создании индивидуальных профилей в базах Academia.edu, Google Scholar и др., ведь успех от деятельности в этом направлении зависит от каждого сотрудника.

 

Галия АЛИЕВА

 

Бакинский рабочий.-2023.- 6 апреля.- С.11.