Парижские смотрины

 

В штаб-квартире UNESCO представлено  азербайджанское наследие Великого шелкового пути

 

В штаб-квартире UNESCO в Париже проходит конференция, посвященная 35-летию программы «Шелковый путь», организованная постоянными представительствами Азербайджана, Китая, Казахстана, Монголии и Омана при UNESCO, сообщил БР в Государственном агентстве по туризму (ГАТ).

На конференции демонстрируется географическое расположение упомянутых стран на историческом Великом шелковом пути. 

По информации Государственного агентства по туризму, на экспозиции Азербайджана, организованной ГАТ под лозунгом Find your own Silk Road in Azerbaijan, представлены образцы культурного наследия Страны огней, схожие или однотипные с аналогами из других стран, расположенных на историческом Шелковом пути, информационные материалы о памятниках, отражающих эту схожесть, музыкальные и кулинарные образцы. 

Экспозицию посетили заместитель генерального директора UNESCO Габриела Рамос и другие официальные лица, которые подчеркнули большую роль наследия Шелкового пути в развитии туристического потенциала Азербайджана.

В рамках мероприятия проведены международный форум на тему «Шелковый путь - разнообразие, диалог и мир», фотоконкурс и научный симпозиум, показан документальный фильм.

Программа «Шелковый путь», начатая UNESCO в 1988 году, включает в себя различные инициативы по изучению и развитию культурных связей между народами Востока и Запада. В рамках второй фазы программы, начавшейся в 2012 году, упор делается на построение партнерских отношений между странами и реализацию совместных проектов.

Государственное агентство по туризму разработало план развития туристического потенциала Азербайджана через наследие Шелкового пути на ближайшую перспективу. 

Документ предусматривает подготовку различной туристической продукции на тему Шелкового пути, основанной на элементах азербайджанского культурного наследия, создание региональных центров Шелкового пути, организацию различных фестивалей и других мероприятий.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2023.- 7 апреля.- С.7.