Эстафета принята

 

Председательство в национальных комиссиях стран - членов türksoy по делам UNESCO  перешло от Турции к Азербайджану

 

В Баку и Шуше проходит 9-е заседание национальных комиссий стран - членов türksoy  по делам UNESCO

Девятое заседание национальных комиссий стран - членов türksoy по делам UNESCO открылось в пятницу в Баку. Мероприятие было организовано Национальной комиссией Азербайджанской Республики по делам UNESCO при Президенте Азербайджанской Республики, Международной организацией тюркской культуры (türksoy), Университетом АДА и действующим при нем Институтом развития и дипломатии.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии, состоявшемся в Университете АДА, было представлено видеообращение министра иностранных дел Азербайджанской Республики, председателя Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам UNESCO Джейхуна Байрамова. На церемонии открытия выступили министр экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Мухтар Бабаев, исполняющий обязанности министра культуры Азербайджанской Республики Адиль Керимли, заместитель генерального секретаря türksoy Билал Чакыджи и председатель Национальной комиссии Турции по делам UNESCO  Оджал Огуз.

В ходе открытия председательство в национальных комиссиях стран - членов türksoy по делам UNESCO  перешло от Национальной комиссии Турецкой Республики к Национальной комиссии Азербайджанской Республики.

На церемонии открытия, модератором которой выступил проректор Университета АДА и директор Института развития и дипломатии Фариз Исмаилзаде, участникам мероприятия было адресовано видеообращение заместителя генерального директора UNESCO по приоритетным вопросам Африки и внешним связям Фирмина Эдуарда Матоко.

Первый председатель Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам UNESCO Гасан Гасанов, председатель комитета Милли Меджлиса по здравоохранению, председатель Совета старейшин Общины Западного Азербайджана академик Ахлиман Амирасланов и председатель правления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Шахин Сеидзаде рассказали о развитии сотрудничества между Азербайджаном и UNESCO за 30-летний период, выступили с предложениями, которые будут способствовать более широкой популяризации нашего культурного наследия в мире.

После церемонии открытия начались панельные дискуссии и семинары.

На первой панели под модераторством генерального секретаря Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам UNESCO Сеймура Фаталиева были обсуждены поддержка нашей страной программ и проектов, реализуемых UNESCO, и возможности сотрудничества, а также заслушаны предложения и рекомендации участников панели в этом направлении.

Следующая панель, модератором которой выступил советник проректора Университета АДА, заместитель директора Института развития и дипломатии Айгюн Гаджиева, затронула такие темы, как защита культурного наследия, дальнейшее расширение связей в рамках UNESCO в сферах науки и образования, проведение совместных международных мероприятий.

После семинаров, посвященных вопросам материального и нематериального культурного наследия, охране природного наследия и образованию, и заслушивания мнений экспертов было подготовлено итоговое заявление 9-го заседания национальных комиссий стран - членов türksoy по делам UNESCO, проходящего в нашей стране. Указанное заявление будет принято на церемонии закрытия встречи, которая состоится в Шуше - культурной столице тюркского мира в 2023 году.

 

Бакинский рабочий.-2023.- 8 апреля. - С.7.