Пора зрелости

 

Для настоящего артиста нет больших или маленьких ролей

 

В театральном мире есть актеры, любимые не только зрителями, но и их коллегами по искусству, которые стремятся быть их партнерами на сцене. Таких актеров за всю историю Лянкяранского государственного драматического театра было много, и хорошо, что они сегодня по-прежнему трудятся и радуют нас своим творчеством. Наш разговор об одном из них - Абульфазе Ахундове.

Свой судьбоносный выбор будущий артист сделал лет в 10-12, попав однажды с отцом на спектакль Лянкяранского театра. Поразил впечатлительного мальчишку не только сам спектакль, но и то, что в свободном общении после него артисты оказались совсем не такими, какими были на сцене.

Собственный «актерский» опыт Абульфаза на тот период ограничивался монологами и сценическими выступлениями в школьном драмкружке. Все ребята, да и учителя тоже одобряли его игру, даже восхищались им и уговаривали его учиться на артиста. И родители с пониманием отнеслись к его выбору.

У юноши интерес к театральному искусству был настолько сильным, что ему хотелось узнать как можно больше об известных актерах и режиссерах. Поскольку его отец Дадаш киши чувствовал интерес сына, он покупал газеты и журналы о театре и приносил их домой. Особенно Абульфазу нравился известный российский актер Александр Калягин. Он собрал много фотографий и материалов, связанных с ним. Отец всегда поддерживал сына в этом деле... 

Однажды Дадаш киши взял Абульфаза за руку и привел к Тевеккюлю Алиеву, заслуженному артисту республики, ныне покойному. Проверив талант юноши, артист убедился, что в будущем юноша может стать хорошим актером, и посоветовал отцу отдать сына в Университет культуры и искусств. Прислушавшись к совету мастера, Абульфаз после окончания средней школы в 1989 году подал документы на актерский факультет Университета культуры и искусства. Успешно сдав вступительные экзамены, стал студентом. 

Познавать азы профессии студенту Абульфазу Ахундову помогали руководитель курса, известный театральный деятель народный артист Гасанага Турабов и педагог по актерскому мастерству Видади Гасанов. С их помощью он постигал систему Станиславского и пытался «играть душой», «идти за образом».

- Сколько бы человек ни учился, ему всегда чего-то не хватает, - говорит А.Ахундов. - Когда учишься, понимаешь, что многого еще не знаешь. Театр - великое искусство, великое дело. Все о нем знают только те, кто находится внутри него.

Первой ролью Абульфаза Ахундова в 1996 году на профессиональной сцене Лянкяранского драмтеатра стал Гаракиши в спектакле «Приходи, будем родными» по пьесе И.Меликзаде. 

- Роль никогда не была для меня слишком большой или слишком маленькой, - продолжает А.Ахундов. - Я играл ту роль, которую предлагал мне режиссер. Я считал, что главное не играть роль, а играть в спектакле. Поверьте, я прихожу на каждый спектакль как в первый раз. Если скажу, что театр - моя жизнь, это может прозвучать несколько громко, но я не представляю себя без театра. 

- Вклад режиссера в успех спектакля бесспорен. А с какими режиссерами вы работали и кто из них вам ближе всего? - спрашиваю у актера. 

- Я работал со многими режиссерами. Сыграл в спектаклях Тевеккюля Алиева, Адиля Зейналова, Эйнали Нуруллаева, Ислама Гасанова, Турала Мустафаева, Оруджа Гурбанова, Фируддина Магеррамова, Эмиля Аскерова и др. Старался сыграть запоминающихся персонажей и в спектаклях зарубежных режиссеров, приглашенных в наш театр, в том числе болгарского Христо Стойчева, грузинского Зураба Пхикадзе, украинского Аркадия Непиталюка. Насколько это мне удалось, судить зрителям и специалистам. В настоящее время мне очень интересно работать с режиссером нашего театра Анаром Бабалы.

По мнению А.Ахундова, для него нет большой или маленькой роли. Главное, что он вживается в роль, раскрывает все ее особенности. За 27 лет работы в театре он сыграл более 70 ролей, весьма разнообразных по своему характеру. Если перечислить все, то список будет слишком длинным. 

- У нас прекрасный творческий коллектив, - говорит актер. - В последнее время наблюдается приток молодежи. Это не может не радовать нас. Я также стараюсь учить наших молодых актеров всему тому, что могу и знаю сам.

Помимо театра, актер занят и в кино - снялся в нескольких телесериалах.

В 2016 году за плодотворную сценическую деятельность Абульфаз Ахундов был награжден нагрудным знаком «Почетный работник культуры» Министерства культуры, в 2021-м ему была предоставлена премия Президента Азербайджанской Республики.

Недавно Абульфазу Ахундову исполнилось 50 лет. Пришла пора зрелости. Не сомневаемся, что впереди у артиста много новых ролей, которые заставят восхищаться им всех любителей Мельпомены.

 

Агаддин БАБАЕВ

 

Бакинский рабочий.-2023.- 8 апреля.- С.8.