По следам прошлых поколений

 

Открылась вторая итоговая выпускная выставка  студентов Школы современного искусства YARAT

 

В Проектном пространстве ARTIM открылась вторая итоговая выпускная выставка студентов Школы современного искусства YARAT под названием «По следам прошлых поколений», организованная Пространством современного искусства YARAT. 

Школа современного искусства YARAT под руководством заслуженного художника Сабины Шихлинской успешно реализовывала  теоретические и практические образовательные программы для художников в мультидисциплинарных областях -  арт-менеджеров, кураторов и искусствоведов по фундаментальным направлениям современного искусства на протяжении года. В итоге, как мы уже писали, 27 студентов освоили различные направления в искусстве и подготовили три разных выпускных проекта - «Вавилон 2.0» (см. «Бакинский рабочий», №50, 18 марта с.г.), «По следам прошлых поколений» и «Ищу исцеление от страданий».

В современном мире традиционные границы, становящиеся все менее важными, подвержены утрате смысла и ценности. В мире, суженном во времени и пространстве, взаимные зависимости и культурные передвижения упрощаются. Это может привести к нравственной эрозии, утрате национальной идентичности народов и культурного сходства между ними. Близость, созданная глобализацией, также сопровождается нравственным кризисом, чувством отчуждения и разобщения среди людей. Именно эти темы и исследуют упомянутые выше три проекта.

Нынешняя экспозиция «По следам прошлых поколений» освещает самый любимый праздник азербайджанского народа Новруз байрамы, тесно связанный с нашей национальной идентичностью. Автор пытается показать в своих работах связь природы и человека, коллективную жизнь без гендерных и социальных ролей в обществе. 

Куратор выставки - Айнур Абуталыбова, менеджер проекта -  Илькана Самедова, художники - Фидан Гумбетли, Тамира Ибрагимова, Фидан Назимгызы, Наджаф Озтюрк, Алина Юсупова. 

Третья выставка «Ищу исцеление от страданий» пройдет с 21 апреля по 4 мая. 

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2023.- 8 апреля.- С.8.