Программа двойных дипломов

 

В ЕНУ открылась  аудитория великого  лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева

 

В Евразийском национальном университете (ЕНУ) имени Л.Н.Гумилева в Казахстане состоялось торжественное открытие после капитального ремонта аудитории общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. В именной аудитории представлены цитаты  Гейдара Алиева, издания о его государственной деятельности, труды об истории и культуре тюркских народов.

В мероприятии приняли участие ректор ЕНУ Ерлан Сыдыков, посол Азербайджана в Казахстане Агалар Атамогланов, представители научного сообщества и студенты.

Выступая на открытии аудитории, ректор Ерлан Сыдыков отметил, что вуз активно сотрудничает с ведущими учебными заведениями Азербайджана и десятки студентов из Азербайджана обучаются в стенах ЕНУ. «Ученые Евразийского национального университета и Бакинского государственного университета проводят совместные исследования в области биотехнологий. С нового учебного года стартует программа «двойных дипломов» по биологии. Сотрудничество развивается не только в рамках совместной подготовки специалистов, но и программ академической мобильности и стажировок для студентов и преподавателей наших стран. Отрадно отметить, что в стенах нашего университета читали лекции выдающиеся деятели Азербайджана», - сказал он.

Посол Азербайджана в Казахстане Агалар Атамогланов отметил, что в этом году исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося государственного и политического деятеля Гейдара Алиева. «В связи с юбилейной датой намечается проведение ряда мероприятий как в самом Азербайджане, так и за его пределами», - добавил он. 

Подчеркнув, что в братском Казахстане чтят и высоко оценивают роль Гейдара Алиева как выдающегося политического деятеля, его вклад в развитие азербайджано-казахстанских отношений, А.Атамогланов сказал, что одним из ярких показателей уважения в казахстанском обществе к личности Гейдара Алиева является деятельность аудитории в Евразийском национальном университете, названной в его честь. Посол сообщил, что аудитория была открыта в 2011 году по инициативе посольства Азербайджана в Казахстане. 

В учебной аудитории, носящей имя общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, проходят занятия по истории, культуре Азербайджана, азербайджанскому языку.

 

Бакинский рабочий.-2023.- 11 апреля. - С.8.