Они уничтожили все!

 

Британское издание опубликовало статью об оскверненных армянами  азербайджанских кладбищах и разрушенных городах

 

Во влиятельном британском издании Express вышла статья журналиста Джона Варги под заголовком «Они уничтожили все: на разрушенных войной землях азербайджанской «Хиросимы», сообщает АЗЕРТАДЖ. 

В ней автор рассказывает и описывает увиденное своими глазами в ходе его двухдневной поездки на освобожденные территории Азербайджана.

Джон Варга приводит слова старшего советника Специального представительства Президента Азербайджана на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район (за исключением Шушинского района), Араза Иманова: «Мы не ожидали такого уровня ненависти. Они уничтожили все».

Автор рассказывает об истерзанном войной ландшафте, который он наблюдал, проезжая мимо заброшенных армянских оборонительных позиций, разрушенных сел и некогда оживленных городов, оскверненных кладбищ и сотен километров территории, усеянной смертоносными минами.

Разрушения и опустошения повсеместны, но очень небольшая их часть является последствиями военных действий: в подавляющем большинстве случаев это расчетливая и преднамеренная попытка искоренить любые следы пребывания на этих землях азербайджанского народа и его культуры, пишет он.

 «Карабах когда-то славился производством шелка и текстиля, карабахскими коврами, известными своими яркими и броскими цветами. Здесь также обитают карабахские скакуны - один из символов Карабаха. Одну из таких лошадей в мае прошлого года преподнесли в дар покойной британской королеве Елизавете II», - отмечается в публикации.

Автор напоминает, что в журнале Newsweek от 16 марта 1992 года сообщалось о массовом убийстве армянскими войсками гражданских лиц в городе Ходжалы. В той статье говорилось, что многие из них были расстреляны с близкого расстояния при попытке спастись, «у некоторых были изуродованы лица, с других сняты скальпы». Около 600 000 азербайджанцев были вынуждены покинуть свои дома в Карабахе, став внутренне перемещенными лицами. В конце сентября 2020 года Азербайджан приступил к освобождению утраченных территорий. 9 ноября 2020 года при посредничестве Москвы вновь было заключено перемирие, в результате чего большая часть Карабаха вернулась под контроль Азербайджана.

 «Хотя армянские лидеры в Карабахе настаивают на своем праве на независимость, Совет Безопасности ООН признал эти территории неоспоримой частью Азербайджана», - отмечает Джон Варга.

В настоящее время напряженность между двумя сторонами остается высокой, добавляет автор.

 

Бакинский рабочий.-2023.- 11 апреля.- С.9.