Азербайджанцы в Греции

 

Рашид Мамедов: Создание в Салониках общества Qala было исторической необходимостью

 

Азербайджанец Рашид Мамедов покинул родные места в Западном Азербайджане в роковом 1988 году. Брат его стал шехидом в боях за Родину в первой Карабахской войне, а семья долгие годы несла на себе все лишения и трудности жизни беженцев на родной земле.

После развала Союза в стране царили неразбериха и безработица, и в 1996 году Рашид Мамедов решил переехать в греческий город Салоники, где с 2009 года активно занимался диаспорской деятельностью. В 2017 году он основал общество греческо-азербайджанской дружбы Qala, которое возглавляет и в настоящее время. В числе вопросов и тем, которыми занимается организация, - защита прав азербайджанцев, изучение родного языка и поддержка в развитии бизнеса. Члены общества также уделяют внимание истории греков в Азербайджане и истории азербайджанцев в Греции. 

Сегодня Рашид Мамедов - гость «Бакинского рабочего».

- Всегда интересны критерии выбора той или иной страны во время эмиграции или переселения в другие государства по семейным обстоятельствам. Обычно азербайджанцы предпочитают переселяться в крупные развитые страны, а как так получилось, что вы выбрали Грецию, причем, не ее столицу, а Салоники?

- Дело в том, что моя супруга - гречанка, она родом из этого города, поэтому в 1996 году мы решили поселиться именно там, где живут ее родители. Однако через некоторое время я вернулся в Азербайджан, где почти пять лет проработал в полиции, но в 2002 году вновь вернулся в Салоники. 

- Насколько многочисленна азербайджанская община Греции?

- По моим данным, в Греции проживают до 500 азербайджанских семей и около 100 семей из Южного Азербайджана.

- Как бы вы охарактеризовали роль вашей организации в двусторонних отношениях Греции и Азербайджана? 

- Из названия нашей организации понятно, что мы играем роль моста дружбы между двумя государствами и народами. Все эти годы мы постоянно ощущали на себе доброжелательное отношение как властей, так и простых греков. После разрушительных землетрясений 6 февраля в Турции на помощь пострадавшим сразу же пришел Азербайджан, второй была Греция, позабыв про политические разногласия. Члены нашего общества несколько раз отправляли братскому народу гуманитарную помощь. Видели бы вы, с какой искренней готовностью помочь действовали простые греки, молодые люди, неся каждый что мог - пачку сигарет, теплый плед или продукты. Простые люди всегда вне политики и готовы оказать помощь в тяжелую минуту, а греки - очень отзывчивые и доброжелательные, у них можно многому научиться. 

- Судя по небольшому количеству азербайджанцев, проживающих в Греции, можно сказать, что до создания вашего общества в этой стране не было организованного диаспорского движения азербайджанцев, не так ли? 

- Ранее наши соотечественники, проживающие в Греции, вообще не знали о существовании друг друга, не общались. Не было какого-либо пространства или структуры, способной объединить наших земляков, поэтому считаю, что создание Qala в 2017 году явилось исторической необходимостью. Я поставил перед собой цель, начал искать соотечественников, знакомиться с ними и привлекать к диаспорской деятельности. Сколько счастья приносят нам наше общение, взаимная поддержка, то, что мы разделяем и радость, и горе наших земляков. Мы всегда вместе и счастливы этим единением во имя нашей исторической родины!

- Замечательно! Вы сделали благое дело, собрав соотечественников и объединив их в одну общину, это дорогого стоит!

- Как вы знаете, при Госкомиссии по азербайджанскому языку функционирует Центр мониторинга азербайджанского языка, руководитель которого профессор Севиндж Алиева недавно побывала у нас в гостях. Мы провели несколько мероприятий по разным темам, организовали выставки, встречи, пригласив представителей местной общественности, дипломатических и деловых кругов, турецкой общины и турецкого консульства, других этнических общин и общественных организаций. 

Qala отмечает все памятные и знаменательные даты, важные для азербайджанцев, в мероприятиях с большим удовольствием участвуют наши соотечественники. Даты и события, которым они посвящены, очень сплачивают, усиливают нашу идентичность, ведь история - часть нашей жизни. На наших собраниях также присутствуют иностранные друзья, которым мы рассказываем обо всем, что происходит сегодня в Азербайджане, знакомим их с его историей, экономикой и культурой. Мы стараемся, чтобы друзей Азербайджана в Греции становилось как можно больше. 

- Вы периодически выступаете в греческой печати, публикуя статьи об Азербайджане и доводя до местного общества поствоенные реалии, сложившиеся в регионе в результате триумфальной Победы Азербайджана в освободительной Отечественной войне 2020 года. Скажите, пожалуйста, как воспринимают греки азербайджанскую культуру и страну в целом? 

- Несколько раз в месяц мы выступаем в местной печати с материалами о нашей стране. Так, мы сотрудничаем с греческим информационным порталом Karfitsa.gr, в котором публикуем статьи об Азербайджане, аспектах азербайджано-армянского конфликта, освещаем историю переселения греков в Азербайджан, депортацию греков Кавказа в Казахстан и другие факты. В настоящее время в Азербайджане проживают более 500 греков. Также греческой общественности мы рассказали об истории азербайджанской музыки, ее основоположнике Узеире Гаджибейли, богатейшей композиторской школе нашего народа.

В прошлом году исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Грецией и Азербайджаном, и мы торжественно отметили эту дату. Будучи единственной диаспорской организацией азербайджанцев в Греции, мы понимаем всю ответственность, которая лежит на нас, поэтому стараемся распространять идеи азербайджанства по всей стране. Греки очень любят азербайджанскую музыку и кухню, они - фанаты искусства. 

Кстати, в прошлом году на конкурсе «Евровидение» Греция отдала Азербайджану максимальные 12 баллов, и этот факт является свидетельством их любви к Азербайджану, нашей музыке. 

- Насколько сильно влияние армянского фактора в Салониках?

- Армянское лобби имеет очень сильные диаспоры во всем мире и Греция в этом плане не исключение. После Франции самая сильная армянская диаспора находится именно в Греции, однако должен признать, что с их стороны нет особых препятствий для нашей деятельности, хотя во время 44-дневной Отечественной войны армяне заметно активизировали свое присутствие. Но, несмотря ни на что, мы не отходим от своей позиции и делаем то, что считаем нужным. Свою пропаганду мы вели с самых первых дней пребывания в этой стране, еще в начале нулевых. Например, на городские автобусы наклеивали транспаранты и лозунги «Карабах - это Азербайджан!», «Шуша - это Азербайджан!» с названиями всех азербайджанских городов, оккупированных в то время армянами. Мы гордимся тем, что вносим свою лепту в пропаганду реалий Азербайджана, и считаем это своим патриотическим и гражданским долгом.

- Азербайджанцы, проживающие в Греции, действительно соединились в железный кулак, о котором во время войны говорил наш доблестный Верховный Главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев…

- Мы, азербайджанцы, проживающие в Греции, полностью поддерживаем нашего победоносного Верховного Главнокомандующего, многоуважаемого  Президента  Ильхама Алиева, пропагандируем миролюбивую политику нашей страны и распространяем правду о 30-летней оккупации азербайджанских земель, о вандализме, экоциде и культурициде армянских агрессоров, разоблачаем их ложь и реваншистские устремления. 

Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева нынешний год объявлен «Годом 100-летия Гейдара Алиева». Уже в самом начале года мы провели мероприятие, рассказав участникам и гостям о жизни великого лидера, его многогранной политической деятельности и вкладе в формирование и развитие современного и независимого Азербайджана. Мы, азербайджанцы, проживающие в Греции, глубоко связаны с наследием Гейдара Алиева и его идеологией азербайджанства. 

- Благодарю за беседу!

 

Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2023.- 11 апреля.- С.10.