Родина сближает

 

Состоялась встреча с азербайджанской общиной в Калгари и Эдмонтоне

 

В рамках визита в Канаду состоялась встреча сотрудников Государственного комитета по работе с диаспорой с членами азербайджанской общины, проживающими в городах Калгари и Эдмонтон провинции Альберта, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу госкомдиаспоры.

Мероприятие, проведенное в Университете Калгари, началось с исполнения государственных гимнов Азербайджана и Канады и почтения минутой молчания памяти шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность нашей страны.

Открывая встречу вступительным словом, учредитель Азербайджанского культурного общества Альберты Сабина Искендерова и руководитель общества Джейхун Наджафов рассказали о деятельности возглавляемой ими организации и мероприятиях, в которых принимали участие.

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов, поприветствовав участников встречи, выразил членам общины признательность за проведение в провинции Альберта широкомасштабной информационной кампании и организацию акций с целью пропаганды азербайджанских реалий во время 44-дневной Отечественной войны.

Напомнив о поручениях и рекомендациях Президента Ильхама Алиева на проведенном в Шуше V Съезде азербайджанцев мира, председатель комитета представил информацию о механизмах единства азербайджанских общин за рубежом во имя обеспечения солидарности наших соотечественников, проживающих в зарубежных странах, и более активного и организованного доведения азербайджанских реалий до канадской общественности в поствоенный период. Он коснулся деятельности координационных советов, домов Азербайджана и азербайджанских воскресных школ, привлек внимание к открытию Дома Азербайджана в Торонто.

Затем были представлены широкий видеоотчет о направлениях деятельности комитета и реализованных им проектах, просветительские видеоролики и Марш диаспоры.

Мероприятие продолжилось демонстрацией видеовыступления Президента Ильхама Алиева по случаю Дня Победы.

В ходе обсуждений члены общины расценили начало работы Дома Азербайджана в Торонто как важное событие. Состоялся обмен мнениями о последовательной работе в области организационного становления наших соотечественников, системном осуществлении диаспорской деятельности на основе национально-духовных ценностей, доведении правого дела нашей страны до мировой общественности, возникающих трудностях, работе, предстоящей на последующем этапе.

Председатель комитета выслушал предложения наших соотечественников и ответил на все их вопросы.

Встреча завершилась концертной программой, представленной танцевальной группой Azeri Calgary Stars.

 

Бакинский рабочий.-2023.- 11 апреля.- С.10.