Культурная столица исторического значения

 

В Шуше состоялась церемония закрытия 9-го заседания национальных  комиссий стран - членов Türksoy по делам Unesco

 

8 апреля в культурной столице тюркского мира городе Шуша в рамках председательства Азербайджана в национальных комиссиях стран - членов Türksoy по делам Unesco состоялась церемония закрытия 9-го заседания национальных комиссий, совместно организованного Постоянным секретариатом Национальной комиссии, Международной организацией тюркской культуры (Türksoy), Университетом АДА и действующим при нем Институтом развития и дипломатии.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на мероприятии специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в городе Шуша Айдын Керимов проинформировал участников мероприятия об актах вандализма, совершенных Арменией против культурного и исторического наследия азербайджанского народа в городе Шуша, освобожденном от оккупации, а также проводимых здесь Азербайджаном строительно-восстановительных работах. 

На мероприятии состоялась презентация книги «Шуша - культурная столица Азербайджана исторического и стратегического значения», автором которой является глава Центра изучения карабахского наследия Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, профессор по международным отношениям, доктор политических наук Эльчин Ахмедов.

На церемонии закрытия 35 участникам, представляющим страны - члены Türksoy - Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турцию, Турк­менистан и Узбекистан, а также Международную тюркскую академию, Международный фонд тюркской культуры и наследия, Парламентскую ассамблею тюркоязычных стран, Венгрию и Монголию, были вручены сертификаты и подарки. 

В церемонии в качестве гостей приняли участие генеральные секретари национальных комиссий по делам Unesco в Бенине, Нигере, Того, Буркина-Фасо, Гвинее, Габоне, Джибути, Кот-д'Ивуаре и Экваториальной Гвинее, являющиеся участниками второй программы обучения, организованной в Баку Национальной комиссией Азербайджана по делам Unesco и Институтом развития и дипломатии Университета АДА.

После церемонии закрытия гости ознакомились с Шушой и ее достопримечательностями. Они посетили центральную площадь и осмотрели крепостные стены города, побывали на плато Джыдыр дюзю и в Музейно-мавзолейном комплексе Моллы Панаха Вагифа. Участники заседания и генеральные секретари национальных комиссий по делам Unesco стран Африки, посетившие город Шуша, были восхищены ее удивительной природой и древней историей. 

Мероприятие завершилось концертной программой мугамной группы «Карабах» под руководством народного артиста Мансума Ибрагимова. В концертной программе также прозвучали песни в исполнении Айтен Магеррамовой и Соны Азизовой. Выступления артистов были тепло приняты зрителями концерта.

 

Бакинский рабочий.-2023.- 11 апреля.- С.11.