На повестке - мультикультурализм

 

Газета The Korea Times написала об Азербайджане

 

Во влиятельном издании The Korea Times опубликована статья известного колумниста Чхве Чон-дэ (Choe Chong-dae) под заголовком «Мультикультурализм в Азербайджане», посвященная общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, сообщает АЗЕРТАДЖ.

В публикации говорится о важной роли Азербайджана, расположенного на пересечении Востока и Запада, в содействии торговому и культурному обмену на историческом Шелковом пути, в этом контексте отмечены археологические находки, раскрывающие культурные и торговые отношения между Азербайджаном и древним корейским царством Силла. Автор доводит до внимания читателей, что некоторое время назад поэма великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви «Лейли и Меджнун» была переведена на корейский язык, что, по его мнению, способствует культурному обмену и взаимопониманию между Азербайджаном и Кореей.

Чхве Чон-дэ также отмечает, что Азербайджан известен своими древними традициями мультикультурализма, превратившегося в государственную политику, и все граждане страны, независимо от этнической, языковой и религиозной принадлежности, живут в гармонии и единстве.

Отводя в своей статье широкое место богатому наследию выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева, автор характеризует его как могучего лидера, который на фоне сложных исторических и политических испытаний с непоколебимой решимостью вел свой народ к независимости и добился значительного прогресса в различных областях.

В статье отмечается, что необычайные усилия такого великого лидера, как Гейдар Алиев, направленные на восстановление исторической памяти Азербайджана и возрождение национального духа, принесли азербайджанскому народу новое и укрепившееся самосознание. Чхве Чон-дэ подчеркивает, что Гейдар Алиев является основателем независимого Азербайджанского государства и что именно он определил нефтегазовую стратегию, которая заложила основу политических и экономических реформ в Азербайджане в последующие годы.

В заключение корейский колумнист указывает на важность таких процессов, как мультикультурализм, инклюзивность и толерантность, для развития позитивных связей между различными религиями и этническими группами не только в Азербайджане, но и в Южной Корее.

 

Бакинский рабочий.-2023.- 12 апреля. - С.4.