По ступеням времени

 

В Тбилиси открылась юбилейная выставка  Чингиза Фарзалиева

 

В Национальной галерее имени Дмитрия Шеварднадзе в Тбилиси открылась  юбилейная выставка известного азербайджанского художника Чингиза Фарзалиева «По ступеням времени», сообщила «Тренд» куратор экспозиции Кенуль Рафиева.

Выставка проводится при совместной организации Национального музея искусств Азербайджана и Национальной галереи Грузии в рамках партнерства Министерства культуры Азербайджана и Министерства культуры, спорта и молодежи Грузии.

 «Открытие выставки произведений Чингиза Фарзалиева в Тбилиси к 30-летию установления дипломатических отношений между Грузией и Азербайджаном свидетельствует о высоком уровне наших культурных связей, - сказал академик Валерий Асатиани на пресс-конференции, предварившей выставку. - Недавний визит премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Азербайджан и встреча с Президентом Ильхамом Алиевым в Габале, ознакомление с историческими и культурными памятниками и высказанные там мнения создали хорошую возможность для дальнейшего расширения и укрепления культурных связей».

На открытии экспозиции Ника Ахалбедашвили рассказал об азербайджано-грузинских культурных связях и сказал, что открытие выставки произведений Чингиза Фарзалиева служит дальнейшему развитию культурных связей между двумя государствами.

Чингиз Фарзалиев в своем выступлении отметил, что эта выставка посвящена 100-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева, и поблагодарил организаторов выставки.

Посол Азербайджана в Грузии Фаиг Гулиев рассказал об отношениях между нашими странами. Он особо отметил роль общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии отношений между Азербайджаном и Грузией, в том числе в сферах культуры и искусства. Подчеркнув, что Президент Ильхам Алиев успешно продолжает этот политический курс, дипломат также рассказал о важности проектов, осуществляемых Фондом Гейдара Алиева в Грузии.

О творчестве Чингиза Фарзалиева рассказали на церемонии Фархад Халилов, Каха Сихарулидзе, Хатуна Тортуадзе и другие выступавшие. Ораторы в своих выступлениях подчеркнули, что творчество Чингиза Фарзалиева отличают удивительные пейзажи, натюрморты и философский характер, отметили важность взаимной организации подобных выставок в Азербайджане и Грузии.

Куратор выставки Конуль Рафиева отметила, что выставка «По ступеням времени» - это уникальная возможность пройти путь художника, который начинается с того момента, когда он выбирает творчество основой своей жизни. Таким образом, на выставке представлено 47 работ, что можно назвать совокупностью его работ со времени его первых художественных опытов до сегодняшнего дня. Работы, представленные на выставке, отражают мысли и чувства художника о 60-х, 70-х, 80-х, 90-х и 2000-х годах.

Выставка продлится до 10 мая. Планируется расширить географию проведения выставки после Грузии.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2023.- 14 апреля.- С.11.