Путеводитель по Баку и Абшерону

 

Издан первый полный туристический сборник

 

В издательстве «Гызыл китаб» увидел  свет первый полный туристический путеводитель по Баку на русском языке. 

Издание, получившее название «Культура и история Баку», не только содержит исчерпывающую информацию об основных этапах развития древнего города и его достопримечательностях, но и имеет прикладное значение.

В распоряжении читателей  20 подробных карт и планов, скрупулезно разработанных специалистами, которые позволяют ориентироваться и составлять маршруты по столице Азербайджана и ее окрестностям.

Впервые в издание подобного рода включена новейшая информация о пригородах Баку - населенных пунктах Абшеронского полуострова, известного богатой культурой и хорошо сохранившимися историческими достопримечательностями.

Большая часть издания посвящена обзору туристических возможностей Баку. Путеводитель включает полный список архитектурно-исторических достопримечательностей столицы, музеев, выставочных центров, торговых комплексов, а также полезные рекомендации туристам и т.д. Из путеводителя можно почерпнуть интересные подробности и малоизвестные факты и об Абшеронском полуострове, включая заповедник Гобустан, поселки Нардаран, Мардакан, Гала, Балаханы и др. Не забыты и известные бакинцы, которые внесли свой вклад в развитие мировой науки и культуры, в числе которых один из основателей теории нечетких множеств Лютфи Заде, физик, основатель научной школы Лев Ландау и др.

Повествование сопровождается уникальными иллюстрациями - использовано свыше 300 профессиональных фотографий, которые вы не встретите больше нигде.

Новый путеводитель будет интересен и полезен как самим азербайджанцам, желающим больше узнать о столичном регионе страны, так и путешественникам, планирующим самостоятельные экскурсии по Баку, вне зависимости от того, впервые они посещают Азербайджан или уже бывали здесь неоднократно.

 

Бакинский рабочий.-2023.- 14 апреля.- С.11.