Край уникальных артефактов

 

   Историко-археологическим памятникам Восточного Зангезура -  более пяти тысяч лет

 

Зангезур - одна из исторических территорий Азербайджана, регион с богатейшими памятниками культуры, археологии и истории, свидетельствующими о тысячелетней древности этого уникального края. В этом преимущественно горном районе есть стоянки древнего каменного века, поселения, погребальные памятники и петроглифы бронзового века, албанские храмы и гробницы Средневековья.

Российско-советская империя разделила Зангезур на две части - западная половина этой древней азербайджанской земли была включена в состав искусственно созданного образования под названием Армения. А Восточный Зангезур, на территории которого располагаются Кяльбаджарский, Лачинский, Губадлинский, Зангиланский и Джебраильский районы, остался в составе Азербайджанской Республики.

Почти тридцать лет Восточный Зангезур находился под оккупацией Армении, и за эти десятилетия захватчики не только разграбили села и города, но и уничтожили исторические памятники азербайджанского народа. Обо всем этом и о многом другом корреспонденту нашей газеты рассказал заведующий отделом Института археологии, этнографии и антропологии НАНА доктор исторических наук, профессор Наджаф Мусеибли.

- Начнем с исторических памятников, которыми изобилует эта земля.

- Действительно, регион богат албанским наследием Азербайджана. Армянские вандалы либо разрушали албанские христианские храмы, либо пытались сделать их своими, исказив их сущность. 

Памятники же исламской культуры - мечети, гробницы, эпиграфические надписи - массово уничтожались. В то же время армянские «ученые» пытались представить некоторые мусульманские памятники в этой зоне как «туркменские памятники». Например, армянский археолог А.Симонян, занимающийся эпохой средней бронзы и хорошо известный в научном мире как мастер подлогов, в одной из своих статей, опубликованных в 2001 году, неожиданно представил гробницы Малик Аждара и Кар Кумбеза в селе Джиджимли Лачинского района - исламские памятники Средневековья - как туркменские, принадлежавшие султанам Гарагоюнлу.

- Это лживое утверждение было кем-то опровергнуто?

- Естественно. Наш археолог Тарих Достиев в своей статье «Армянская агрессия и фальсификация истории культуры Азербайджана», опубликованной в 6-м номере журнала «İRS-Наследие» (Москва, 2003 г.), неопровержимыми фактами разоблачил ложь армянского «ученого» и доказал, что его бредовая статья далека от науки. Автор пишет, что Симонян описывает их как вновь открытые памятники на территории Армении, относит эти гробницы к XV веку и утверждает, что они имеют шестигранный план. Однако эти могилы находятся в Лачинском районе Азербайджана, они известны науке с 30-х годов XX века. Гробница Малик Аждара относится к XIII веку, а гробница Кар Кумбеза - к XVII-XVIII векам. Кроме того, они имеют восьмигранный план и никакого отношения к султанам Азербайджанского государства Гарагоюнлу не имеют. В статье с обширным анализом разоблачены и другие фальшивые «гипотезы» армянского автора. 

Поэтому вполне закономерен вопрос к армянским «ученым»: «Если вы объявляете памятники исламской культуры, находившиеся когда-то в зоне оккупации, принадлежащими туркменам или персам, почему вы уничтожали их так же жестоко, как и памятники Азербайджана?» Мы считаем чрезвычайно важными мерами по спасению этих раритетов их реставрацию и консервацию, которыми, скорее всего, должно заняться в ближайшее время Министерство культуры. 

- Восточный Зангезур, как известно, обладает не только потрясающей природой с чудесным климатом, он также богат и археологическими памятниками. 

- Совершенно верно. Памятники, относящиеся к разным этапам древней истории, обнаружены на территории каждого района, входящего в этот регион, особенно много их в долинах реки Араз и ее притока - Хакари и реки Тертер, которая берет свое начало в Делидаге, течет в восточном направлении и впадает в Куру. 

Кроме того, в регионе много городищ, древних захоронений, наскальных рисунков, мостов, храмов. Однако, несмотря на такое количество обнаруженных археологических и исторических памятников, Восточный Зангезур до сих пор является наименее изученным регионом Азербайджана с археологической точки зрения.

- Это все из-за многолетней оккупации?

- Не только. Это связано в первую очередь со сложным рельефом и географическими условиями региона. Памятники здесь были обнаружены и зафиксированы в основном в результате полевых исследований, проведенных археологами в 70-80-х  годах прошлого века. Так, в 1976 году археолог Гудрат Исмаилзаде обнаружил наскальные рисунки, относящиеся к эпохе бронзы, в верховьях реки Тертер - на территории Кяльбаджарского района, на склонах Делидага. Он описал их в своей статье «Новый Гобустан Азербайджана», вышедшей в 1977 году в журнале «Наука и жизнь».

Рисунки обнаружены в основном на берегах высокогорных озер Залхагель и Гарагель, расположенных на высоте до 3 тыс. метров над уровнем моря, на участках «Тахта», «Айы чынгылы» и «Пери чынгылы». 

- Каковы сюжеты этих изображений?

- Высеченные на базальтовых камнях сюжеты весьма разнообразны. Это изображения людей, различных животных, повозок и т.д. В качестве тягловой силы изображены быки. Здесь также можно увидеть сцены охоты на горных козлов и оленей. По времени эти изображения относятся к эпохе бронзы - раннего железа - с конца IV тыс. и до начала I тыс. до нашей эры.

В той же местности были обнаружены остатки компактного круглопланового поселения начала III тыс. до н.э. Это типичное для яйлажного скотоводства жилище, рассчитанное на несколько семей и укрепленное по периметру каменными постройками. Все эти петроглифы, остатки поселения доказывают, что эти высокогорья были заселены примерно пять тысяч лет назад.

Далее - Делидагские изображения. Это, без сомнения, культура, созданная населением эпохи бронзы низменной зоны Карабаха, нижнего течения реки Тертер, занимавшимся земледелием и скотоводством, во время их кочевья в летние сезоны в горную зону. Еще в эпоху ранней бронзы равнинные и горные районы Карабаха, в том числе Зангезурские горы, были тесно связаны в экономическом и культурном отношении. В то же время рисунки Гямигая в Ордубадском районе Нахчывана, в Делидаге, Западном Зангезуре, бассейне озера Гейча относятся к одному историческому периоду и являются составной частью единой культуры бронзового века Азербайджана на Малом Кавказе. 

- То есть после освобождения региона от многолетней оккупации появляются большие возможности для проведения обширных исследований наскальных рисунков в районе Делидага?

- Несомненно. Не исключением также являются подобные изображения и на склонах Делидага в сторону Лачинского района. В 80-х годах прошлого века в пещере недалеко от села Зар Кяльбаджарского района археолог Мансур Мансуров обнаружил стоянку, относящуюся к концу среднего - началу верхнего палеолита. Потолок у входа в пещеру был рухнувшим, но археолог провел разведочные раскопки непосредственно у входа в пещеру и установил наличие здесь культурного слоя, определил его характеристики. В результате раскопок были обнаружены различные виды каменных орудий, которыми пользовались местные жители эпохи палеолита. 

- В чем научная значимость пещерной стоянки Зар?

- Прежде всего в том, что это один из редких памятников, относящихся к малоизученному верхнему палеолитическому этапу древнего каменного века на территории Азербайджана. Надеемся, что будущие исследования этой стоянки позволят восполнить определенный пробел в исследованиях древнейшей истории Азербайджана. И вообще, проведение широкомасштабных археологических исследований, учет памятников и систематизация их базы данных на освобожденных от оккупации землях Карабаха и Восточного Зангезура - важнейшие задачи, стоящие перед учеными. Ведь исследования, которые будут проводиться в регионе, позволят установить связи между историческими периодами, изучить проблемы культурного наследия.

 

Галия АЛИЕВА

 

Бакинский рабочий.-2023.- 18 апреля. - С.6.