Традиции и современность...

 

Насколько наша реальность соответствует канонам миниатюрного жанра

 

В Выставочном салоне имаджии Самедовой Союза художников открылась выставка «Традиции и современность». На ней представлена вся гамма работ художников разных возрастных категорий, использующих элементы одного из наиболее изящных жанров живописи - миниатюры. 

 «Декоративность средств, приверженность приемам определенной школы, высокая поэтичность языка, эпический и романтический склад мышления - все это определило славу миниатюристов всего Среднего Востока, так как их связывают долголетний опыт и художественный вкус», - эта тема прослеживается в исследованиях известных ученых-искусствоведов Галины Пугаченковой и Лазаря Ремпель. 

Действительно, красочное отражение наполненной глубочайшей философией поэзии Востока представляет собой некий архив средневековых хроник. Изящная тонкость рисунка, яркий колорит изображаемых деталей и разно­образие красок создают особый композиционный строй, сплетенный из многолетних культурных, этических и эстетических ценностей народов мусульманского мира. Язык уникального жанра живописи оживил образы героев из героических и романтических поэм великих поэтов того времени. В представленных произведениях отражены темы подвига во имя Родины, смелости, справедливости и любви. 

Так, в рамках выставки зрителям удалось поближе познакомиться с «Азербайджанскими народными сказками» заслуженного деятеля искусств Эльчина Мамедова, керамическими работами доктора философии по искусствоведению Афаг Гусейновой под «говорящим» названием «Мир Низами», красочным произведением Cıdır düzü. Xarı bülbül Сахили Рахдари, а также с наполненными национальным колоритом работами Орхана Гусейнова. Особой роскошью исполнения выделились работы талантливой художницы Наили Султан, а также изящное произведение «Шуша» члена Союза художников Шахлы Аскеровой. 

Гости мероприятия также могли посмотреть сказочные картины народного художника Арифа Гусейнова, ранее представленные в Азербайджанском национальном музее ковра.

На открытии выставки выступил Фархад Халилов, народный художник, председатель Союза художников Азербайджана. Он отметил, что организация выставки миниатюрной живописи дело достаточно сложное. По мнению художника, вопрос деятельности мастеров кисти в этом жанре требует отдельного обсуждения.

 «Азербайджанская миниатюра представляет собой одну из интереснейших страниц во многовековой истории искусства народов Ближнего и Среднего Востока и по праву занимает почетное место в сокровищнице мировой художественной культуры. Она прошла сложный и длительный путь развития и достигла своего высшего расцвета в XVI веке», - отметил Ф.Халилов, подчеркнув, что каждое миниатюрное произведение способствует сохранению историко-культурного наследия, укрепляет культурные связи между прошлым и настоящим, выступает в роли исторического документа с богатым визуальным содержанием, отражающим традиционную архитектуру, обряды, культурные события.

Результаты исследований в этой области приводят к осознанию того, что «одним из основных условий успешного овладения спецификой восточной миниатюры является раскрытие теоретических основ миниатюрного искусства, подразумевающего, в первую очередь, анализ и выявление закономерностей рисунка, живописи и композиции». Однако следует отметить значимость в этом процессе мироощущения самого автора. Ведь свое видение, отношение к истории, литературе и изобразительному искусству отражается на общем состоянии, которое он привносит в саму композицию. Но насколько удается современным художникам вживаться в эпоху расцвета ценностей, как будто созданную для оживления этого древнего жанра? Насколько наша реальность соответствует канонам миниатюрного жанра?

Всемирно известная немецкая художница, профессор Берлинской художественной академии Инга Шмидт с большой теплотой отозвалась о Баку и гостеприимных жителях этого прекрасного города.

Фархад Халилов, представляя гостью посетителям мероприятия, отметил, что насыщенная культурная жизнь страны обогащена также и мастер-классами Инги Шмидт, проводимыми в Азербайджанской государственной академии художеств. Художница тесно сотрудничает с представителями творческого мира Азербайджана. В далеком 2013 году Инга Шмидт приезжала в Баку, чтобы продемонстрировать свои работы столичной публике. В один из майских дней того года в Круглом зале Музейного центра состоялось торжественное открытие персональной выставки художницы Colours of life («Цвета жизни»). Тогда она провела интересный мастер-класс для студентов академии, с которыми поделилась своими особенностями работы в выбранной ею технике отображения. 

О тесном сотрудничестве с творческой элитой Азербайджана свидетельствует также совместная выставка художницы и фотографа Кшиштофа Плаза «Трудно остановить яка, когда он движется», проведенной в 2020 году в галерее QGallery Berlin. В те годы местные СМИ писали: «Инга Шмидт принимала участие в Фестивале искусств «Девичья башня», она известная в Европе художница, чьи персональные выставки (более 500) прошли во многих городах Европы и Америки, среди которых особо следует отметить цикл выставок «Знакомства за пределами Шелкового пути».

О приглашении художницы в Баку рассказал народный художник, проректор Академии художеств Салхаб Мамедов:

- Мир меняется, а искусство развивается. Приглашение всемирно известных специалистов в нашу страну, их знакомство с молодым поколением азербайджанских художников вносят огромный вклад в дело образования. Студенты часто участвуют в уроках зарубежных мастеров онлайн. Так же как профессионалам из зарубежных стран интересны наша традиционная живопись и процессы развития азербайджанского искусства, так и наша молодежь стремится к новым познаниям в этой области с их ракурса видения. Учитывая востребованность такого мастер-класса, мы решили присоединить к этому процессу и студентов первого курса для того, чтобы они с самого начала своего образовательного процесса впитали наилучшие традиции не только азербайджанского, но и зарубежного искусства. 

Инга Шмидт, в свою очередь, отметила, что в рамках сотрудничества с Азербайджанской академией художеств она приезжает в Баку в третий раз. Она выразила свою благодарность ректору академии профессору Натигу Алиеву и проректору Салхабу Мамедову: «Мне очень интересно работать со студентами, я отношусь к этому процессу с большим удовольствием и вижу огромный потенциал в их открытости к новым идеям. В течение этих дней я увидела, как они стремятся к отображению более традиционного, нежели современного. Каждый студент академии полон новых идей, что создает великолепный настрой на работу. Я считаю, что они должны раскрыться в чем-то совершенно ином, современном. Думаю, им удастся написать работы, достойные всемирного признания». 

Экспозиция продлится до конца апреля, так что не только у жителей столицы, но и зарубежных гостей есть хорошая возможность ознакомиться с уникальными миниатюрами.

 

Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2023.- 18 апреля.- С.8.