В Варшаве организована выставка «Жемчужины польского наследия в Азербайджане»

 

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова приняла участие в выставке «Жемчужины польского наследия в Азербайджане», организованной в Сейме Республики Польша.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, председатель польского Сейма Эльжбета Витек отметила, что подобные мероприятия способствуют развитию наших отношений, служат еще большему сближению народов, а также позволяют продвигать их культурные ценности.

В свою очередь Сахиба Гафарова сказала, что Азербайджан, где встречаются Восток и Запад, является местом зарождения многих культур, краем, в котором существовали крупные цивилизации, где мультикультурализм и толерантность стали неотъемлемой частью жизни каждого азербайджанца независимо от этнической принадлежности. Было доведено до внимания, что поляки были вовлечены в деятельность Азербайджанской Демократической Республики - первого светского парламентского демократического государства на мусульманском Востоке и в тюркском мире, и отметила, что они были представлены практически во всех правительственных структурах. В тот период одним из депутатов, представляющих национальные меньшинства в азербайджанском парламенте, был представитель польского Национального совета Станислав Вонсович.

В числе выдающихся личностей польского происхождения, оставивших великолепное наследие при создании уникальной красоты Баку в конце XIX - начале XX веков, председатель Милли Меджлиса особо подчеркнула польских архитекторов. Было отмечено, что на выставке представлены шедевры этих знаменитых зодчих.

 

Бакинский рабочий.-2023.- 20 апреля.- С.4.