Живые мертвецы

 

Заметки о новом спектакле Лянкяранского государственного драматического театра

 

В Лянкяранском драматическом театре прошла премьера одноименного спектакля по пьесе молодой писательницы Кенуль Мамедовой «Живые мертвецы».

В спектакле рассказывается о том, как наркомания, негативно влияющая на здоровье, психологическое состояние и социально-экономическое положение людей в нашем обществе, способствует росту преступности, а последствия, вызываемые наркотиками, приводят к трагедии двух родственных семей.

Кенуль Мамедова предлагает зрителям более глубокую, насыщенную историю, чем просто семейная драма. Ведь наркомания является проблемой не только отдельных семей, но и болезнью всего общества. И ее решение требует внимания и участия каждого человека.

Тема наркомании достаточно сложная, о ней непросто разговаривать с молодежью, но режиссеру-постановщику Анару Бабалы и актерам удалось найти интересное творческое решение этой больной темы. Актерская игра - максимально творческая, с использованием спецэффектов и всевозможных театральных приемов - проиллюстрировала то, что педагоги и психологи пытаются донести до подростков.

Авторы спектакля через призму сценических образов раскрывают зрителям всю опасность наркотической зависимости. Ведь наркомания рушит человеческие отношения, ломает судьбы, погружает человека во мрак, лишает самого дорогого в жизни - любимых людей.

Халида (актриса Тарана Фараджева), подсевшая на наркотики, бросила своего сына Нахида еще в родильном доме, ведь мальчик родился с аномалией. К счастью, малыш попал к хорошим людям, которые его усыновили и дали хорошие воспитание второй сын Халиды- Орхан из-за пренебрежения и равнодушия матери пристрастился к наркотикам и живет жалкой жизнью.

Несмотря на инвалидность, Нахид не сдается, поэтический талант помогает ему бороться и любить жизнь. По воле судьбы он дружит со своим родным братом, который об этом не догадывается. Именно через него Нахид находит дорогу к родному отцовскому очагу. Чем больше он узнает свою мать Халиду, тем больше ее ненавидит. Каждый раз, когда Нахид сталкивается лицом к лицу со своей матерью, Халида терзается от его колючих слов. Колкие слова парня пронзают сердце Халиды, но она всячески пытается стереть из памяти случившееся двадцать лет назад.         

В конечном счетеОрхан делает несчастной Наргиз - свою двоюродную сестру по отцу. Мать советует Орхану убежать и спрятаться. А Орхан с горькой насмешкой отвечает: «Мне бежать? Бегство - разве это решение?».

Молодой актер Эмиль Рзаев смог донести до зрителя эмоциональные и психологические мысли Орхана: «Я не видел любви, я видел яд. Я не видел материнской ласки, я видел яд. Я не видел заботы, я видел яд. В этом отравителе я нашел любовь, заботу и ласку. Я сделал свою кузину несчастной. Я наслал зло на ее голову этими руками. Я стану отцом в 20 лет,хотя сам так и не вырос хочу быть хорошим человеком. Я не этот Орхан. Они убили меня. Они убили меня, пока я жил. Я живой мертвец, живой труп».

Зрители со сцены видят ужасные последствия употребления наркотиков для физического и психического здоровья.

В финальной сцене спектакля полиция арестовывает Орхана за совершенное им преступлениеахид не может смириться с состоянием своего брата.Поэтому и изливает свою сердечную боль матери: «Ты мать, которая не может быть матерью. Да будет для тебя запрещено слово «материнство».

Раздраженный репликами Нахида, Орхан не понимает слов парня. Нахид раскрывает ему всю правду: «Эта женщина не имеет права говорить о материнстве. Я родился с ограниченной подвижностью, потому что она принимала наркотики, когда была беременной. Поскольку я не был нормальным ребенком, она бросила меня в родильном доме, рассказывая всем, что ребенок умер. Так как в моей крови тоже были обнаружены наркотики, она отдала меня бесплодному врачу, чтобы никто не узнал ее тайну. Врач и рассказала всем, что я мертв. Кто-то другой меня родил, кто-то другой меня вырастил».

В последние минуты Халида признается в содеянном и просит Нахида простить ее: «Ты прав, я пятно на имени матери. Я пятно на имени человека». Она хочет покончить самоубийством, убив себя кинжалом, но Нахид останавливает ее: «Ты привела меня в этот мир. Мое сердце жаждет материнской любви. Моя любовь к тебе больше, чем моя ненависть»...

Занавес опускается при полной тишине, зрители не знают, надо ли аплодировать. Ведь аплодировать было нечему: последние сцены очень тяжелые, бьют, что называется, по самому больному. Все сидят в оцепенении, у кого-то слезы на глазах, у других непонятный взгляд...

Сценография художника-постановщика Тарлана Садыгова и музыкальные номера Миранды Гурбановой служат общей идее спектакля.

В спектакле заняты актеры Мираслан Агаев (Эльдар), Тарана Фараджова (Халида), Эмиль Рзаев (Орхан), Салех Азимзаде (Нахид), Гызылгюль Гулиева (Рейхан), Рауф Зейналов (Акиф), Айсель Бабазаде (Наргиз) и Шабнам Гусейнова (Севда).

Спектакль «Живые мертвецы» поставлен согласно утвержденному Министерством культуры республики плану мероприятий с целью реализации «Государственной программы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и наркоманией на 2019-2024 годы», утвержденной Президентом Азербайджанской Республики от 22 июля 2019 года.  

 

Агаддин БАБАЕВ

 

Бакинский рабочий.-2023.- 21 апреля.- С.8.