Творящий не подлежит забвению…

 

Произведения, дышащие любовью,  воссоздают картину творческого пути художника

 

В выставочном зале галереи NUR Art House при совместной организации НПО Arts Council Azerbaijan, World Crafts Council Europe, Общественного объединения "Азербайджанские ковровщики" и самой галереи, расположенной в старинном Ичеришехер, состоялось открытие выставки Sənəti Yaşadan Unudulmaz («Творящий не подлежит забвению»), посвященная памяти известного художника по войлоку Рауфа Исмайлова (Абдулгусейноглу) (1957-2022). 

Минувшие праздники ознаменовались открытием ряда выставок в галереях, укромно расположившихся в улочках Старого города. Большой выбор позволил посетителям окунуться в мир изобразительного и декоративно-прикладного искусства азербайджанских художников. 

Особый интерес вызвала выставка члена Совета директоров Общественного объединения «Азербайджанские ковровщицы», Союза художников и Союза рекламистов, преподавателя  Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Рауфа Абдулгусейноглу, который, увы, покинул этот мир 14 апреля прошлого года. Все напоминало близкому окружению художника о тех днях, когда  мастер самолично дарил работы, созданные им в редчайшей технике войлочного искусства. 

…В ожидании остальных гостей посетители выставки рассматривали  уникальные работы, развешанные вдоль старинных стен галереи. Их внимание привлекала палитра используемых художником цветовых оттенков. В экспозиции были представлены созданные в технике валяния гобелены Mənzərə («Пейзаж»), Rənglərin rəqsi («Танец цветов»), Gecə görüntüsü («Ночной вид»), Qadınlara hədiyyə («Подарок женщинам»), Kosmos («Космос»), Balerina («Балерина»), MuğamМугам»), Qarabağ bülbülləri («Соловьи Карабаха»), atlı gəlin («Невеста на белом коне»), Çiçəklənən yeni Azərbaycan («Процветающий новый Азербайджан»), Gimnast qız («Гимнастка») и др.

Произведения, дышащие любовью, воссоздали отдельные страницы творчества мастера, которое стало делом его жизни. Как отмечал еще при жизни Рауфа Абдулгусейноглу руководитель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов, известный мастер ступил на тяжелый, но весьма достойный путь возрождения забытой отрасли декоративно-прикладного искусства: «Рауф Абдулгусейноглу является обладателем необычайного таланта. Он посвятил свою творческую деятельность созданию образцов в технике забытого, но уникального войлочного искусства. Возрождая которое, дает ему новую жизнь. Несмотря на все сложности, он целенаправленно идет к своей цели, достигая при этом все больших успехов».

Произведения, пробуждающие генетическую память народа, рождают в сознании совершенно иные, современные ассоциации. На это помимо интересной цветовой гаммы влияют и жанры, в которых творил Рауф Абдулгусейноглу, что ярко проявилось и в работах, выполненных в стиле авангарда и модернизма. Нам также известно, что художник нередко обращался к графике. 

В ходе мероприятия о жизненном пути художника рассказала сотрудница галереи Гюльшан Гусейнова:

- Рауф муаллим прошел весьма интересный жизненный путь. Он начал рисовать задолго до обретения славы, как художник, возродивший традиции войлочного искусства. Впервые он увидел изделие из войлока, ставшего для него в некоторой степени смыслом жизни, в доме у бабушки, и это мгновение запечатлелось в его памяти, вырвавшись затем сквозь пределы его творческих исканий. Художественное образование он получал в училище  им.А.Азимзаде, затем в Мухинке. 

Поступив в Азербайджанский государственный институт (ныне - университет) искусств, он знакомится с выдающимся мастером коврового искусства, народным художником Лятифом Керимовым. С этого и начался его путь в декоративно-прикладное искусство, в частности, технику валяния шерсти. Познав глубины ковроделия, он оказывается на шаг ближе к тому образцу, который ему довелось увидеть в детстве. 

Художник не ограничивался  войлоком, продолжая заниматься графикой, скульптурой и живо­писью. Большую роль в его становлении как человека, возродившего забытую отрасль народно-прикладного искусства, сыграла Кюбра Алиева, которая стала для него учителем. Именно она открывала ему профессиональные тонкости этого ремесла. Первая персональная выставка художника прошла в 2010 году в Национальном музее ковра при непосредственном участии заслуженного деятеля культуры, директора галереи NUR Art House Ройи Тагиевой, которая изо всех сил поддерживает художников разных направлений.

Организаторы мероприятия особо выделяют уникальное философское содержание произведений художника. По их мнению, зрители испытывают особое восхищение при осознании смысла, заложенного в поэтику этих образцов:

- Войлочные образцы, отражающие эмоции, отношение к жизни, мечты творческого человека, живопись, батик и другие произведения художника являются выражением человека и времени, человека и природы, космогонической сущности искусства. Он был не только художником, но и исследователем, привнесшим современный дух в классический, традиционный войлок. Все это свидетельствует о богатстве внутреннего мира Рауфа Абдулгусейноглу, простого, скромного человека, развивавшего наше культурное наследие и покинувшего нас в период своего творческого расцвета, что еще раз доказывает мысль: «Творящ­ий не подлежит забвению».

 

Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2023.- 28 апреля.- С.12.