Ученые двух стран встретились в Азербайджане

 

СМИ братской Турции широко осветили визит турецких писателей в нашу страну

 

В Институте литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялась встреча с представителями интеллигенции из братской для нас страны - Турции. В мероприятии приняли участие известные турецкие и азербайджанские писатели, общественные деятели, ученые, журналисты.

Речь идет о Хайреттине Ивгине, Мустафе Оздживане, Айхане Масутбейоглу, Али Ямане, Мехмете Черибаше, Кенане Коч, Мехмете Ярдымчы, а также докторе технических и филологических наук Эльчине Искендерзаде, главном редакторе журнала «Шафаг» поэте Гардаше Алишоглу и профессоре Вюгаре Ахмеде.

Поприветствовав гостей, президент НАНА, генеральный директор Института литературы академик Иса Габиббейли рассказал об истории азербайджано-турецких связей и заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в их развитии, подчеркнув при этом, что в годы независимости сотрудничество между двумя странами еще более расширилось. «Сегодня наша страна, - отметил руководитель главного научного ведомства Азербайджана, - развивается быстрыми темпами, переживает период своего расцвета. В настоящее время в каждом уголке нашей страны проводятся масштабные мероприятия, посвященные великому сыну азербайджанского народа, выдающемуся государственному и политическому деятелю, общенациональному лидеру, под именем которого проходит нынешний год».

Во все времена Азербайджан был вместе с Турцией, подчеркнул академик Габиббейли, особо акцентировав на том моменте, что основу дружбы, братства и сотрудничества заложил великий лидер Гейдар Алиев. «В этом году отмечается 100-летие со дня провозглашения Турецкой Республики. Это событие является праздником и для Азербайджана, - заявил Иса Габиббейли,  - а известный турецкий писатель, председатель Правления Всемирной академии слова (World Word Academy)  Хайреттин Ивгин - это надежный мост для развития науки и культуры во всем тюркском мире. Его приезд в нашу страну имеет большое значение. Благодаря его деятельности Турция обрела сотни надежных друзей. И мы уверены в незыблемости налаженных связей между нашими странами».

В ответном слове Хайреттин Ивгин выразил удовлетворение от визита в Азербайджан, а также преподнес азербайджанским коллегам соответствующие грамоты возглавляемой им организации.

Далее о весомом вкладе, который вносят в развитие связей между Турцией и Азербайджаном ученые обеих стран, рассказали турецкие гости и директор Научно-исследовательского института аэрокосмической информатики Национального аэрокосмического агентства Министерства оборонной промышленности Азербайджана профессор Эльчин Искендерзаде.

Это мероприятие в Институте литературы оперативно и широко осветили средства массовой информации братской страны. Репортажи и аналитические материалы появились в таких информационных ресурсах Турции, как Yeni Aki, Haberiniz.com.tr, lidergazete.com, liderhaber.com.tr, konyabakis.com, karabukmedya.com, yesiligdir.com, guvengazetsi, igdirim76.com, adanamasasi.com, hasulkuhaber.com. 

Лейтмотивом публикаций и видеотрансляций стала тема «Ученые двух братских стран встретились в Азербайджане».

В рамках визита также турецкая делегация посетила и академический Институт фольклора. Тепло поприветствовав гостей, генеральный директор института академик Мухтар Иманов проинформировал их о деятельности института и перспективах его развития. 

Затем состоялся обмен мнениями и интересная беседа об актуальных проблемах современной науки. В ней приняли участие Хайреттин Ивгин, руководители кафедр международных отношений, современных турецких диалектов и литературы университетов Турции, профессионального союза научных и литературных деятелей и др.848149

Завершилась встреча обменом подарков - гости подарили академику Мухтару Иманову несколько книг, изданных в Турции, а азербайджанская сторона вручила общественным деятелям братской страны монографии и научные журналы, изданные в институте, а также компакт-диски.

 

Галия АЛИЕВА

 

Бакинский рабочий..-2023.- 29 апреля.- С.11.