Вдохновленный созидать

 

На картинах Рафаила Алиева подсолнухи танцуют «Яллы»

 

Искусство является лучшим способом осмысления объективной действительности, благодаря визуальному восприятию оно просачивается в сердце и душу, питает эмоции и мысли, иногда даже меняет ход истории, направляя ее в нужное русло.

Люди искусства - своего рода пророки своего ремесла, их деятельность распространяется на окружающий мир. И одним из таких пророков-искусников является Рафаил Алиев - художник, создавший свою палитру в изобразительном искусстве Азербайджана и нашедший индивидуальные художественные решения для создания уникальных произведений.

Рафаил Алиев родился 28 декабря 1953 года в городе Гейчай. Свое творчество он начал с художественной обработки металла, а завершил в области графики. Но особое место в нем занимает художественная резьба, которой он посвятил почти двадцать лет своей творческой жизни. Каждая его гравюра наполнена глубоким смыслом и наполнена богатым традициями содержанием.

Рафаил Алиев известен и своими живописными работами. Как считает младший научный сотрудник Азербайджанской государственной картинной галереи Нигяр Хатамова, в его картинах заложены глубокий смысл и философия. Абстрактный подход Рафаила Алиева является самовыражением его художественного творчества. В нем романтика и философский взгляд, эстетика и народный дух, в то же время присутствует и легкая сентиментальность. Основанное на традициях и этногенетической привязанности, оно пронизано национальным колоритом. Поэтому в некоторых работах Рафаила Алиева можно заметить сходство с древними наскальными рисунками. В качестве примера можно привести острые контуры, лаконичность и стилизацию в фигурах композиции «Изгнанные из рая».

Особое место в творчестве художника занимает портретный жанр - главные его героини женщины. Мягкие и кроткие, они не привлекательны и не идеальны. Но сдержанны, зрелы и совершенны. Удивительно, как художник изображает красоту и добродетель, уделяя внимание абстрактному облику персонажей, а не конкретным образам.

Длинные лица, шеи и тела фигур дополняются относительно короткими руками. В фоне его композиций в основном доминируют контрасты и игра цвета. Эти контрасты проявляются и в самой форме композиции.

В работах Рафаила Алиева чувствуется также влияние мексиканского искусства. Именно его знакомство с мексиканским художником Руфино Тамайо привело к новому повороту в его творческом процессе. Исследуя творчество его, он приходит к выводу, что одним из примечательных аспектов художественного стиля художника являются композиции, которые он создает, будучи вдохновленным «африканским/племенным» искусством. Среди них наиболее интересна «Маска», выполненная акрилом на холсте. Эта работа напоминает маски Биомбо и Гома. Украшенные различными геометрическими орнаментами глаза и лоб маски олицетворяют мудрость, а рот и подбородок, меньшие по разрешению, символизируют смирение. Эти маски считаются частью церемоний и ритуалов африканских племен, олицетворяющих дух их предков, связь между природой и миром духов.

Палитра художника довольно яркая: мягкие цвета и чистые, прозрачные тона, охра, коричневый, землистый, серый, синий, красный, зеленый - оттенки, которые ему нравятся больше всего. В его композициях линия не является декоративным элементом. Он умело интерпретирует физические и психологические особенности фигуры и использует мерцающие цветовые переходы для подчеркивания пластических и хроматических объемов. Одной из самых интересных особенностей портретов художника является то, что они напоминают иконы. Подобно монументальным картинам и фрескам, эти портреты носят эмоциональный характер. Среди его работ в этом жанре можно с уверенностью выделить такие, как «Девушка с гранатом», «Дегустация вин», «Женщина в красном», «Красавица Востока», «Девушка с голубым черепом», «Портрет с цветами» и др.

Сюрреалистический способ видения иногда фигуративен и впечатляющ, а иногда абстрактен. Нередко импрессионистский или постимпрессионистский, иногда протокубистский или абстрактный стиль подхода перекликается с его тщательно подобранными предметами и интересами в разных культурах. По этой причине в творчестве художника можно увидеть загадочные следы, освещающие японскую культуру и искусство. В качестве примера можно назвать работу «Бонсай, японский клен».

 «Хосров и Ширин», «Ковроткачихи», «Бабочки», «Жук», «Атилла» и многие другие работы олицетворяют интеллектуальные поиски и профессиональные эксперименты. Наряду с этим такие произведения, как «Слепые», «Творец Вселенной», «Джазмен», «Пробуждение», «Женщина в шляпе», являются лучшими образцами современного азербайджанского художественного искусства.

Жанр пейзажа также занимает особое место в творчестве художника. Динамику, волнение, небольшое ощущение метаморфозы можно почувствовать в картинах, которые включают чередующиеся ритмы природы, земли и неба. Пейзажные образы художника лаконичны, просты и образны. Одинарные или двойные фигуры, которые мы видим в композициях, например, дерево, река, цветок, камень и т.д., это не просто какие-то элементы природы, наоборот, они передают философский смысл, обогащенный человеческими качествами. Наиболее интересен в этом плане пейзаж «В дороге». Деревья, выстроившиеся бок о бок, словно военные в армии, напоминают людей.

Разные контуры и контрастность в работе - важнейший фактор, абстрагирующий композицию. Полные и выразительные линии в картине «На берегу Каспия» являются главными элементами, наполняющими композицию и повышающими ее эстетическую силу. Три дерева бросают вызов ветру и пытаются сохранить свое величие, игнорируя его. Эти деревья также напоминают зрителям о маленькой семье. Семье, которая никогда не распадалась, даже когда сталкивалась с трудностями.

В каждой сцене, естественной, уравновешенной и гармоничной, художник пытается построить свой мистический мир. Лучше всего выражает это картина «Оливковые деревья Абшерона». Теплая палитра, используемая в этой довольно абстрактной композиции, - идеальный выбор. Засухоустойчивые оливковые деревья хорошо подходят для песчаной почвы Абшерона.

 «Приморье, Бильгя» - одна из работ художника в жанре марины. Прохладный бриз Каспийского моря, причудливая игра волн как будто просочились сквозь кисть художника и запечатлелись на холсте. К упрощенной композиционной структуре он добавляет минимум мазков, позволяя картине «дышать». Завершая работу мелкими и трепетными мазками, художник переносит на холст движение природы и постоянно меняющееся настроение, не слишком смешивая краски, а сочетая национальный колорит с традиционными фактурными мазками. Произведение «Подсолнухи» - лучший образец из этой серии. На фоне, где преобладают смешанные цвета, цветы подсолнуха на переднем плане словно исполняют танец «Яллы».

Искусство всегда было символом борьбы противоположностей. Особое место в творчестве художника занимает гранат - действенный символ богатства и процветания. «Гранат», изображенный художником с разных ракурсов, «Музыка», где женская фигура держит гранат в одной руке и птицу в другой, «Гранатовое дерево», в котором резкие контуры подчеркнуты теплыми тонами, являются наглядными произведениями в стиле символизма. Есть много способов воссоединения с природой, и один из них - использование символов растений и животных. Возможно, именно тем, что художник родился и вырос в Гейчае, объясняется его интерес к изображению граната.

Фигуры, с которыми можно часто столкнуться в творчестве художника, - анималистические образы. Одной из таких фигур является рыба (композиции «Рыба», «Рыба и рыбак», «Утро»), обычно считающаяся символом богатства, благополучия и изобилия. Еще один любимый анималистический образ художника - лошадь, знаменитые карабахские скакуны. К примеру, картины «Конь», «Конная история», «Карабахский жеребец».

И это еще не все. В постоянно пополняющемся арсенале Рафаила Алиева имеется множество произведений, о которых можно говорить без устали и непрерывно, т.к. и сегодня, в пору своего семидесятилетнего юбилея, художник полон сил и вдохновения созидать и вносить ценный вклад в отечественное искусство.

 

Хикмет АЛИЕВ,

магистрант II курса

Азербайджанскогоуниверситета

архитектуры и строительства

 

Бакинский рабочий.-2023.-29 апреля.-С.12.