О духе вольной птицы…

 

Вниманию общественности представлен фильм,  посвященный Джафару Джаббарлы

 

Художественно-документальный цикл Yad et məni («Вспоминай меня») творческой студии Sabah пополнил фильм, посвященный памяти выдающегося писателя, публициста и просветителя Джафара Джаббарлы. Картина, снятая в рамках проекта АО «Азербайджанское телевидение и радиовещание» (AzTV), вышла под названием Cəfər Cabbarlı: azad bir ruhДжафар Джаббарлы: вольный дух»).

 «Джафар Джаббарлы родился внутренне свободным человеком, был вольной птицей. Вылетев из своего гнезда духовной атмосферы независимого Азербайджана, он попал в чужой «советский» сад. Был сражен пулей охотника режима, упал на землю, был арестован. Но, вопреки пессимистической концовке этой незатейливой песни, Джафар Джаббарлы, упав на землю, не остался там бездыханным. Приняв, как Антей, силу от земли, он встал во весь рост и в пределах весьма жестких условий силой своего необыкновенного таланта выразил многое из того, что хотел выразить», - отмечает народный писатель Анар в статье «Вольной птицей я был...», посвященной жизни и творчеству выдающегося азербайджанского драматурга. 

Именно этот эпизод жизни Джжаббарлы лаконично вписался в новый фильм, обогативший цикл Yad et məni. Интерес вызывает уникальный подход режиссера, соединившего воедино размышления и бытие двух гениев - Джафара Джаббарлы и Микаила Мушвига. Фильм пронизан мелодиями Фикрета Амирова и Джаваншира Гулиева, также в нем звучит композиция Yad et (Зейнаб Исмаилзаде на стихи Абдуллы Шаига) в исполнении Мубариза Тагиева. В создании фильма непосредственное участие приняли режиссер-постановщик Сирадж Мустафаев, второй режиссер Рамина Гараева, автор сценария Сеймур Шахбаззаде.

После просмотра нам удалось связаться с режиссером-постановщиком фильма Сираджем Мустафаевым, который любезно согласился ответить на наши вопросы.

- В рамках проекта Yad et məni вы выступили режиссером фильмов, посвященных выдающимся деятелям периода возрождения культурной и политической жизни страны. Какие аспекты жизни прошлых эпох были для вас более приоритетными и значимыми в процессе создания картин Mirzə Cəlil: keçmişdən reportaj, Nəriman Nərimanov. Son Səfər и других из этой серии?

- Автором идеи проекта является видный режиссер Рамиз Гасаноглу, который предложил нам снимать короткометражные художественные телефильмы в домах и мемориальных музеях выдающихся личностей Азербайджана, воссоздавая те или иные события из их жизни. В результате творческих дискуссий с целью усиления образовательной составляющей мы пришли к выводу, что необходимо обогатить художественные фильмы документальными фрагментами. Таким образом, был создан жанр, отличный от традиционного художественно-документального, предполагающего определение документальной части в качестве основной, а художественную реконструкцию фактов - вспомогательной. В цикле наших фильмов основное действие строится посредством художественной составляющей, а документальная часть играет роль вспомогательной - поясняющей и просвещающей. Важно отметить значимый нюанс - наш творческий тандем со сценаристом упомянутых фильмов Сеймуром Шахбаззаде. Наше нерушимое, сочетающееся со взаимопониманием сотрудничество сказывается на качестве фильмов.   

Цель проекта заключается не в полном отражении биографии личностей, которая давно уже исследована, широко изучена и на протяжении долгого времени множество раз освещена. Мы хотим привлечь внимание зрителей к той самой странице их биографии, которая на первый взгляд является лишенной своего блеска, вследствие чего мало кого привлекает. Мы отталкиваемся именно от этих эпизодов, выступая на основе тех событий, которые, как оказывается в итоге, отражают все их жизненное кредо в сжатом, но, несмотря на это, более насыщенном и выразительном формате. К тому же все события в фильме происходят на протяжении 35-40 минут. Таким образом, возникает возможность вызвать любовь и интерес молодого поколения к образам выдающихся личностей. Поколения, выросшего на идеях головокружительной скорости и полюбившего развлечения, рождаемые СМИ и социальными сетями, нередко лишенными всякого намека на просвещение. К тому же эти фильмы служат для пропаганды таких культурных центров, как дома и мемориальные музеи.

Подрастающее поколение должно знать, что из азербайджанского народа вышло немало талантливых и ярких представителей художественной литературы и изобразительного искусства. Азербайджан - родина Наримана Нариманова, Абдуллы Шаига, Мирзы Джалила, Узеира Гаджибейли, Джафара Джаббары, которым и посвящены первые пять художественно-документальных фильмов цикла Yad et məni.

- Чем обусловлено стилистическое решение, примененное вами в процессе съемок Cəfər Cabbarlı: azad bir ruh, и как появилась идея диалога Джафара Джаббарлы с Микаилом Мушвигом?

- Безусловно, как я уже отметил, в этой серии фильмов у нас сформировался определенный стиль, переносимый из одного фильма в другой. Однако рамки этого стиля настолько гибки и эластичны, что создают широкий простор для удобных действий, позволяя вносить определенные творческие новшества. 

Джжаббарлы был на 10 лет старше М.Мушвига, но не будем забывать, что в 1934 году первому из них было еще 35 лет, а второму - 25. Если Джафар был известным драматургом, то Мушвиг не был одним из многих, он уже успел проявить себя в качестве молодого и перспективного поэта. Они оба были родом из Хызы. К тому же настоящими азербайджанцами и свободными людьми. У них были взаимное уважение и симпатия  как к личности, так и к творчеству друг друга. Их встречи и беседы отнюдь не были случайными или редкими. Это тот случай, когда продукт воображения очень похож на реальность жизни и убеждает зрителя. Я думаю, так и должно быть. Диалог Джафар - Мушвиг был уместен для того, чтобы выявить важные вопросы - факты из жизни Джафара, а также отношение к этим фактам патриотически настроенной интеллигенции Азербайджана на примере Мушвига.

- А будет ли фильм о трагической судьбе Микаила Мушвига?

- Отражение нами в цикле художественно-документальных фильмов Yad et məni образа Мушвига - поэта, не достигшего берегов счастья, пережившего трагическую судьбу, автора стихов, наполненных верой в счастливое будущее, было бы делом совершенно естественным. Однако в ближайшее время этот вопрос не стоит на повестке. Тем не менее мы верим, что очередь  М.Мушвига наступит... обязательно наступит! 

- Что повлияло на отражение в фильме тех или иных событий? К примеру, на фоне определенного алгоритма жизни Джжаббарлы в новом фильме тонкой нитью проходит имя молодого, но выдающегося композитора Асафа Зейналлы

- Несмотря на то, что романс Ölkəm («Моя страна») был создан совсем молодым композитором, он сразу же стал популярным, его полюбила азербайджанская публика. В частности, стоит вспомнить этот романс в исполнении великого Бюльбюля... Он звучал как торжественная ода об Азербайджане, пролетая над просторами страны, он был вне пространства, он живет вне времени, ведь его до сих пор слушают и любят. В нем соединились гений Джжаббарлы и А.Зейналлы. Говоря о Джафаре Джаббарлы, нельзя не вспомнить его стихотворение, полное любви к своей стране, и Асафа Зейналлы, сочинившего на его слова романс.

- Чем вы руководствуетесь при выборе актеров на роли главных героев реальных историй и насколько должна быть реалистичной игра в неигровом кино?

- Наши фильмы нельзя назвать неигровыми. Они с усиленной художественной частью, что делает их художественно-документальными. И к выбору актеров мы подходим очень серьезно. Для нас важны два важных компонента - внешняя схожесть и высокое актерское мастерство. Мы никоим образом не можем себе позволить отнестись к выбору актеров спустя рукава, ведь наши герои известные, выдающиеся люди, у которых есть потомки и великое наследие. Помимо этого, после них осталось достаточное количество фотографий и кинохроник, их образы возвышаются над нами в возведенных памятниках, оживлены посредством спектаклей и фильмов, в воплощении которых принимали участие видные актеры. Если актер сыграет хорошо, то зрители воздадут дань уважения памяти выдающихся личностей, актуализировав интерес читателей к их творчеству и личности. 

- Благодарю вас за беседу.

 

Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2023.- 7 февраля.- С.8.