Ромео и Джульетта

 

Притча о том, что можно умереть от любви, - не пустые слова

 

В Азербайджанском государственном театре юного зрителя прошел очередной показ спектакля «Ромео и Джульетта» по мотивам всемирно известной трагедии У.Шекспира.

Режиссер-постановщик спектакля народная артистка Джаннет Селимова уверена, что любовь является необъятным, достаточно сложным чувством. А трагическая судьба Ромео и Джульетты - далеко не случайность. События, по ее мнению, результат выбора каждого из них. 

Видение режиссера ярко отражено в постановке, которая вызывает не только чувство горечи и сожаления, но и осознание божественного замысла. Элементы классической постановки Джаннет Селимовой отражают трагичную судьбу, гармонично вплетенную в современные реалии. Величие трагедии формирует неувядающую актуальность спектакля, показы которого на сцене театра с аншлагом проходят на протяжении более чем десяти лет. Поколения юных зрителей сменяют друг друга, обогащаясь историей всепоглощающей любви. 

 «Ромео и Джульетта» для режиссера «повод еще и еще раз сказать своим зрителям: притча о том, что можно умереть от любви, - не пустые слова». 

Джаннет ханым сопоставляет поступки каждого героя и дальнейшую его судьбу, доказывая, что возмездие приходит в виде случайных обстоятельств. Однажды, сравнивая историю о Ромео и Джульетте с историей о Лейли и Меджнуне, режиссер спектакля отметила, что «любовь - это сложное, огромное чувство. И эта любовь у кого-то охватывает Бога. Такова любовь Меджнуна. Он любил не Лейли, а любовь к ней. На мой взгляд, Физули описал гениальную философию любви, которая в корне отличается от пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта». Любовь Ромео и Джульетты изначально трагична. Да, Ромео и Джульетта любят друг друга, но их любовь не может реализоваться. Ведь Ромео убил Тибальда, а Тибальд является братом Джульетты. Ромео - убийца. Он тоже в этой системе ненависти. Поэтому, даже несмотря на то, что он любит Джульетту, его любовь уже не осуществится. Разве можно любить, если ты убил брата своей возлюбленной? Какая может быть после этого любовь? Не состоится любовь. По решению Шекспира она обречена...» 

В создании «Ромео и Джульетты» задействована почти вся труппа театра, согласно масштабности и особой значимости происходящего на сцене. 

По словам режиссера-постановщика, спектакль дает уникальную возможность для развития современной актерской школы. Джалимова уверена, что найти актеров для исполнения той или иной роли в спектакле, вынашиваемом на протяжении длительного времени, - большая редкость: «Мы все-таки выращиваем достойную смену нашим корифеям. Иначе откуда бы у нас были возможности добиваться тех вершин, на которые время от времени поднимаются и наши исполнители, и наши театры? На сей раз нам удалось назначить на роль Ромео и Джульетты по два исполнителя - поверьте, эту возможность переоценить невозможно. Роль Ромео готовят мой ученик, выпускник Университета культуры и искусств Мирзаага Мирзоев и обаятельный актер Эльнур Керимов. Джульетту сыграют выпускница того же вуза Ася Атакишиева и артистка ТЮЗа Гюнель Мамедова».

Остальные  главные роли в спектакле исполнили заслуженные артисты - Нофель Велиев (Капулетти), Шовги Гусейнов (Меркуцио), Махаррам Гусейнов (Монтекки), Вугар Маммадалиев (Парис). 

Гармония минималистичных декораций и лиричных музыкальных вкраплений - результат творческих исканий главного художника Тбилисского государственного театра имени Туманишвили Шоты Глурджидзе и азербайджанского композитора Фируддина Аллахвердиева.

Особо хочется сказать о хореографии и пластике движений в авторской версии заслуженного деятеля искусств РФ Сергея Грисая. Шовги Гусейнов уверен, что любую роль можно сделать главной, если к созданию определенного образа подойти комплексно. Образ Меркуцио - самого старшего среди друзей Ромео - ему и в возрастном, и в философском плане ближе, нежели другие персонажи. 

Шовги муаллим также отметил значимость хореографии в отмеченном спектакле: «На самом деле танец - это психологическое состояние актера в драматическом спектакле. К примеру, человек читает, когда у него не хватает слов, или танцует. Когда нет возможности выразить свои мысли посредством слов или песен, он использует более широкие возможности танца. Здесь речь идет не о танце от радости, а о психологическом разрешении драматической сцены, об индивидуальном достижении момента танца и выполнения хореографических, пластических движений. Хореография спектакля «Ромео и Джульетта» отличается от постановок в мировых театрах, даже русских. Например, в нем есть сцены, которые Джаннет ханым полностью очистила от текстового сопровождения и отдала предпочтение применению лишь пластического решения. Работа художника из Грузии достаточно интересна. Особо меня впечатлили некоторые нюансы, применяемые им в работе. Он не просто заполнил сценическое пространство, а снабдил его интересным световым декором. А вот эскизы костюмов не так уж и отличаются. Хотя в спектакле художником и режиссером взят нейтральный период - эпоха Шекспира. Потому что у Шекспира нет времени на события. Не стоит вмещать процессы жизни героев во временные рамки». 

На протяжении длительного времени исполняя свои роли, актеры вжились в образы воплощаемых ими героев. Сила убеждения их игры волновала сердца юных зрителей, с большим восторгом наблюдавших за развитием представленного действия. Сценическое оформление спектакля никого не оставило равнодушным, а прекрасное музыкального оформление еще больше усилило впечатление от постановки. 

Итак, спектакль удался, о чем свидетельствуют бурные аплодисменты публики, наградившей артистов восторженными возгласами «Браво!» Творческий состав труппы в очередной раз рассказал зрителям свою историю о разрушающей любви двух юных сердец, словно вновь повторяя слова великого драматурга: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте».

 

Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2023.- 14 февраля.- С.8.