Модель толерантности в мусульманской стране

 

Салтанат Равангызы: Наша диаспора вместе с госкомитетом должна сжаться  в единый железный кулак!

 

Активный член азербайджанской диаспоры в Нидерландах, ученица Амины Дильбази и студентка Алексея Баталова Салтанат Равангызы родом из знаменитого агдамского села Абдал-Гюлаблы в Карабахе.

Генеалогия ее рода восходит к XII веку, когда предками была построена одна из мечетей Агдама. В мире насчитывается несколько обществ Абдал, с членами которых она поддерживает связь. Выходцы из этого рода, живущие в разных концах планеты, планируют реконструкцию этой мечети и считают, что в столь трудный период они должны быть рядом со своей исторической родиной. 

Ведя широкую общественную деятельность, Салтанат ханым сотрудничает с мировыми еврейскими организациями, имея полномочия выступать от их имени, а также представлять азербайджанских евреев и особенно поселок Красная Слобода в мире и еврейских международных структурах. Параллельно она пропагандирует азербайджанские реалии в Карабахе, разоблачает и опровергает армянских фальсификаторов в Европе. 

Недавно Салтанат Равангызы побывала в Баку вместе с известной политической и общественной деятельницей Голландии Ханной Люден. Гостьи встретились с главой Госкомитета по работе с диаспорой Фуадом Мурадовым, побывали в поселке Красная Слобода Губинского района, посетили синагоги, пообщались с общественностью.

Мы попросили Салтанат Равангызы поделиться впечатлениями об этой поездке и состоявшихся в Баку и Губе встречах.

- С чем связан ваш приезд на родину?

- Я приехала в Баку с Ханной Люден, которая в Голландии является главой основанного в 1974 году Центра информации и документации (CIDI) по Израилю, она защищает права евреев и собирает о них информацию по всему миру. Центр имеет тесные связи с парламентом Голландии и ЕС. CIDI не финансируется никаким государством и осуществляет независимую деятельность главным образом в борьбе с антисемитизмом и распространением правдивой информации об Израиле. Ханна Люден ведет очень активную деятельность, с ее авторитетным мнением европейцы серьезно считаются. Я часто рассказывала ей о жизни азербайджанских евреев, о толерантности нашего народа и условиях, которые наше государство предоставляет представителям других наций. Я лично пригласила ее в Азербайджан, и она с радостью согласилась, чтобы все увидеть своими глазами.

- Что входило в программу пребывания голландской гостьи в нашей стране?

- Мы побывали в легендарной Красной Слободе, где компактно проживают горские евреи, осмотрели синагоги, музеи истории горских евреев, достопримечательности этого замечательного поселка, встречались и беседовали с представителями местной власти и муниципалитета, с директором музея, жителями поселка, побывали в их домах. Главной целью моего приглашения Ханны Люден в Азербайджан было стремление ознакомить ее с мультикультуральной атмосферой, в которой здесь живут разные народы, а также показать всему миру нашу Красную Слободу в качестве модели толерантности в мусульманской стране. Важным было показать обстановку стабильности и спокойствия, в которой разные народы чтут и хранят верность своей национальной культуре, традициям и религиозной вере, соблюдая обряды и ритуалы. Везде и всюду нас принимали очень тепло и приветливо, мы получили исчерпывающую информацию об истории проживающих в Азербайджане евреев, ознакомились с древними историческими и религиозными книгами, которые хранятся в музее и синагогах. Ханна приняла решение организовать надлежащую сохранность этих древних книг, а также осуществить в Европе их перевод и издание. После возвращения в Голландию мы всерьез займемся этим вопросом. 

- Какое впечатление оказали эти встречи на голландскую гостью, что поразило ее больше всего? 

- Азербайджан служит ярким образцом толерантности и человеколюбия, который нужно пропагандировать в мире. Ханна была восхищена увиденным в Губе и Красной Слободе, она много фотографировала и задавала вопросы, вникала в детали. Во время встреч мы пришли к мысли о необходимости инвестирования в Губинский район, чтобы он непременно вошел в международные туристические маршруты как самобытный островок толерантности и дружбы разных народов и религий. Т.е. ознакомить с этим уникальным уголком Азербайджана все международные еврейские фонды, центры и организации. Ханне настолько понравилось в Губе, что она хотела остаться там подольше, но ограниченность во времени не позволила побыть там больше двух дней. Она не могла поверить собственным глазам, хотя читала об этом, но реальность превзошла все ее ожидания. Увиденное в Азербайджане повергло ее в настоящий шок! К сожалению, об этом в мире, можно сказать, почти нет информации, и мы, азербайджанцы, просто обязаны популяризировать и пропагандировать это редкостное явление, которое уже не одно столетие живет и развивается в Азербайджане. 

Мы также побывали в синагогах Баку, встречались и беседовали с раввинами и прихожанами - евреями-ашкенази, грузинскими и горскими евреями и т.д. Ханна была очень впечатлена рассказами о том, какую огромную роль в жизни азербайджанских евреев сыграл общенациональный лидер Гейдар Алиев. Мы, азербайджанцы, должны очень много работать в направлении пропаганды наших мультикультуральных ценностей, традиций и реалий, которые воспринимаем как нечто само собой разумеющееся, потому что в мире очень мало достоверной информации о нас. 

Большое впечатление на Ханну произвела армянская церковь в центре Баку, ее сохранность и старинный книжный фонд, охраняемый государством. Мне очень хотелось показать ей освобожденные карабахские земли, поехать в Шушу, но у Ханны Люден времени было очень мало, и мы отложили эту поездку на следующий раз. 

Мы также посетили еврейский образовательный комплекс на Зыхе, который произвел очень хорошее впечатление, побеседовали с директором, осмотрели все отделы, залы, кабинеты и классы. Побывали в Госкомитете по работе с диаспорой, встретились с его руководителем Фуадом Мурадовым, который поддержал наши планы. А еще нас принял глава Центра мультикультурализма в Баку Раван Гасанов, с которым у нас состоялась интересная беседа. 

- Как, по-вашему, послужат ли эта поездка и встречи толчком к новым проектам и идеям сотрудничества? 

- К слову, мой нынешний визит в Баку также связан с тем, что я собираюсь открыть здесь Центр истории Холокоста, Ханна Люден поддержала мою инициативу и обещала оказать необходимую помощь. С этой целью она планирует в ближайшие месяцы вернуться в Азербайджан и вновь посетить Губу. Ханна будет почетным членом нашего центра, поскольку возглавляемый ею CIDI имеет в своем арсенале образовательные и многие другие программы, осуществляет широкую благотворительную деятельность, и наш центр будет с ними активно сотрудничать. Ханна Люден родилась в Израиле и уже долгое время живет в Голландии, занимаясь активной деятельностью, ее центр является самой сильной, влиятельной и известной еврейской организацией Голландии, которая представлена в государственных и международных структурах этой страны. Я не являюсь членом CIDI, но сотрудничаю с ним, и когда наш Центр Холокоста откроется, CIDI будет работать с ним вплотную.

- Как была воспринята идея открытия в Баку Центра Холокоста в государственных структурах?

- Прежде всего я получила поддержку от всех еврейских организаций Европы, Америки, Израиля и России. Все центры Холокоста, функционирующие во многих странах мира, готовы оказать мне всяческую помощь. В Азербайджане такого центра нет, у нас никогда не было проблем с евреями, которые веками мирно жили в нашей мусульманской стране, и открытие такого центра направлено на то, чтобы не было повторения Холокоста, - never again, - и чтобы будущие поколения знали об этих трагических событиях. В центре будут проводиться встречи и мероприятия, организованные членами других таких центров за рубежом, которых я хочу собрать в Азербайджане и показать им нашу страну и наш народ как символ этнической и религиозной толерантности. Этот центр очень нужен Азербайджану и у меня большие планы относительно его международной деятельности.

- Вы проживаете в Европе двадцать лет, имеете широкий круг общения, хорошо знаете нюансы чиновничьего менталитета и специфики жизни европейцев. Чего, по-вашему, не хватает нашей диаспоре, чтобы ее деятельность была более эффективной и имела влияние на общественное мнение, разоблачая агрессию и  ложь армянского лобби? 

- Вопрос очень актуальный, и скажу я вам прямо: азербайджанским общественным организациям за рубежом не хватает более системной, сплоченной и скоординированной деятельности. Проводить мероприятия и отмечать важные даты и события с докладами, музыкой и танцами или выходить на митинги с транспарантами недостаточно. Нужно активно работать с прессой, часто выступать в СМИ, вести аргументированные диалоги с европейскими чиновниками, видными представителями гражданского общества и культуры, хорошо разбираться в тонкостях политики и международной обстановки. Справедливость на нашей стороне, эта мысль должна придавать нам решительность и готовность отстаивать ее на всех уровнях, а наша диаспора вместе с госкомитетом должна объединиться в единый железный кулак, как говорит наш Президент.

- Салтанат ханым, вас в поездке сопровождала модельер Фахрия Халафова, какова ее роль в вашем проекте?

- Я давно знакома с Фахрией ханым и недавно в беседе с ней рассказала о том, что планирую открыть в Азербайджане Центр Холокоста. Все первоначальные расходы я несла лично сама, потому что переговоры и переписка с азербайджанскими государственными структурами отнимают достаточно времени. Иншаллах, они подключатся к проекту после обсуждения всех организационных вопросов. У нас мало времени, ведь все мы являемся свидетелями, какие провокации устраивают соседи на нашей границе, а мир остается глухим к вопиющим нарушениям и преступлениям армянских оккупантов. С другой стороны, армянское лобби продолжает свою черную работу, и пока ему удается перетянуть на свою сторону мировое общественное мнение. Я была поражена мгновенному согласию Ханны на мое предложение посетить Азербайджан и все увидеть своими глазами. Фахрия ханым выразила согласие участвовать в проекте и готова оказать посильную поддержку. Она сопровождала нас во время поездки в Губу, помогла с размещением в отеле. У Фахрии ханым есть замечательная карабахская коллекция национальных костюмов, и сейчас мы планируем устроить дефиле в Голландии. Воровство армянами чужой культуры стало их национальной чертой, поэтому мы должны по всем направлениям пропагандировать и утверждать все то, что исторически принадлежит нам, азербайджанцам. 

- Я уверена, что замечательный проект преданных патриотов Азербайджана успешно осуществится под патронажем азербайджанских государственных структур!

- Фуад Мурадов также обещал нам свою поддержку, и мы надеемся, что проект будет позитивно встречен голландцами. 

- Благодарю за интересную беседу и желаю успехов в вашей благородной деятельности для процветания Азербайджана! 

 

Афет ИСЛАМ

Бакинский рабочий.-2023.- 17 февраля.- С.6.