Когда музыка самое сильное оружие!

 

Фаиг Суджаддинов: Я продолжаю писать и фортепианные произведения, и симфонические, и романсы

 

Композиторская школа Азербайджана с легкой и щедрой руки патриарха профессиональной музыки Узеир бека Гаджибейли, обогащенная богатейшим национальным фольклором, и в XXI веке успешно развивается, вбирая в себя новые мировые веяния и тенденции композиторского искусства. 

Сегодня хотелось бы рассмотреть творчество автора, который, на мой взгляд, незаслуженно именуется композитором-песенником. Незаслуженно потому, что это профессионал высочайшего уровня, получивший блестящее образование у титанов композиторского творчества золотого ХХ века. А еще и потому, что песенный жанр представляется легким и доступным чуть ли не каждому, а потому сочинившего песню воспринимают как обычного рядового человека, напрочь игнорируя его творческий, образовательный и духовно-интеллектуальный потенциал, а также сочинения, написанные в крупных и серьезных жанрах.

Сегодня, когда почти весь эфир занят развлекательной поп-музыкой, не требующей особых композиторских способностей и подготовки слушателя, и тем более академического образования, легковесная музыка, проторившая себе широкую дорожку в песенном жанре и телеэфире, да еще усиленная возможностями ИТ, звучит отовсюду и процветает с каждым днем. 

ХХ век с его бурным и непревзойденным фонтаном песенного жанра, многие образцы которого стали подлинными шедеврами музыкального искусства, вспоминается как нечто недосягаемое и невообразимо прекрасное, вызывающее ностальгические чувства у тех, кто был воспитан настоящей, высокопрофессиональной музыкой и таким же мастерским, пронизанным подлинной духовностью и вокальным искусством, исполнением. 

Возможно, поэтому сегодня мы не слышим так часто, как прежде, новых песен ныне здравствующих мэтров, в частности, одних из ярких представителей отечественной композиторской школы 

Фаига Суджаддинова, Эльдара Мансурова, Джаваншира Гулиева, хотя ни один день их жизни не проходит без занятий творчеством, которое преломляется в сочинениях более крупных форм - балетах, рок-операх, симфонических поэмах, ораториях, фортепианных и других концертах. Для каждого из них национальный фольклор служит источником неисчерпаемого творческого вдохновения, преломляясь в совершенно неповторимых и глубоко индивидуальных формах и содержаниях.

Автор незабываемых песен и музыки к кинофильмам и спектаклям, член жюри отборочного комитета «Евровидения» от Азербайджана, кавалер ордена «Шохрат», профессор Университета культуры и искусства, народный артист Фаиг Суджаддинов. Возможно, мало кто, кроме самих музыкантов, знает, что Фаиг муаллим также является автором многих крупных сочинений, как, например, Концерта для фортепиано и симфонического оркестра, струнного квартета, Концерта для фортепиано и камерного оркестра, скерцо для камерного оркестра, мюзикла о Баку, оды «Ататюрк» для хора и симфонического оркестра, джазовых композиций для ансамблей различных составов, множества книг и дисков. 

Нельзя не отметить и многочисленные песни, которые у всех на слуху и полюбились многим поколениям азербайджанцев. Композитор обращается ко всем жанрам и стилям, именно это многообразие, утонченность музыкального мышления и богатейший мелодизм сочинений делают его музыку особенно близкой сердцу, затрагивая самые потаенные и невидимые струны души. Как не вспомнить сегодня написанный Ф.Суджаддиновым по заказу правительства «Реквием» на слова Б.Вахабзаде на тему землетрясения в Турции, который великий лидер Гейдар Алиев подарил Сулейману Демирелю.

В изданных альбомах нет песен, там только фортепианные произведения, причем автор исполняет их лично. Он, наверное, один из немногих людей, которые являются и авторами, и исполнителями своих произведений, потому что Ф.Суджаддинов имеет профессиональное музыкальное образование - и как пианист, и как композитор.

В беседе с газетой «Бакинский рабочий» на вопрос о том, какими новыми сочинениями он может порадовать поклонников своего творчества, композитор отметил, что в прошлом году к годовщине Великой Победы в 44-дневной войне в Карабахе он написал монументальную симфоническую поэму ZəfərЗяфяр») для симфонического оркестра, хора и солиста. А в конце прошлого года представил великолепную героико-патриотическую ораторию «Шуша». 

Стоит ли удивляться, если азербайджанский композитор всем сердцем живет жизнью своей Родины и держит руку на ее пульсе. Ф.Суджаддинов, отражая эпоху своего времени и опираясь на традиции, создал свой творческий стиль, в котором есть богатство и выразительность музыкальных средств, яркость и глубокая содержательность музыкальных образов и не менее важный тембровый колорит звучащих инструментов.

Вот и в этом году, который объявлен Годом общенационального лидера Гейдара Алиева и проходит под знаком 100-летия этой легендарной личности, Фаиг муаллим создал «Реквием» для симфонического оркестра, хора и солиста, премьера которого прозвучит 

10 мая. Кроме этого, к 80-летию народного артиста АР и СССР Муслима Магомаева композитор написал «Посвящение М.Магомаеву», исполненное молодым баритоном Рауфом Мамедзаде. 

- Также написаны академические песни на слова разных поэтов, романс на слова поэмы Джабира Новруза «Севги поэмасы». Я продолжаю писать и фортепианные произведения, и симфонические, и романсы, т.е. творчеством занимаюсь постоянно. Каждый мой день проходит за инструментом, я играю, сочиняю, записываю, напеваю, думаю, пишу. Если же говорить о том, что сегодня нет М.Магомаевых или Р.Бейбутовых, я не был бы столь категоричен, потому что есть у нас талантливая молодежь, ей всего лишь нужно помогать и подтолкнуть к сцене, что я и стараюсь делать изо всех сил безвозмездно и безотказно, поверьте! - говорит Фаиг муаллим.   

Оптимизма и творческого созидательного настроя музыканту не занимать и, не довольствуясь уже написанными сочинениями, он подумывает о создании лирической оперы и сегодня находится в поисках подходящего либретто. Конечно, музыканты не любят говорить, им лучше исполнить и показать свое творчество людям, и в этом плане хотелось бы, чтобы телеканалы больше времени уделяли людям композиторского искусства и предоставляли им возможность поделиться с соотечественниками своими новыми сочинениями. 

- Творческому человеку вдохновение не нужно! - считает Фаиг Суджаддинов. - Он - профессионал, он должен постоянно работать. Если же искать вдохновение, то далеко не продвинешься. Музыкант первым делом должен любить каждое свое состояние…

Как не согласиться с этими словами, в которых многовековая мудрость истинных ученых древности, которые смиренно занимались наукой и творчеством, коими мы сегодня гордимся и обогащаемся. 

Хотелось бы сказать несколько слов о симфонической поэме «Зяфяр», преисполненной вдохновенной и нежной любви к родным очагам и земле предков, которая служит источником вдохновения для создания столь прекрасной музыки. Клип этой поэмы, премьера которой состоялась в Азгосфилармонии им.М.Магомаева несколько месяцев назад, как нельзя точно и тонко раскрывает и иллюстрирует содержание музыки. Мы слышим трепетное отношение к родной земле и ее красотам, но видим и фрагменты военных действий по освобождению азербайджанских территорий. В этой музыке звучат пережитые за годы 30-летней оккупации наших земель чувства потери, боли, печали, долгое ожидание и желание увидеть родные очаги… Перед нами проходят светлые лики наших молодых героев-шехидов, которых матери провожают в последний путь на своих плечах. Боль пронизывает все наше существо, затуманивает глаза, сжимает сердце… 

Взвившееся ввысь знамя независимого Азербайджана над древним Карабахом воспевает торжество светлых сил и исторической справедливости, триумфальную победу азербайджанской духовности в колыбели национальной музыки и поэзии. 

Музыка зовет на борьбу, призывает к бдительности и поднимает на защиту родной земли, и такая музыка - наше самое сильное оружие! 

Эта музыка должна звучать отовсюду и напоминать нам о том, какой ценой мы вернули земли наших предков. 

Эта музыка - торжество миролюбивых сил и добра, она созидательна, человеколюбива и животворна. Симфоническая поэма «Зяфяр» достойна самых высших похвал и высочайшей оценки. 

То же самое можно сказать и об оратории «Шуша» как жизнеутверждающем гимне родной земле и миру!

 

Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2023.- 25 февраля.- С.7.