Полноценная площадка для взаимодействия

 

В Губе прошла очередная  Зимняя школа мультикультурализма

 

В Губе продолжается XIII Международная зимняя школа мультикультурализма «Единство в культурном разнообразии на примере Азербайджана», организованная Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ). 

Накануне участники прослушали лекции еще на две темы: «Переводы азербайджанской литературы как акт общения на границе культур» и «Произведение Гурбана Саида «Али и Нино».

На первой лекции, которую представила профессор Людмила Беженару (Румыния), отмечалось, что при общении людей, говорящих на разных языках, необходим некий общий язык, который поможет им понять друг друга. В таких случаях возможным способом осуществления общения является перевод - важнейшее средство межкультурного общения.

Людмила Беженару отметила, что такие издания, как «Антологии азербайджанской поэзии» (Москва, «Художественная литература», 1939), «Азербайджанские поэты» (Москва, 1962), сборник «Весна» в переводе Аллы Ахундовой, сыграли важную роль в прославлении великих поэтов Азербайджана в мировом масштабе.

В ходе лекции исследователь особо подчеркнула роль Государственного центра перевода Азербайджана, созданного по Распоряжению Президента Ильхама Алиева. Она отметила, что центр поощряет переводческую деятельность в стране, продвижение азербайджанской литературы на международной арене и зарубежной литературы - в Азербайджане.

На второй лекции Кристина Боссауэр (Германия) проинформировала слушателей о произведении «Али и Нино». Она отметила, что произведение было впервые опубликовано на немецком языке в издательстве Таля 

 (E.P.Tal Verlag) в Вене в 1937 году. На сегодняшний день оно переведено на 33 языка мира, издано в 66 странах. Хотя в первом издании произведения в качестве автора был указан Гурбан Саид, за прошедший период выдвигались различные версии относительно личности автора. Ценность книги заключается в том, что в ней отражены революция в России, становление независимого и демократического Азербайджана и период оккупации Баку Красной армией. Описанные в произведении события в основном отражают реальность.

Затем участники XIII Международной зимней школы мультикультурализма ознакомились с поселком Красная Слобода, где компактно проживают горские евреи, посетили синагоги, встретились с членами еврейской общины. Во время посещения Губинского мемориального комплекса геноцида они были  подробно проинформированы о резне, учиненной армянами в этом регионе Азербайджана.

В конце дня состоялся гала-вечер, посвященный закрытию зимней школы.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2023.- 25 февраля.- С.7.