Образец искусства

 

Состоялось открытие надгробного памятника  народному писателю Рустаму Ибрагимбекову

 

На Аллее почетного захоронения состоялось открытие надгробного памятника выдающемуся кинодраматургу, народному писателю Рустаму Ибрагимбекову.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие народные писатели Анар, Чингиз Абдуллаев, народный артист Расим Балаев, автор памятника - скульптор Айдын Зейналов, дочь Рустама Ибрагимбекова Фатима Ибрагимбекова, представители общественности, деятели культуры, общественности и др.

Председатель Союза кинематографистов Азербайджана, народный артист Расим Балаев сказал, что его кончина стала большой потерей для нашей страны: «Рустам был человеком, известным своим искусством, интеллектом, мастерством не только в нашей стране, но и во всем мире. Он представлял нашу страну на высоком уровне. Во время поездки с ним в разные страны я был свидетелем того, как великие люди искусства с особой чуткостью относятся к словам, идеям, выступлениям, взглядам на мир Рустама Ибрагимбекова. Я всегда гордился, что у Азербайджана был такой сын».

Говоря о том, что память о Рустаме Ибрагимбекове всегда будет жить в сердцах, председатель Союза кинематографистов Азербайджана отметил: «Рустам создал великую школу. Эта школа станет путем для развития профессионалов в области кинематографии. Рустам Ибрагимбеков прославил Азербайджан на весь мир».

Председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар рассказал о всемирной славе покойного мастера слова: «Рустам Ибрагимбеков был феноменом. Он давал много ценных советов,  воспитал не одно поколение мастеров искусства. Рустам был одним из тех, кто прославлял Азербайджан за рубежом.  Его произведения ставились в известных театрах Европы. Память о Рустаме Ибрагимбекове всегда будет жить в сердцах азербайджанцев».

Народный писатель Чингиз Абдуллаев оценил творчество Рустама Ибрагимбекова как вечный образец искусства: «Рустам - единственный художник, получивший 6 государственных премий. Это большая гордость для нас». 

Автор памятника - скульптор Айдын Зейналов отметил, что для него большая честь создать образ народного  писателя: «Рустам Ибрагимбеков был человеком вне границ, мирового масштаба. Можно с уверенностью говорить о том, что он был эталоном современного философа, человека создающего. Рустам Ибрагимбеков не жил в пространстве, он формировал пространство вокруг себя. Это исключительная характеристика, это дано не всем. 

Я благодарен семье народного писателя за доверие, возложенное на меня. Мы вместе создавали эскизы, вносили изменения. Для меня это очень ценно».

Дочь народного писателя Фатима Ибрагимбекова подчеркнула, что памятник очень креативный: «Идея этого памятника состоит в том, что люди смотрят на мир через художников, творческих личностей. Думаю, нам удалось передать эту мысль». Ф.Ибрагимбекова поблагодарила Президента Ильхама Алиева, Первого вице-президента Мехрибан Алиеву, Министерство культуры, а также Союз кинематографистов Азербайджана за внимание к памяти ее отца. 

Затем участники мероприятия поделились воспоминаниями о Рустаме Ибрагимбекове.

Рустам Ибрагимбеков скончался в прошлом году 10 марта в Москве.

 

Бакинский рабочий.-2023.- 11 марта.- С.11.