КАРАБАХСКИЙ ТУПИК

 

Впервые с момента создания Минской группы ОБСЕ мы являемся свидетелями того, что переговорный процесс зашел в тупик. За минувшие годы несколько этапов переговорного процесса, ряд предложений были безрезультатными

 10 сентября президент Ильхам Алиев принял в Габале 19 послов стран-членов ОБСЕ, осуществлявших ознакомительную поездку в Азербайджан и Армению. Информация о цели визита, которая поступила из офиса ОБСЕ, была весьма скупая: «Дипломаты проведут встречи с представителями властей Азербайджана, руководителями политических партий и представителями гражданского общества. Целью визита являются ознакомление с регионом и проведение обмена мнениями о ситуации вокруг идущих процессов».

Однако не сложно догадаться, что сама прелесть визита в Габалу, которую окружают красивейшие горные лесные массивы, сочеталась с обсуждениями «идущих процессов» вокруг урегулирования карабахского конфликта. Данный вопрос особо актуализировался в мире после экстрадиции из Венгрии Рамиля Сафарова и последовавшего за этим гуманным актом помилования азербайджанского офицера президентом Ильхамом Алиевым. Так что можно предположить, что внушительный десант европейских послов в

 Азербайджан, а впоследствии в Армению был призван снизить возникшую напряженность, чреватую, между прочим, началом широкомасштабных боевых действий.

На встрече с послами глава государства решительно заявил, что «мы не позволим создать на территории Азербайджана еще одно армянское государство». По словам президента, Азербайджан обладает всесторонней правовой базой для решения карабахского вопроса.

- Впервые с момента создания Минской группы ОБСЕ мы являемся свидетелями того, что переговорный процесс зашел трупик. За минувшие годы несколько этапов переговорного процесса, ряд предложений были безрезультатными. Начавшийся с Пражского процесса и завершившийся Мадридскими принципами последний пакет предложений, от которых Азербайджан не отказался, - несмотря на то, что некоторые армяне говорят обратное, - я бы сказал, был, возможно, последним предложением и последней возможностью для урегулирования. В настоящее время Армения использует этот эпизод в качестве предлога. Они пытаются сохранить статус-кво столько, сколько смогут, - сказал глава государства.

  BakuPost.- 2012.- 15 сентября.- С.25.