Тунзаля Агаева получила предложение

 

Ее имя крайне редко упоминается в связи с какими бы то ни было скандалами в шоу-бизнесе. Она уже твердо заняла свою нишу, несмотря на многочисленные трудности и преграды, возникающие у нее на пути. Ее недолюбливают многие коллеги, «варящиеся в собственном соку», так как она одна из редких исполнительниц, которые чаще выступают за рубежом, чем перед отечественной публикой. Она постоянно работает не только над своими музыкальными способностями, но и над разговорной речью, добившись заметного успеха на обоих фронтах. Итак, гостьей нашего сегодняшнего выпуска является заслуженная артистка Азербайджана Тунзаля Агаева.

– Обычно в Турции наши отечественные исполнители отдыхают, а вы – работаете…

– Для меня это в порядке вещей. Тем более если человек любит свою работу, он от нее не устает, да еще и получает удовольствие. Я получаю удовольствие от выступления на Музыкальном фестивале тюркских песен в Денизли, где принимают участие исполнители из 20 стран мира. С таким же успехом я «отдыхаю» не только в Турции, но и во многих других странах.

– Тогда ответьте, пожалуйста, на самый больной для наших исполнителей и самый интересный для читателей вопрос по поводу азербайджанского присутствия на турецкой эстраде. Кого из наших исполнителей знают хотя бы в том же Денизли?

– Если честно, я еще ни с кем не общалась на эту тему…

– Я понимаю, что вы очень дипломатичны. Но даже в самолете можно было обсудить эту тему…

Ну хорошо, хорошо… Я не могу ничего сказать о других наших исполнителях, что здесь выступали, но в Денизли ничего про них не слышала. О себе могу сказать только то, что мне предложили вести авторскую передачу на государственном телеканале «ТРТ Мюзик», которая будет идти с января следующего года. Это большой проект, где будет участвовать моя группа, мой ансамбль, где я буду выступать с живым звуком. Проект называется «Обаяние одного голоса». Так что, в отличие от коллег, я в Турцию не вкладываю деньги, а получаю хорошие предложения по хорошим проектам. И я считаю, что это не просто шоу-бизнес, а мой вклад в отечественную культуру.

– Это все просто здорово, и я вас от души поздравляю! Однако, как это частенько бывает с вашими коллегами, при приближении названного срока вы вдруг не скажете: «Ой, извините, у меня не получилось», «Мы не пришли к согласию» или же, как это стало модным, «Из-за того, что я рассказала все заранее, со мной разорвали контракт»?..

– Давайте тогда просто дождемся января, а там все сами увидите…

– Пока мы общаемся с вами по скайпу, я краем уха слышу, что ваш менеджер Ялчин Джаббаров, у которого есть привычка «появляться ниоткуда», вам что-то подсказывает… Вы всегда даете интервью под его чутким руководством? Есть какое-либо интервью, какое вы бы дали одна?

– Просто он любит параллельно со мной давать интервью (смеется). Дело в том, что Ялчин строит стратегию вопросов и ответов и делает это, исходя из моего характера. Слава Богу, я еще могу самостоятельно давать интервью, хотя вижу, что вы в этом сомневаетесь.

– Тогда перейдем к серьезным  вопросам. Расскажите, пожалуйста, о проекте «Мой президент», где вы являетесь одним из главных действующих лиц.

– Это инициативная группа, молодежное движение в нашей стране под девизом Mənim prezidentim. Молодежь решила таким образом поддержать действующего главу государства Ильхама Алиева на грядущих президентских выборах. Я так же, как человек, который уже не первый год и не первый раз поддерживает различные молодежные проекты наших соотечественников в разных странах мира, решила помочь им и написала для них песню-гимн Mənim prezidentim («Мой президент») на слова Исмаила Дадашева. И тем самым подключилась к этой кампании. На песню снят клип, который на днях уже презентован. Клип сняла Ульвия Кенуль, с которой я также сотрудничаю не первый год.

– Вы были во многих странах мира и общались с молодежью этих стран. Как, по-вашему, в чем принципиальное отличие нашей молодежи от зарубежной?

– Это манеры, связанные с ментальностью, это культура, это понятие семейных ценностей, понятие ценностей о Родине. Главная отличительная черта нашей молодежи – сохранение самобытности. Где бы ни были азербайджанцы, они сохраняют свои национальные традиции и обычаи, и это не может не радовать.

– У каждого исполнителя есть своя фишка перед выходом на сцену, свои какие-то особые заклинания. Вы не исключение?

– Нет. В этом я такая же, как и все (смеется). Перед выходом на сцену я в первую очередь молюсь. Это придает мне силы и уверенность в себе, огромную энергию. Я говорю: «О, Всевышний, дай мне сил, ты же видишь, как я стараюсь не ударить лицом в грязь, выступая перед столькими людьми. Ты видишь, какой ответственной работой я занимаюсь, как ответственно подхожу к ней, сколько труда вкладываю в нее. Дай сил рукам, ногам, моему голосу». Говорю примерно так и выхожу на сцену.

 

Вюгар Вюгарлы

 

BakuPost.- 2013.- 18 сентября. - С.16.