В Баку был представлен фильм о  битве при Ча­нак­кале

Cостоялась презентация фильма «Последнее письмо», посвященного 100-летию битвы при Чанаккале.

На презентации присутствовали официальные представители государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.

Помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов зачитал послание главы государства Ильхама Алиева участникам презентации фильма «Последнее письмо».

Посол Турции в Азербайджане Исмаил Алпер Джошкун выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву за проявленное внимание. Посол отметил, что это внимание Президента является еще одним свидетельством азербайджано-турецкого братства.

Говоря о кровавых боях, произошедших при Чанаккале, дипломат сказал: «Сегодня мы вспоминаем одно мгновение происходившей сто лет назад борьбы не на жизнь, а на смерть». Напомнив, что в этом сражении турецкие солдаты проявили отвагу, посол отметил, что сыны Азербайджана находились рядом, сражались вместе с ними. Подчеркнув, что на протяжении истории они черпали силы в Азербайджане, Исмаил Алпер Джошкун поблагодарил всех, кто оказал поддержку в презентации фильма.

Автор сценария и режиссер фильма Озхан Эрен, исполнительница главной роли, актриса азербайджанского происхождения Несрин Джавадзаде рассказали о процессе работы над экранным произведением. Актриса подчеркнула, что гордится тем, что фильм представлен в городе, где она родилась и выросла.

Затем состоялся показ фильма.

Сценарий фильма подготовлен на основе дошедшего до наших дней письма времен битвы при Чанаккале.

 

Ежедневные но­вости.- 2015.- 17 апреля. -  С.10.