В Баку прошла выставка в память о венгерском композиторе

 

При организационной поддержке посольства Венгрии в Азербайджане в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (БМА) на протяжении минувшей недели была развернута выставка, посвященная 135-летию выдающегося венгерского композитора Бела Бартока (1881-1945 годы), произведения которого играют важную роль в музыкальном развитии музыкантов всего мира, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

 

На экспонируемых в вестибюле БМА баннерах, иллюстрированных фотографиями композитора, размещена информация о его жизни и деятельности, о созданных в разные годы сочинениях.

 

Также была организована научно-практическая конференция, состоявшаяся в зале имени Гара Гараева в БМА. На конференции сотрудники венгерского посольства представили брошюры, буклеты и журналы, повествующие об истории, искусстве, науке и культуре Венгрии, а также интересные исследования относительно исторических контактов этой европейской страны с Востоком.

 

Выступивший на мероприятии ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народный артист СССР, профессор Фархад Бадалбейли отметил, что творчество Белы Бартока - одна из фантастически ярких страниц мировой музыкальной культуры.

 

Ректор рассказал об особенностях музыкального почерка венгерского композитора, о сложности его произведений, за которые берутся только самые высокопрофессиональные и маститые музыканты, о том вкладе, который он внес в сбор фольклора разных народов.

 

Посол Венгрии в Азербайджане Имре Ласлоцки выразил благодарность БМА и лично ректору этого старейшего музыкального очага за столь теплое внимание и интерес к венгерской культуре и творчеству Белы Бартока. Дипломат рассказал о жизни и деятельности, творческих достижениях известного композитора.

 

Доктор философии по искусствоведению, профессор БМА Кенуль Насирова представила исследование "Творчество Б.Бартока в свете исканий музыки ХХ века", в котором подчеркнула, что Бела Барток - это композитор-новатор, внесший огромный вклад в этномузыкологию, заложивший основы музыкальной сравнительной фольклористики, собравший уникальную коллекцию песенного фольклора стран Европы, Азии и Африки, расшифровавший и систематизировавший все эти образцы музыки, блестящий пианист, продолживший традиции Ференца Листа на новом уровне. Кенуль Насирова назвала венгерского композитора великим гражданином мира и патриотом, не случайно он был посмертно награжден премией мира в 1955 году. Профессор провела параллели с творчеством и жизненными принципами патриарха азербайджанской музыки, великим Узеиром Гаджибейли, отметив, что оба композитора сформировались на заре новой государственности, каждый из них был носителем одновременно традиций и Востока, и Запада, оба опирались на народную музыку, призывали изучать ее, верили в то, что искусство сближает народы. И Узеир Гаджибейли, и Бела Барток в своем творческом наследии совершенно точно выразили дух своего народа.

 

И в завершение состоялся концерт студентов-лауреатов международных конкурсов, исполнивших сочинения венгерского композитора.

 

Ежедневные новости.-2016. - 23 декабря.  - С. 10.