В Баку стартовали Дни Франкофонии

 

1 апреля в Международном центре мугама состоялось открытие Недель Франкофонии, которые продлятся до 22 апреля.

 

В церемонии открытия приняли участие официальные лица государства и правительства, представители аккредитованного в стране дипломатического корпуса, деятели культуры и искусства.

 

Мероприятие было организовано совместно Азербайджаном, Францией и Грецией.

 

Выступая на открытии, руководитель Международного фонда печати «Евразия» Умуд Мирзаев отметил, что подобные мероприятия, внося вклад в развитие культурных связей, создают основу для сотрудничества.

 

Послы Франции и Греции в нашей стране Аурелия Бушез и Димитриос Цунгас, выступая на мероприятии, высоко оценили проведение в Баку Недель Франкофонии. Было отмечено, что если в прошлом году в проекте участвовало 8 стран, то в нынешнем году их число достигло десяти. С 1 по 22 апреля посольства Франции, Бельгии, Египта, Греции, Венгрии, Литвы, Марокко, Мексики, Румынии и Швейцарии совместно отметят в Баку Праздник французского языка и Франкофонии.

 

Затем была представлена концертная программа с участием известного азербайджанского ханенде Гочага Аскерова, греческих певиц Элени и Сюзанны Вугиукли и французского джазмена Пьера де Трегомана. Наряду с азербайджанскими народными и композиторскими песнями, прозвучала греческая и французская музыка.

 

Музыкантам были вручены почетные дипломы Международного фонда печати «Евразия».

 

Дни Франкофонии - ежегодный традиционный фестиваль, посвященный французскому языку и культуре франкофонных стран. Этот праздник объединяет любителей французского языка всего мира. Проведение дней французского языка и культуры стало традицией в Азербайджане. Недели Франкофонии обещают стать интересными и незабываемыми.

 

Ежедневные новости.-2017.- 7 апреля.- С. 5.