В Баку открылась персональная выставка Сабира Мамедова

 

В Центре искусства "Хатаи" в Баку открылась персональная выставка известного художника Сабира Мамедова "Naxçıvan etüdləri" (Этюды Нахчывана), организованная при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и Союза художников Нахчывана, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

 

Выступившие на открытии народный художник Азербайджана Ариф Гусейнов, заслуженный деятель искусства Зиядхан Алиев, руководитель сектора прикладного и декоративного искусства министерства Галиб Гасымов подчеркнули, что Сабир Мамедов является достойным продолжателем традиций художественной школы непревзойденного Бахруза Кенгерли. Было отмечено, что 63-летний мастер вносит значительную лепту в развитие национального искусства, а его работоспособность и энтузиазм вдохновляют новое поколение художников.

 

Сабир Мамедов больше известен как мастер-чеканщик по художественной обработке металла. Более сорока лет своей жизни он посвятил этой сфере изобразительного декоративно-прикладного искусства. Еще в 1976 году он впервые в Нахчыване открыл мастерскую чеканки по меди при промышленном комбинате НАР. Его работы с успехом демонстрировались в России, Украине, Иране, Турции, Украине и других странах.

 

В конце 2016 года художник занял второе место в республиканском конкурсе акварельных работ, проведенном при инициативе Министерства культуры и туризма. Этот успех и стал для него основным стимулом и вдохновением по подготовке серии выставок работ в технике исполнения акварели. "Naxçıvan etüdləri" - очередная выставка автора за последний месяц в серии акварельных работ. Первая выставка "Танцы красок на воде" была с успехом представлена в Нахчыване чуть более месяца назад. В экспозиции "Naxçıvan etüdləri" представлено более восьмидесяти работ, - от натюрмортов до завораживающих пейзажей.

 

"Многогранность техники акварели позволяет передавать очень чувствительные детали композиции. Акварель с латинского означает как "краска на воде". В этой технике нужно чувствовать не только сам цвет, но и воду. А вода всегда живая. Здесь нужна смелость для работы с цветом и водой, так как любое настроение и внутреннее мироощущение художника мгновенно передаются на бумагу" - сказал Сабир Мамедов, выразив признательность организаторам за проведение экспозиции и гостям за теплые слова.

 

В работах отражена своеобразная и богатая природа родного края, где родился и сформировался художник. Автор в своих работах мастерски передавал красоту природных пейзажей, культуру и самобытность народа, непокорную и колоритную природу Нахчывана. Свободное владение акварелью и высокое мастерство замечательно характеризуют настроение, и сам дух, пронизывающий выразительные, полные чувства, цвета и притягательной силы мастера. Неповторимый стиль автора подчеркивает глубокие знания рисунка, чувства света, перспективы и теплоты ощущения окружающего мира и предметов в нем, которые придают своеобразную живость его работам.

 

Ежедневные новости.-2017.- 2 июня.- С. 10.