Ковровое искусство Азербайджана в Сербии

 

 - Согласно Меморандуму о сотрудничестве в области музейной деятельности и охраны культурного наследия, подписанному между Азербайджанским музеем ковра и Этнографическим музеем в Белграде, в столице Сербии прошла церемония открытия выставки "Незаменимые ценности", сообщили Trend Life в пресс-службе музея.

 

Выставка организована в рамках серии мероприятий, посвященных 50-летию Азербайджанского музея ковра. Куратор выставки - директор музея, президент Национального комитета ИКОМ Азербайджана, доцент Государственной академии изобразительных искусств, доктор философии в области искусствоведения Ширин Меликова, дизайнер – известный австрийский архитектор Кристиан Штурмингер.

 

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, представители науки, культуры и дипломатических миссий.

 

На открытии директор Этнографического музея в Белграде Мирьяна Менкович, директор Азербайджанского музея ковра Ширин Меликова, директор Азербайджанского культурного центра в Белграде Зарифа Ализаде, главный советник в министерстве культуры и информации Сербии Весна Мариски Остожич отметили, что выставка пиротских килимов, проведенная в октябре 2016 года в Баку, и выставка экспонатов Азербайджанского музея ковра в Белграде, сблизили народы двух стран, выявили схожие и отличительные черты культур.

 

Выставка "Незаменимые ценности" представляет 47 экспонатов: безворсовые и ворсовые ковры, ковровые изделия XIX - начала XX веков, авторские ковры выдающегося ученого и художника, основателя Музея ковра Лятифа Керимова, а также медные изделия XIX века, вышивку и традиционный костюм. В трех витринах представлена роль ковра в повседневной жизни азербайджанского народа, его значимость в духовных и эстетических аспектах.

 

В ходе мероприятия сербские и азербайджанские музыканты исполнили азербайджанские народные песни, мугам и композиции песни Тофига Гулиева.

 

В Этнографическом музее в Белграде прошла лекция "Полувековой юбилей первого в мире Музея ковра" с участием студентов факультета прикладного искусства и дизайна Университета Белграда, Академии искусств, художников, сотрудников Этнографического музея в Белграде и представителей посольства Азербайджана в Сербии.

 

На лекции Ширин Меликова рассказала об истории Азербайджанского музея ковра, его деятельности, коллекциях и образовательных программах. Она дала анализ коллекций, ответила на вопросы слушателей об искусстве ковроткачества и орнаментах, украшающих ковры. Ширин Меликова представила общественности уникальный ковер Карабахской группы, который был возвращен с оккупированных территорий Азербайджана.

 

Была представлена информация о предстоящем 5-м Международном симпозиуме по азербайджанскому ковру и ковровом туре, организованным в рамках этого симпозиума. Лекция прошла на английском языке.

 

Выставка продлится до 1 июля.

 

Ежедневные новости.-2017.- 9 июня.- С. 10.