Азербайджанский дирижер стал лауреатом международного конкурса

 

Дирижер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, президентский стипендиат Эйюб Гулиев удостоился звания лауреата международного конкурса дирижеров (Debut in der Laeiszhalle) в Гамбурге. Конкурс состоялся в одном из самых известных концертных залов Германии «Ляйцехалле».

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, участников конкурса по пяти категориям – дирижирование, фортепиано, скрипка, виолончель и композиция – оценивало жюри, состоящее из всемирно известных музыкантов. По результатам конкурса, в дирижировании первое место занял Хорхе Луис Ичетегуи из Венесуэлы, второе – Эйюб Гулиев, а третье – Дмитрий Крюков из России.

 

На церемонии закрытия конкурса, организованного концертным агентством Blackmore Group и Гамбургской филармонией «Ляйцехалле», победители выступили в сопровождении оркестра Hamburq Klassik Philharmonie.

 

Знаменитый композитор Серен Нильс Айхберг, выступив на официальной церемонии перед началом концерта, поздравил всех лауреатов конкурса, вручил им дипломы и награды.

 

После официальной части победители в других категориях под руководством дирижеров Э. Гулиева и Х. Л. Ичетегуи в сопровождении Гамбургского оркестра исполнили симфонические и инструментальные произведения В. А. Моцарта, Л. Бетховена и С. Прокофьева.

 

Концерт, встреченный с большим интересом, широко освещался СМИ.

 

Отметим, что Эйюб Гулиев является лауреатом ряда конкурсов.

 

Ежедневные новости.-2017. - 3 марта.  - С. 10.