В Баку состоялся международный фестиваль национальных танцев и музыки

 

В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялся международный фестиваль национальных танцев и музыки. Он был организован группой «Одлар Юрду» при поддержке Ассоциации азербайджано-славянской молодежи.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступившие рассказали о значении фестиваля, его цели и намерениях, а также странах-участницах.

 

Было сообщено, что в международном фестивале наряду с танцевальными группами Азербайджана принимают участие также коллективы из России, Турции, Ирана, Литвы, Казахстана и Грузии. Целью организации фестиваля является усиление дружеских связей между танцевальными группами из разных уголков мира, популяризация азербайджанской культуры и искусства, а также подробное информирование об обычаях и традициях национального весеннего праздника Новруз.

 

Было доведено до внимания, что Новруз байрамы был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

 

Подчеркнув, что интерес к международному фестивалю национальных танцев и музыки, организуемому уже в третий раз, с каждым годом повышается, выступавшие отметили, что в нынешнем мероприятии принимают участие около 250 участников из 8 стран мира.

 

Затем группы участников представили национальные народные танцы и музыку своих стран.

 

В заключение участники были награждены памятными подарками и дипломами.

 

Ежедневные новости.-2017. - 24 марта.  - С. 10.