В Баку впервые прошел концерт детей с аутизмом

 

В Международном центре мугама прошел благотворительный концерт "Autizm- Fərqli və Bizdən Biri" ("Аутист - отличный от нас, один из нас"), организованный Центром общественного здравоохранения и реформ министерства здравоохранения Азербайджана, общественными объединениями "Birgə və Sağlam" и "Lider Qadınlar" и Paşa Bank.

 

Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, который проводится под эгидой ООН с 2008 года.

 

На открытии вечера прозвучали гимны Азербайджана и Турции. Гостям был представлен просветительский видеоролик с участием известных личностей об аутизме.

 

Председатель "Birgə və Sağlam" Айтян Эйналова отметила важность информирования общества, в том числе семей, о проблеме детей, страдающих аутизмом, и выразила признательность организаторам и руководству Международного центра мугама за помощь в проведении вечера.

 

В эти дни по всему миру проходит акция в поддержку семей, воспитывающих таких детей "Зажги синим" ("Light It Up Blue"). Улицы, площади, здания, витрины, залы музеев, галерей и т. д. освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма. Подобная подсветка используется в основном в вечернее время. Днем в зависимости от особенностей и ресурсов различных учреждений украшаются синим цветом фасады, внутренние помещения - синие воздушные шары, фольга, ткань и т.д. Кроме этого проходят различные мероприятия - раздача листовок об особенностях аутистов, синих воздушных шаров, лекции на эту тему, флэш-мобы и т.д.

 

На вечере впервые дети с аутизмом выступили в хоре и в ансамбле исполнителей на нагаре. Художественный руководитель концерта - заслуженный артист Натиг Ширинов. Ведущий вечера - певец, композитор и телеведущий Мурад Ариф.

 

Концертную программу открыло хоровое выступление детей с аутизмом из Турции - оркестра İZOT - İzmir Otizm. Далее дети из реабилитационного центра "Birgə və Sağlam" выступили вместе с ритм-группой "Натиг" и заслуженной артисткой Азербайджана Тунзалей Агаевой.

 

На вечере гостям было также представлено выступление Тунзали Агаевой и участников телепроекта "O səs Azərbaycan", которые исполнили гимн "Fərqliyəm", посвященный детям с аутизмом (слова - Мурад Ариф, музыка - Тунзаля Агаева).

Концертная программа была встречена овациями зрительно зала.

 

Ежедневные новости.-2017.- 5 мая.- С. 10.