В Баку открылась выставка "Без сахара"

 

В галерее Art Tower состоялось открытие выставки турецкой художницы Sevincy (Севинджи) под названием "Без сахара". Как передает Day.Az, об этом сообщили Trend организаторы мероприятия.

 

Экспозиция приурочена к 94-летию провозглашения Турецкой Республики и направлена на расширение сотрудничества и укрепление двусторонних связей в сфере культуры, а также обмен опытом между представителями искусства двух стран.

 

Работы турецкой художницы вызвали большой интерес у бакинской публики, среди гостей мероприятия можно было заметить многочисленных представителей художественной среды. Азербайджанские коллеги Sevincy с интересом рассматривали произведения, их внимание привлекли материалы, которые использовала автор, и сама идея проекта.

 

По признанию Sevincy, сахар сегодня - это самый настоящий "алкоголь для детей", и также как к алкоголю, к нему привыкают психологически.

 

"Не позволяйте своим детям становиться объектом корпоративной индустрии. Посредством своих работ я показываю, как обойтись без него. Моя цель - выиграть битву с сахаром. В этой творческой борьбе я соединяю гиперреализм, поп-арт и абстракцию", - отмечает художница.

 

Необычные "десерты" Sevincy просто поражают воображение в отличие от привычных глазу традиционных десертов из "сладкого яда".

 

"Нередко подобную визуализацию называют "вишенкой на торте", я добавляю к нему феску, символ культуры наших прадедов как вершину моей работы, которая призвана защитить ваши головы от яда и украсить вашу жизнь", - рассказывает автор.

 

Отметим, что выставка организована министерством культуры и туризма Азербайджана, Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер", НПО Arts Council Azerbaijan.

 

Ежедневные новости.-2017.- 9 ноября.- С. 10.