Скончался ашуг Адалят

 

В четверг, 14 сентября, на 79-ом году жизни скончался известный ашуг, один из видных представителей газахской ашугской школы, заслуженный деятель искусств Азербайджана, президентский стипендиат Ашуг Адалят (полное имя Адалят Магомедали оглы Насибов) . 

Ашуг Адалят родился 27 января 1939 года в городе Газах. Первым учителем ашуга был его отец, которой начал учить его игре на сазе, когда ему было всего 5 лет. Устной народной литературе Адалят учился у жителя Газахского района - Магомедали киши. Окончил 1-ю городскую среднюю школу города Газаха. Не сумев получить высшее образование из-за бедности, ашуг Адалят зарабатывал на жизнь с помощью саза. С 10-летнего возраста начал ездить вместе с видными ашугами по всем регионам Азербайджана, а также Борчалы (азербайджанонаселенный регион Грузии) и западный Азербайджан (Гёйчя). С 15 лет самостоятельно выступает как ашуг. Его учителем являлся Ашуг Али.

Ашуг Адалят впервые был приглашен в Баку в 1950 году академиком Асланом Аслановым, дома у которого он прожил один месяц. Благодаря Асланову, состоялся дебют молодого ашуга на азербайджанском радио и телевидении и знакомство с такими корифеями, как Самед Вургун, Исмаил Шихлы, Гусейн Ариф, Исмаил Сарывелли и др.

Снимался в художественных и документальных фильмах, среди которых "Семеро сыновей моих" (1970), "Адалят" (1971), "Ашуг Алескер" (1972), "Прима" (1992), "Моя божья доля и струнный саз" (2007).

 Ежедневные новости.- 2017.- 15 сентября.- С.10.