В Баку открылась выставка картин молдавского художника

12 апреля в расположенной в Ичеришехер галерее Art Tower состоялось открытие персональной выставки художника из Молдовы Чезара Секриеру под названием "Metaphysical spectacle of colours" ("Метафизический спектакль красок"). Выставка прошла при организации Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер", министерства культуры и туризма Азербайджана, посольства Молдовы в стране, НПО Arts Council Azerbaijan в рамках Недель Франкофонииезар Секриеру родился в Фэлтичени (Румыния) в 1962 году. В 1996 году он обосновался в Молдове, где окончил факультет изобразительных искусств Кишиневского педагогического университета. Также Секриеру проходил обучение в докторантуре Академии наук Молдовы. В настоящее время является художественным консультантом по вопросам культуры и искусств в Международном независимом университете Молдовы.

Цвет в работах является визитной карточкой художника, который считает, что "конструктивная роль цвета преображает мир, реконструирует и раскрывает новую реальность, несущую глубокие поэтические смыслы".

Выставки работ Чезара Секриеру проходили во многих странах, его произведения хранятся в общественных и частных коллекциях.

Ежедневные новости.- 2018.- 13 апреля.- С.10.

Д